Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

В России на 10000 человек 250 получают высшее образование


250/10000 - это много?  

26 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В России по данным "Российской газеты" на каждые 10000 человек приходятся 250 человек, получающие высшее образование (не факт, что они его получат и оно будет действительно высшим). Данный показатель выше только в США. В Англии этот показатель немного меньше, но там высшее образование значительно (это мягко сказано) дороже, хотя по статистике более 80% англичан, имеющих высшее образование, имеют самую высокооплачиваемую работу. Поэтому агитация там на высшем уровне... не говоря уже о нашей.

Какого вы мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что в России уровень высшего образования упал до.... ниже некуда. Выпускники по русски то писать без ошибок не умеют, я уже не говорю о том, что практических навыков для устройства на работу у них нет практически. Они устраиваются "девочками-мальчиками", куда получится, и только года через 2-3 уже начинают что-то из себя представлять как специалисты.... Преподавателей нормальных в ВУЗах мало осталось, кто остался взятки берут, студенты рефераты курсовые из инета скачивают не читая..... Короче мрак.... какое уж тут ВЫСШЕЕ образование. Бывают исключения... но они только подтверждают правило. А численный показатель может быть хоть вообще самым лучшим в мире, это ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ты уж загнул! Не всегда так бывает. В моем универе большинство преподавателей не берут взятки и преподают хорошо (на ИНЯЗе уж точно). хотя бывают такие студенты, которые правильно писать может и умеют, в школе по большенству предметов имели хорошие оценки, но сейчас, в меру своей избалованности, НЕ ХОТЯТ учиться, хотя поступили... Как здесь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: я абсолютно согласен с Timba когда я учился 80% и более людей учились ради "корочки"-диплома, да и учились они скажем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: я абсолютно согласен с Timba когда я учился 80% и более людей учились ради "корочки"-диплома, да и учились они скажем

Думаешь сейчас тенденция в ту же сторону??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ты уж загнул! Не всегда так бывает. В моем универе большинство преподавателей не берут взятки и преподают хорошо (на ИНЯЗе уж точно). хотя бывают такие студенты, которые правильно писать может и умеют, в школе по большенству предметов имели хорошие оценки, но сейчас, в меру своей избалованности, НЕ ХОТЯТ учиться, хотя поступили... Как здесь быть?

Ну ты сам подтвердил, что бывают исключения. Которые подтверждают правило. :(

А насчет НЕ ХОТЯТ, то здесь дело не только в избалованности. Еще очень много зависит от "продуманности" организации учебного процесса, от учебных планов.... Короче от того насколько студента можно заинтересовать предметом. Если приходить на лекции, нудным голосом читать какую-то утвержденную при Царе-Горохе муть, которая никому не нужна, рисовать мелом на доске (это в XXI веке!!!!), то даже неизбалованному студенту будет неинтересно, и он не будет ничего усваивать, да и незачем, раз все равно муть.

Недавно знакомой домашнее задание задали. Написать программку какую-то на FoxPro под DOS. Она ко мне с такими глазами :( где мне взять DOS??? Ну решилось все конечно без DOS`а. Но нафига, спрашивается вообще преподавать то, что на рынке труда не будет востребовано??? А на многих компьютерах DOS стоит дома??? Много видели объявлений, что требуются разработчики СУБД FoxPro под DOS? Да и вообще FoxPro? Вот и я не видел.

P.S. Ничего против разработчиков FoxPro не имею. Это я как пример привел "преподавания" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: Здесь у меня слов нет! Бывают и такие геморои... я тоже бывало спал на лекции - неинтересно, не удобно лежать, но практика по сну - отличная! Согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: Здесь у меня слов нет! Бывают и такие геморои... я тоже бывало спал на лекции - неинтересно, не удобно лежать, но практика по сну - отличная! Согласен?

Практика по сну - отличная!!! Согласен. :( Только каким боком СОН относится к высшему образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь надо на каких-нибудь лекциях набираться сил для занятий, которые нравятся? :( Я, например, на лекциях по БЖД отсыпаюсь, потому что на английском пахать надо кмк следует... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь надо на каких-нибудь лекциях набираться сил для занятий, которые нравятся? :( Я, например, на лекциях по БЖД отсыпаюсь, потому что на английском пахать надо кмк следует... :(

Ну сейчас тут флейм пойдет: "нужен ли дневной сон в высших учебных заведениях"!!!!! :)

Мы от темы показателей уходим. Я свое отношение высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это мало... Создаётся впечатление что остальные 9750 человек - тупое быдло. Интересно, а каково соотношение в Казахстане? Намного меньше наверное... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil , нет, остальные 9750 человек не тупое быдло. Многие не могли себе позволить учиться в ВУЗе (не было денег на обучение, семейные обстоятельства....). И они пробивали себе дорогу в жизнь сами. И сами получали знания. Я знаю многих, кто не имея "корочки" добился своим трудом хорошего положения и должностей в компаниях. Корочки им нафиг не нужны, они занимаются делом и зарабатывают деньги. А выпускники с "корочками", ровесники тех кто за эти 5 лет "сделали себя сами", перед ними как котята перед львом в плане профессиональных качеств. Но это конечно не все из оставшихся 9750 человек, а точно сколько таких, вряд ли имеется такая статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Я не имею в виду что остальные "тупое быдло", просто такое впечатление создаётся. У меня у самого средне-специальное образование, вышку получу заочно потом.

И сами получали знания. Я знаю многих, кто не имея "корочки" добился своим трудом хорошего положения и должностей в компаниях. Корочки им нафиг не нужны, они занимаются делом и зарабатывают деньги. А выпускники с "корочками", ровесники тех кто за эти 5 лет "сделали себя сами", перед ними как котята перед львом в плане профессиональных качеств.

Я тоже таких знаю :stretcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Я не имею в виду что остальные "тупое быдло", просто такое впечатление создаётся. У меня у самого средне-специальное образование, вышку получу заочно потом.

А ты не смотри особо на статистику. Статистика наука такая, что можно посчитать совершенно по разному. Я вот например уверен, что по количеству производства пар валенок на душу населения, наша страна занимает 1-е место в мире, но из этого же не следует, что отрасль легкой промышленности по производству зимней обуви у нас самая передовая. :stretcher:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Статистика наука такая, что можно посчитать совершенно по разному.
в тему :) "Есть ложь, есть великая ложь, а есть статистика" :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А может быть просто негде учиться??Ведь Россия это не только Москва и Питер, где достаточно Вузов...все, кто живёт в общаге говорят, что в тех местах, откуда они родом ничем не занимаются кроме как того, чтобы пить и шляться незнамо где..какое уж тут образование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже проблема. Но ведь до ближайшего города, скорее всего не так уж и далеко, где бы только найти время на учебу и работу одновременно... ведь за все надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот знаю человека, который не имея высшего образования, и имея небольшой опыт в сетях, сейчас работает в крупной компании проектирует сети, руководит и имеет зп в 50 000 р. после того как он в своем родном городе получал 2 500р. Он "сам себя сделал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот знаю человека, который не имея высшего образования, и имея небольшой опыт в сетях, сейчас работает в крупной компании проектирует сети, руководит и имеет зп в 50 000 р. после того как он в своем родном городе получал 2 500р. Он "сам себя сделал".

Госпожа фартуна......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А я вот знаю человека, который не имея высшего образования, и имея небольшой опыт в сетях, сейчас работает в крупной компании проектирует сети, руководит и имеет зп в 50 000 р. после того как он в своем родном городе получал 2 500р. Он "сам себя сделал".

Госпожа фартуна......

Я думаю, что тут прежде всего мозги хорошие нужны....

хотя и фортуна не помешает :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin расскажи, грустно как-то, почему они этого не смогли, что помешало .......

Timba

Просишь расказать... :1eye:

Я тут поначалу накатал сообщение на маленький рассказ. Потом почитал, стер лишнее и получилось одно предложение...

Они просто не захотели...

В каждом конкретном случае объяснения разные, но суть одна - не захотели люди себя "делать" - переделывать. И при этом "быдлом" из них никого назвать не могу... Кто с двумя высшими, кто без оных, но не хотят они жертвовать собой ради карьеры. Предпочитают просто жить, получая удовольствие от жизни.

Зарплата конечно вещь приятная, но она слабо заменяет свободное время.

IMHO. :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

В каждом конкретном случае объяснения разные, но суть одна - не захотели люди себя "делать" - переделывать. И при этом "быдлом" из них никого назвать не могу... Кто с двумя высшими, кто без оных, но не хотят они жертвовать собой ради карьеры. Предпочитают просто жить, получая удовольствие от жизни.

Зарплата конечно вещь приятная, но она слабо заменяет свободное время.

IMHO. :bleh:

Ну можно получать удовольствие от работы и от жизни тоже. не вижу тут противоположности. А свободное время должно быть у каждого человека, иначе и жить незачем. Ну не ради работы живем же, а ради семьи, близких.... работа - только средство обеспечить нормальную жизнь а не цель, да ты и сам это знаешь. Я совсем не это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно тяжело нынешним студентам: на стипендию не проживешь, бюджетных мест по минимуму.

Вот и приходится где-нибудь подрабатывать, постоянно разрываться на части. Как раз это и не у всех получается.

К сожалению, и система образования не совершенна: ставится цель выпустить определенный объем выпускников,

а вот станут ли они профильными специалистами - большой вопрос.

Помню, у нас большинство училось просто потому что так надо, без особых планов на будущее.

Неудивительно, что потом каждый занялся кто-чем. Но ведь все равно нашли же себя!

Так что 3 основные беды у нас в образовании: дефицит денег, информации и заинтересованности в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...