Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

После открытия привода DVD, он не закрывается


CreatoR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :blushing:

У меня такая проблема - Каждый раз когда открываю привод DVD (не пишущи), он обратно не закрывается, т.е нажимаю на кнопку закрытия, он заходит с диском и обратно выходит (даже если нет диска внутри)...

Если я силой его держу пару секунд (в это время чувствуются “его попытки” открытия - их около 2-ух - 3-ёх), то потом нормально работает, хотя иногда и не срабатывает чтение, и приходится повторять процедуру :) .

В чём тут может быть проблема?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие пыли и грязи на подвижных частях механизма, особенно на краях подвижных салазок каретки, делает невозможным запирание механизма, удерживающего диск, в результате чего устройство не фиксирует диск и постоянно его выбрасывает. Если, напротив, привод выбрасывает лоток и тут же забирает его обратно, то, скорее всего, причиной дефекта является выход из строя датчика положения лотка. То, что лоток выброшен, привод определяет с помощью контактного датчика, который и следует найти, попытаться поправить его положение, починить или заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй открывать и закрывать дисковод какой нибудь програмой (Nero Drive Speed например). У меня такая лажа была из-за кнопки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, проблема либо в приводе, либо в винде.

Если в винде - попробовать отсоединить шлейф и позакрывать.

Если в приводе то разбирать-чистить-ремонтировать-менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegych:

Спасибо за подробные разъяснения, попробую открыть его.

ts@ndr:

Попробуй открывать и закрывать дисковод какой нибудь програмой

Не, мне нужно разобраться хардово (железно) ;)

Olegych:

А если надоело - купить новый

Купил, но мне два нужно, для копирования дисков :greedy:

VanGog:

проблема либо в приводе, либо в винде.

Точно не в винде, недавно переустанавливал и материнку менял.

P.S

Всем спасибо, пойду пробовать чинить/чистить, иначе придётся ещё один покупать (ну или доставать из склада убиты CD-ROM 90-ых годов :bleh: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предпочитаю варить кашу в одном котле.

У меня как-то была тоже проблемка с приводом - он не открывался. Это уж похуже получалось. Приходилось каждый раз Alcohol дергать, поговорил со спецами, говорят проблема состоит в том, что иногда програмное обеспечение, которое работает как раз-таки с приводами, конфликтует между собой, страдает от этого резак. Я прикинул, что такая версия мне подходит, Винда стояла уже 1,5 года (зацените, даже работала, - рекордный для моего сознания срок), и переустановка системы все вопросы решила. Поэтому, придерживайтесь установки и работы одновременно нескольких CDпользующихся приложений: допустим CloneCD/DVD + Alcohol 120% + Nero 7 + Small CD-Wrighter. Смесь получается ядерная, каждая из них хороша в своем деле, но...

И еще. Однажды и друга нашли 2 старых привода. Грязнючие!!! Вскрыли, продули, пропылесосили, кисточкой помахали, машинным маслом смазали и они заработали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...