Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Самопроизвольная перезагрузка


juve

Рекомендуемые сообщения

Компьютер уже два дня странно себя ведет, самопроизвольно перезагружается. Чаще всего это случается утром, после простоя ночью. Процесс перезагрузки начинается именно во время первой загрузки (после проверки BIOS, после появления Welcome и т. д.). Например, сегодня утром компьютер самопроизвольно перезагружался 4 раза подряд. (При загрузки системы компьютер издал звук об удачной проверки BIOS – потом сразу компьютер перезагружается, потом следующая перезагрузка происходит после появления надписи Welcome, следующая перезагрузка уже происходит при полной загрузки ОС). Я думаю проблема не в Windows, а в чем-то другом.

Решить проблему пытался: проверял на вирусы – все чисто, сбрасывал настройки БИОС – проблемы повторяются.

Пункт меню: «выполнить автоматическую перезагрузку» - отключен.

OC: Windows XP SP2

Помогите решить проблему.

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, у меня такое было и не раз.

В самом легком варианте спасает хорошая чистка БП.

Пыль - сама по себе диэлектрик, но очень гигроскопична, где-то замкнет и поехало, если вовремя не остледить, БП будет кирдык....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть вы предлагаете просто от пыли почистить БП? Но почему БП глючит только после ночного простоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

  1. А случаем в CD/DVD привод диск не вставлен при перезагрузке Windows? Не знаю, чего меня потянуло на версию сбоя при раскрутки диска приводом, как на самую вероятную (бывает просто такое).
  2. На материнке, видеокарте (и желательно ещё просмотреть в блоке питания) нет вздутых конденсаторов?
  3. В журнале событий "Система" нет "подозрительных" ошибок?
  4. После установки каких приложений началась эта проблема (если таковые устанавливались)?
  5. Есть возможность откатить систему (при помощи восстановления системы)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз после простоя ночного, значит скорее всего кулеры застревают при раскрутке.

Выключи на время в БИОСе слежение за температурами и кулерами в PCHealth, будет ли в этом случае перезагрузка?

Посмотри, все ли кулеры вращаются и смажь их силиконовой смазкой, некоторые матплаты отключают комп, если кулер не вращается

с заданной скоростью.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к проблеме:

У знакомых новый комп с хардом, свежая ХР SP2, даже настроенная, НО - один раз сама себя произвольно перегрузит и дальше без проблем!

В Журналах событий ничего подозрительного не видно.

Куда ещё смотреть? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом компе дополнительно посмотреть на сайте производителя патчи и обновления для матплаты.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

  1. А случаем в CD/DVD привод диск не вставлен при перезагрузке Windows? Не знаю, чего меня потянуло на версию сбоя при раскрутки диска приводом, как на самую вероятную (бывает просто такое).

Да!! При раскрутке в DVD-ROM'е такое случалось (Как-то из головы вылетело написать об этом). И что это означает?

Раз после простоя ночного, значит скорее всего кулеры застревают при раскрутке.

Выключи на время в БИОСе слежение за температурами и кулерами в PCHealth, будет ли в этом случае перезагрузка?

Посмотри, все ли кулеры вращаются и смажь их силиконовой смазкой, некоторые матплаты отключают комп, если кулер не вращается

с заданной скоростью.

Спасибо. Проверю.

juve:

  1. На материнке, видеокарте (и желательно ещё просмотреть в блоке питания) нет вздутых конденсаторов?

  2. В журнале событий "Система" нет "подозрительных" ошибок?

  3. После установки каких приложений началась эта проблема (если таковые устанавливались)?

  4. Есть возможность откатить систему (при помощи восстановления системы)?

  • Нету вздутых конденсаторов.

  • Никаких ошибок в журнале событий "Система" нет.

  • На протяжении 5 дней никакие программы не устанавливались.

  • Восстановлении системы отключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет конденсата? Понятно, что после простоя такое возможно, плюс при разогреве плат они нагреваются и уничтожают его. Может попробовать закрывать форточки(если открыты), вырубать или регулировать кондиционер, поменять дислокацию компа (например, перенести в другую комнату, с другим температурным режимом и влажностью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: Исключено, температура и влажность в комнате остается такой же как и неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дело, скорее всего, точно в БП.

Или ещё, комп вечером на ошибки в реестре или System analisys бывают? Я, например, так всегда делаю... но проблемы бывали только на уровне внутреннего софта. Допустим, ключи обнулялись у некоторых лицензионных программ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

Возьми у кого-н БП и потести с другим и все выяснится.

Практика - критерий истины, или можно взять свой БП и попробовать на другой машинке.

Если ее начнет аналогично колбасить значит проблема обрисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно еще когда мощи не хватает, то тогда какие-нить ресурсоёмкие приложения уходит в ребут, если совсем проблемы, то и со стартом винды такие траблы могут быть...

З.ы...я думаю дело в матере или опереативке :D , на одном форуме такое уже было, так он заменил мать и оператику :D и перезгразки не стало...

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мать говорить ниче не буду(потому что не знаю),а вот насчет оперативки-лучше попробовать взять у кого-нить напрокат модуль памяти,свой вытащить,и вставить взятый напрокат,если заработает,то сначала на всякий случай попробуйте вставить старый модуль и запустить комп(и такие чудеса я встречал на компах)если опять перезапустится,то идите покупать новую оперативку,а если и со взятой напрокат перезапустится,тогда наверное и правда дело в мамке

P.S.если модулей памяти в компе не один,а два или три,то попробуйте с каждым модулем по отдельности комп позапускать(иногда помогает,хотя помочь иногда может даже простое действие- вытащил-вставил оперативку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда,бывает когда комп из-за оперативки перезапускается,он никаких сигналов не подает,просто выключается и включается как обычно(при включение конечно же сигнал есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно еще когда мощи не хватает, то тогда какие-нить ресурсоёмкие приложения уходит в ребут, если совсем проблемы, то и со стартом винды такие траблы могут быть...

З.ы...я думаю дело в матере или опереативке , на одном форуме такое уже было, так он заменил мать и оператику и перезгразки не стало...

Но ведь это же последних несколько дней только!

Вряд ли.

Одно из самых питаниелюбивых железок - это видеокарта. Можно подозревать в этом случае и жесткие, и даже кулеры!

Думаю, если железо новое не вставлялось, такая проблема отпадает. Может только для проверки, можно вырубить все ненужное... кулеры дополнительные, допустим(оставить копрус на распашку), один слот оперы оставить и, пожалуй, выдернуть БП... :bleh: ... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

- Может быть, я и не в тему отвечаю, но я столкнулся со следующим. Компьютер 2 недели простаивал (работница была в отпуске). (Pent-III 500 MHz, 128-RAM,...- в моём случае не это суть) Пришла, включила (ОС - ХР SP2) - только было появился логотип (на чер.фоне четырехцветн. флажок, ниже - шкала загрузки с голубыми квадратиками) - бац! Перезагрузка!!! Так в точности повт. неск. раз - иногда на долю секунды вспыхивал, по-моему, голуб. экран, затем - заставка BIOS... :( Икспюха в разделе NTFS, бутовый раздел (диск С) - FAT-32.

Из положения вышел, подкинув её винт на исправный комп тоже с икспи (сервис-пак - 2, но не важно), сразу по перезагрузке - автомат. пров-ка её раздела NTFS - и 4 битых сектора!!!. Поставил винт на место ВСЁ ОК! А то ведь даже в реж. команд. строки, бяка, не хотел грузиться.

Если кому помог - с Богом. _AVM_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже постоянно происходит перезагрузка, особенно когда играешь в мощные игры или даешь нагрузку, комп купил 2 мес. назад. Комп не слабый: мать ASUS M2N-VM HDMI, проц AMD Athlon 2400MHz 64X2 dual core 4600+,память DDR2 1024Mb 800MHz Kingston, Video ATI Radeon HD 3650 512Mb DDR3. Кто встречался с такой проблемой или кто знает помогите пожалуйста. Из-за железа вроде так не должно быть. Кто знает пожалуйста помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

происходит перезагрузка, особенно когда играешь в мощные игры или даешь нагрузку
При том, что железо новое... Скорее всего - не тянет БП. Для нересурсоёмких приложений типа офиса, сёрфинга по Нету, для музыки\кино его может хватать, а при серьёзной 3D-нагрузке - увы... Попробуй взять где-либо БП помощнее и попробовать с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...