Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Существует такая проблема, незнаю как с ней разобраться - на компе стоит WindowsХР и Linux. Загрузочник GRUB. Когда переустанавливаю Винду загрузочник тупит, т.е. при загрузке система не спрашивает какую ОСь грузить а грузит свежеустановленную. А когда меню размеры локальных дисков прогой Partition Magic то комп вообще перестает загружаться. Появляется черный экран и там можно вводить команды загрузчика, только толку от этого мало я так и не разобрался что куда...

Вот сейчас хочу поствить Висту, и боюсь что опять случится такая же ерунда и остальные 2 системы просто перестанут загружаться.

Как избежать этой проблемы? Посоветуйте что-нибудь...

ЗЫ: В поиске ничего похожего по этому вопросу не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не тупит, тем более загрузчик.

Если будешь устанавливать системы то и дело, то они постоянно будут затирать предыдущие загрузчики.

Первой устанавливай ХР, второй Висту, третьей Линукс. Линуксовый загрузчик будет все загружать.

Иначе нельзя, т.к. ХР не увидит Висту, если ставить Висту первой, и оба не увидят Линукс (если в Висту не влепили поддержку Линуха, что врядли :))

Но если собираешься переустанавливать часто системы, используй сторонний загрузчик, например Акронис.

Но устанавливать его надо после каждой переустановке любой из систем.

Наверняка есть получше Акрониса, но посоветовать не могу, так как их не использую.

Поиском наверняка можно найти кучу загрузчиков.

Сколько у тебя хардов?

Я, например, поставил ХР на один хард, а Висту на другой.

И у меня не появляется выбор систем, а загружаю ту или другую регулировкой приоритета хардов в БИОСе.

Зато я могу переустанавливать системы, не затирая загрузчики другой.

Менять приоритеты мне легко, у меня есть опция вызова меню BOOT DEVICE кнопкой Esc при загрузке, не заходя в БИОС.

Но это в зависимости от материнки.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался разными - мне больше всего XOSL понравился. Вот статья про него и сравнение других загрузчиков друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,а что сделать если я хочу сначала поделить винт на разделы а на выделенный раздел уже ставить висту? Просто если я его делю то комп вообще перестает грузиться. Если сейчас поставлю XOSL норм все будет?

Такое затруднение что винт почти целиком забит и переустановка WindowsХР была бы крайне нежалательна, да и времени на это нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...