Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выход в Паутину из виртуальной машины (Ubuntu)


Гость avb_constructor

Рекомендуемые сообщения

Гость avb_constructor

Поставил дома VMware для Windows (XP), и в нее внедрил Ubuntu (Dapper Drake). Работу с виртуальной сетью настроил: мой Линь видит виндовые компы (и виндовые компы видят друг друга). Но не понимаю, как из виртуальной Убунты выйти в Паутину. Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Для справки: в Интернет выхожу через ADSL2+ из хост-системы.

Такая проблема и с выходом в Интернет из виртуальной Винды. Кроме того, подскажите, пожалуйста, как заставить Винду видеть через виртуальную сеть линуксовую виртуальную машину.

Если такая тема была, дайте, пожалуйста, ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выхожу в сеть через домашнюю сеть, LAN. Для виртуальной машины использую DHCP,больше ничего сказать не могу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

В общем, тут дела такие: я настроил виртуальную сеть, сделав свою реальную сетевую карту Compex RE100ATX PCI(winxp) Fast шлюзом. Сеть в Винде настраивал так, как написано здесь. У Убунты сеть настроил через виртуальную сетевую карту, у которой задал IP-адреса: ее и шлюза (gateway), пропинговал, все пингуется. Но Интернет не работает. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу пока только посоветовать дать "общий доступ к подключению к интернету" в хост-оси.

Она находится на вкладке "дополнительно" в свойствах подключения к интернету. (РРРЕ-адаптер). Поставь галочку.

Там же пониже укажи виртуальную сеть (не могу точно сказать, какую, потому что не стоит сейчас VMWare вообще).

Скорее всего подключение 8.

Будет ли работать Линукс-соединение через ХР? Должно во всяком случае.

Какие будут результаты, пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть проблема из-за того, что у меня динамический IP? Просто за статический надо каждый месяц платить, правда, всего по полтиннику, но все равно. Кроме того, у меня сейчас целая куча подключений. Помимо сетевой карты и виртуальных нетворк-адаптеров теперь появилось поключение от моего провайдера (видимо, для самого модема), а оно нигде не прописано, как шлюз (у меня шлюз - сетевая карта, через которую мой комп подключен к ADSL-модему), т.к. его IP-адрес (адрес самого модема) - динамический. Я поставил в его свойствах галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера", но все без толку. Если я подключаю восьмой нетворк-адаптер (в тех же свойствах ADSL-подключения требуется выбрать, кому я разрешаю выход в Сеть: локальной сети или нетворк-адаптеру), то выхода в Сеть нет, если же локальную сеть, то тогда мои логин и пароль у провайдера запрещаются и я тогда вообще не могу выйти в интернет. У меня все-таки такое чувство, что придется еще раскошелиться на статический IP-адрес, чтобы сделать шлюзом сам модем, а не сетевуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я смотрю тема уже вроде не новая, но и не закрыта... решили или не решили?

Если нет, то может еще кому приходится с этим иметь дело.

Насчет статического адреса: никакой связи между выходом гостевой машины в инет и статическим адресом в инете нет. Адрес модема динамический для WAN подключения, но ты сам сказал что подключен к модему через Ethernet-адаптер. Кстати, какая модель модема, чтоб побольше информации было?

А настраивается VmWare так: маппится ее VmNet0 бриджем на реальную сетевую карту. В сетевых настройках Ubuntu должен быть IP из той же подсети, что и твой сетевой интерфейс, и шлюзом должен быть указан тот шлюз, через который производится выход в инет, скорее всего это внутренний IP адрес модема. И все работает. :sly:

На виртуалке Ubuntu не было, проверял на SUSE, но это вообще не важно. Важно, чтобы была правильно настроена сама VmWare и ее виртуальная машина на которой у тебя Ubuntu. Еще не помешает проверить настройки файрволла :greedy: , если не помогает, попробовать его вообще отключить и проверить в этом режиме, в этом тоже может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тема уже вроде не новая, но и не закрыта... решили или не решили?

Если нет, то может еще кому приходится с этим иметь дело.

Я узнал, что мой провайдер не поддерживает выход в Интернет для локальных сетей, даже если они виртуальные. Я уточнил по своему случаю, что поскольку я домашний пользователь, то и выходить в интернет я должен один (из одной оси). Выход локальных сетей, даже если они виртуальные, в интернет в моем случае невозможен.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю такой вариант поставь прогу типа Usergate а на виртуалке в качестве прокси сервера укажи эту машину

У меня правда статический адрес был, когда я пробывал виртуалку в нет выпускать, но я сетевую карту виртуалки настраивал как и физическую, всё один к одному, кроми айпи адресса конешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал, что мой провайдер не поддерживает выход в Интернет для локальных сетей, даже если они виртуальные. Я уточнил по своему случаю, что поскольку я домашний пользователь, то и выходить в интернет я должен один (из одной оси). Выход локальных сетей, даже если они виртуальные, в интернет в моем случае невозможен.

Все-таки сбрось сюда модель твоего модема и адрес сайта твоего прова, или если его нет, его инструкции для настройки подключения пользователей. Вместе посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну вещь вспомнил, когда купил вторую машину(физическую) пробовал в качестве шлза указывать первую машину для выхода в нет, у меня получалось что в нет может выходить или машина 1 или машина два, когда поставил юзергейт обе машины стали выходитьв нет одновременно, проблем никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки сбрось сюда модель твоего модема и адрес сайта твоего прова, или если его нет, его инструкции для настройки подключения пользователей. Вместе посмотрим.

Модель моего модема тебе ничего не даст, т.к. его производит подразделение моего провайдера (Интер-Линк) - ООО "Интер-Кросс". Модем называется так же, как и это ООО.

Что касается самого прова, то я сегодня ему позвонил в службу технической поддержки и мне там прямо сказали, что у них запрещен выход в сеть с одного айпишника более, чем одному пользователю. Т.е. из виртуальной машины выйти в Сеть я не смогу уже по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю для начала, дабы avb_constructor рассказал как организовано у него DSL подключение к нету. Модем работает как мост или как роутер? А связи с динамическим IP я вообще не вижу.

В общем как у себя я вывожу виртуальные машины в нет я уже писал здесь. Модем работает в режиме роутера, а входящие соеденения перенаправляются NAT-ом. Так что, если необходимо получить удалённо доступ к ресурсам своего домашнего комьютера, то нет проблем :D FTP, Remotу Desktop и т.д.

Кстати, недавно сделал опыт: Поставил на виртуальную машину чистый XP (без SP и обновлений), перенаправил на него все входящие подключения, в общем сэмулировал вывод её в нет с реальным IP (на хост машине нет спокойно продолжал работать :D ). Ой что с ней было... Службу сообщений разрывало, каждые 2 минуты перезагрузка... Через 5 минут левые процессы появились... Вобщем потом покажу, этот топик не об этом.

Так что советую не морочить голову софтовыми роутерами и виртуальными DHCP и NAT (Vmnet1, Vmnet8), а с толком можно это реализовать в модеме и реальную сетку просто подключить мостом к виртуальной (VmNet0), В Virtual PC аналогично.

P.S. А зачем вам статический IP? К примеру, у меня динамический, но получить доступ к своему компу я могу всегда через DynDNS, IP мне знать не обязательно :) Кстати, в Zyxel-и умеют самостоятельно работать с этим сервисом :blush2:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель моего модема тебе ничего не даст, т.к. его производит подразделение моего провайдера (Интер-Линк) - ООО "Интер-Кросс". Модем называется так же, как и это ООО.

Что касается самого прова, то я сегодня ему позвонил в службу технической поддержки и мне там прямо сказали, что у них запрещен выход в сеть с одного айпишника более, чем одному пользователю. Т.е. из виртуальной машины выйти в Сеть я не смогу уже по умолчанию.

Сдается мне, что твой пров очень много скрывает. Очень сомневаюсь, что модем производит дочернее подразделение прова. Наклейки лепит, может быть но не производит :D Такие девайсы производятся в основном в Китае. И документация на них есть. А насчет айпишника фигня это, если использовать NAT твой пров и не поймет, сколько работает станций, одна или 10. Но мне тоже кажется что здесь можно обойтись без софтового NAT/Proxy. Нужна документация по модему, если в нем есть NAT то и не надо заморачиваться с софтом типа User Gatе, к тому же эта прога не бесплатная.

А в службе технической поддержки еще и не то могут сказать! :blush2: Не надо их слова принимать за данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Позвонить с другого телефона, представиться многодетным отцом (матерью) :g: И спросить что делать, детишки растут, всем нужен Инет, дома 5 (10) компьютеров (по количеству детишек), можно ли их подключить через один модем и как? Ну не сажать же их друг на друга за одним компом! :nerd: Откуда столько компов? Подарили (на работе, депутаты, спонсоры.... ) за вклад в демографический вопрос в стране :g: Вот пусть и ответят, что они могут предложить таким вот патриотичным гражданам. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну вещь вспомнил, когда купил вторую машину(физическую) пробовал в качестве шлза указывать первую машину для выхода в нет, у меня получалось что в нет может выходить или машина 1 или машина два, когда поставил юзергейт обе машины стали выходитьв нет одновременно, проблем никаких

У меня дома два компа (физические). Расшариваешь подключение к инету на первом и пашут оба одновременно без проксей и т.п.

Причем оба одновременно в локалке (StrongDC) и в инете браузером.

Подключение DSL.

Не понимаю, почему не получается у avb_constructor этот вариант.

Просто даешь в свойсвах подключения к интернету на вкладке "дополнительно" общий доступ и пониже указываешь сеть между хостом и клиентом.

Должно работать.

Скриншот на примере физических компов.

6563.JPG

На втором компе не нужно настраивать никаких подключений к инету, заходишь сразу в браузер и юзаешь инет.

Никакой провайдер не определит, что у тебя сетка, т.к. второй комп использует подключение первого и создается эффект как будто работают 2 браузера и все.

Как только установил сетевое подключение между компами (или между хостом и виртуальной системой) расшаривай подключение и все будет работать, как надо.

post-41682-1175702790_thumb.jpg

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут два не было Сети: оказывается задолжал своему прову. Потому не отвечал. Roader задал хороший вопрос, я пока что роутер от моста не могу отличить и сейчас разбираюсь с настройками моего модема. Они описаны в файле, который я выложу по частям:

первая часть -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу только, что мой способ работает и с роутером (сейчас у меня), и с мостом (был раньше).

Вообще, если инет пашет на хосте (первом компе), то для второго ограничений никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут два не было Сети: оказывается задолжал своему прову. Потому не отвечал. Roader задал хороший вопрос, я пока что роутер от моста не могу отличить и сейчас разбираюсь с настройками моего модема. Они описаны в файле, который я выложу по частям: (первая часть - ). В настройках уже пришлось переписать заново все айпишники. У прова придется запрашивать некоторые сведения.

2ser208:

У меня дома два компа (физические). Расшариваешь подключение к инету на первом и пашут оба одновременно без проксей и т.п.

Причем оба одновременно в локалке (StrongDC) и в инете браузером.

Подключение DSL.

Не понимаю, почему не получается у avb_constructor этот вариант.

Просто даешь в свойсвах подключения к интернету на вкладке "дополнительно" общий доступ и пониже указываешь сеть между хостом и клиентом.

Должно работать.

У меня при попытке поставить галку "Разрешить другим пользователям сети использовать данное подключение к Интернету данного компьютера" при выбранной локальной сети, а не виртуального сетевого адаптера, вылетала ошибка и айпишник локалки уже становился не статическим, а динамическим (он автоматически переставлялся при включении этой злополучной галки). Почему это происходит, буду разбираться. Может, как раз модем надо настроить и тогда все получится. Я в этих настройках еще полный ноль.

2Timba:

Сдается мне, что твой пров очень много скрывает. Очень сомневаюсь, что модем производит дочернее подразделение прова. Наклейки лепит, может быть но не производит ;) Такие девайсы производятся в основном в Китае. И документация на них есть. А насчет айпишника фигня это, если использовать NAT твой пров и не поймет, сколько работает станций, одна или 10. Но мне тоже кажется что здесь можно обойтись без софтового NAT/Proxy. Нужна документация по модему, если в нем есть NAT то и не надо заморачиваться с софтом типа User Gatе, к тому же эта прога не бесплатная.

А вот тут ты и неправ. Есть такая фирма "Интер-Кросс", которая сама производит ADSL-модемы. Зайди на их сайт и посмотри. На верхней фотке модем такой же, как мой. Что касается документации, то я ее уже выкладываю. А на счет того, чтобы представиться многодетным отцом, пардонь, не буду. Я понял, что они мне лапшу на уши повесили, как только увидел документацию (ее тоже пришлось поискать: мои домашние любят прятать вещи).

Вторая часть документации -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при попытке поставить галку "Разрешить другим пользователям сети использовать данное подключение к Интернету данного компьютера" при выбранной локальной сети, а не виртуального сетевого адаптера, вылетала ошибка и айпишник локалки уже становился не статическим, а динамическим (он автоматически переставлялся при включении этой злополучной галки). Почему это происходит, буду разбираться. Может, как раз модем надо настроить и тогда все получится. Я в этих настройках еще полный ноль.

Повторюсь, в окошке выбора сети нужно указать ту сеть, которая между компами (между хостом и выртуалькой, т.е. WNet).

Если Винда меняет автоматом адреса, можешь согласиться, а потом поменять адреса вручную обратно.

Если ты настроишь модем роутером (что предпочтительнее), у модема будет 192.168.1.1 (может по другому, но врядли).

На хосте в подключении роутера укажи 192.168.1.2, в хосте между хостом и виртуалкой 192.168.0.1, а в виртуалке хоть "получать автоматически".

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...