Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

В России на 10000 человек 250 получают высшее образование


250/10000 - это много?  

26 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Недавно задал себе вопрос, зачем вообще я учусь в универе? Получилось, что учусь для того, чтобы не пойти в армию и чтобы получить в итоге корочки...очень удручвает..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в моем универе военной кафедры нет. С одной стороны Родину все должны как следует отлюбить, а с другой, кому же хочется потом после диплома и высшего образования в армию мозги коптить идти? Вот это действительно проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно сколько людей получают высшее образование. Главное, сколько из этого количества получат качественное образование своим честным трудом.

Фактически из числа студентов высших заведений, я думаю процентов 15% выбиваются в люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ещё нужен университет как не для того чтобы получить корочки?

Какие нафиг знания в университете? Я за ночь с помощью инетернета и книг могу узнать, хотя-бы, о ядерной физике больше чем за год обучения в универе.

Единственное, что даёт ВУЗ - это умение самостоятельно учиться.

P.S.: Зачем работать и получать большую зарплату? Или, тем более, работать на неинтересной работе...

Жить надо так, чтобы это не было в тягость и доставляло удовольствие.

P.P.S.: Умение правильно писать (без орфографических и грамматических ошибок) достигается не "обучением", а чтением книг.

По наличию и количеству ошибок в тексте сразу можно сказать о том, сколько человек прочёл книг.

P.P.P.S.: В жизни важно не образование, а опыт. И сейчас практически все руководители это понимают. Требование В/О же сохраняется как-раз из-за того что университет учит учиться.

Т.е. невжно насколько ты опытен - на каждом месте есть своя спкецифика работы, которую без умения не постичь. Закончившие ВУЗ с большей вероятностью справятся с этой задачей. Таким образом фирма старается уменишить свои убытки из-за приёма на работу неподходящих для этого людей. Само же наличие корочки как таковой не важно.

Фактически из числа студентов высших заведений, я думаю процентов 15% выбиваются в люди.

А что вы под этим понимаете? У каждого свои критерии оценки. Для меня, например, человек чего-то достиг в жизни, если он живёт счастливо, пусть даже и в "шалаше".

А тех людей, которые тратят на работу почти всё своё время, нет, почти всю свою ЖИЗНЬ, стараясь побольше заработать - я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы под этим понимаете? У каждого свои критерии оценки. Для меня, например, человек чего-то достиг в жизни, если он живёт счастливо, пусть даже и в "шалаше".

А тех людей, которые тратят на работу почти всё своё время, нет, почти всю свою ЖИЗНЬ, стараясь побольше заработать - я не понимаю.

Я подразумевал - воплощение мечты в реальность. Да, у каждого свои критерии. Кому-то мало 100 тыс. в месяц, а кому-то и 30 будет достаточно. ;) Вот в чем суть...

Но вообще берут по материальному благосостоянию. Выбиться в люди - быть, хотя бы, человеком состоятельным, чуть выше среднего класса. Но опять же, кому-то это надо, а кому-то нет. Но и покажите мне, кто не хочет жить в достатке? Таких мало, думаю. :cool: Те, кто идет получать высшее образование, наверняка стремятся обрести благосостояние, за счет которого улучшается качество жизни. Но мало кто достигает этого, к сожалению. Это я имел в виду.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, решающую роль играет блат и его "степень". :D

Перед глазами примеры людей, даже не окончивших ВУЗ (или с дипломом из колледжа), устраивавшихся без всяких проблем на престижную работу. А порой даже сходу на должность, которая оказалась недостижима для людей, отработавших в организации этак с десяток лет. И тех, кто, окончив "вышку", подолгу ищет себе хоть какое-нибудь место по специальности.

Конечно, есть "герои-одиночки", прорывающиеся самостоятельно и добивающиеся немалых высот. Поначалу даже кажется, что их много. Но потом, со временем, выясняется, что с большинством из них не всё так чисто. Но остальным - честь и хвала.

mmap

Какие нафиг знания в университете? Я за ночь с помощью инетернета и книг могу узнать, хотя-бы, о ядерной физике больше чем за год обучения в универе.

Значит, в вашем университете посредственно преподаётся "хотя-бы ядерная физика". Самостоятельная работа - естественно, определяющая часть знаний и навыков, но базис всё-таки закладывается хорошими преподавателями. Особенно если предмет новый и с ходу непонятно, в каком направлении двигаться.

А тех людей, которые тратят на работу почти всё своё время, нет, почти всю свою ЖИЗНЬ, стараясь побольше заработать - я не понимаю.

Есть люди, у которых нет другого выбора. Например, мать-одиночка, скажем, с парой детей. Или семьи, в составе которых есть есть люди с плохим здоровьем (а может, даже, инвалиды?).

Так что, имхо, даже лучше, что ты их не понимаешь - значит тебя эти проблемы, скорее всего, обошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Большая проблема, что многие из этих 250 просто покупают экзамены, дипломы.

А сколько вообще теперь не учится, даже в школу не ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Большая проблема, что многие из этих 250 просто покупают экзамены, дипломы.

А сколько вообще теперь не учится, даже в школу не ходит?

а те, кто не учится будут грузчиками или еще как-нибудь на подхвате, если сами даже учиться не хотят.... ну только если у них не папа с мамой в хороших кругах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Грузчиками лишь те, у кого нет денег.

Здесь же на форуме есть некторые, кто и про шпоры спрашивает...

Вот только их до Уфимских зимпредприятий как ни будь не допустить - а то купленные и списанные экзамены могут отразиться на жизни и здоровье порядочных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...