Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с русским языком, с речью и орфографией


Рекомендуемые сообщения

У меня сложная ситуация. Я боялся математику и английского раньше, кинул на эти предметы все силы и время, а русский выкинул в сторонку, дурак... Много ошибок речевых, словарный запас (для универов России - хромает) и пунктуация(!) тоже хромает. Теперь русского языка боюсь больше всего... В Эстонии за сочинения получаю тройки, в Россию с таким ужасом не возьмут с русским гражданством, даже на платное, не говорю уж о бесплатном, если только как иностранца. Что посоветуете? Какие методы эффективней больше всего? Или учебники какие-нибудь лучшие? Хелп, времени мало. :( 2 года осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja

Тогда тебе надо писать больше, под диктант читать, или знаешь что заведи дневник и пиши там что у тебя за день случилась интерес нова, эта поможет хоть 20, 30 линий в день эта уже какойто плюс ! и попросить знакомых из россии что бы тебе туда прислали учебники какие нибуть связаны в Русским языком !

За два года еще наверстаешь, запросто !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja: Ну, честно говоря, твой русский не так уж плох, как ты думаешь (если конечно посты сам пишешь :(), больше читай, пиши под диктовку хотя бы по одной-две страницы в день, за два года будешь знать русский на уровне Ожегова :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja

Тогда тебе надо писать больше, под диктант читать, или знаешь что заведи дневник и пиши там что у тебя за день случилась интерес нова, эта поможет хоть 20, 30 линий в день эта уже какойто плюс ! и попросить знакомых из россии что бы тебе туда прислали учебники какие нибуть связаны в Русским языком !

За два года еще наверстаешь, запросто !

Спасибо за оптимизм. :(

Sanja: Ну, честно говоря, твой русский не так уж плох, как ты думаешь (если конечно посты сам пишешь :(), больше читай, пиши под диктовку хотя бы по одной-две страницы в день, за два года будешь знать русский на уровне Ожегова :(

Спасибо. :( Но пунктуация плохая и структура сочинения тоже не очень. Последую советам, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

Советую позаниматься с репетитором!

Это само собой. :) Уже в активных поисках.

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ты можешь сочинение сюда выложить?Или кусочек?Ошибки вместе поглядим, посмотрим, что можно сделать, какие учебнички почитать) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

Окей! :)

Feur_GOR

Выложу как она выдаст все сочинения обратно нам. :) Я ошибки уже понял немного, теперь дело времени. :)

Записался я к очень хорошей учительнице, но сейчас у нее нету времени, а летом ее не будет, она готовит к выпускным экзаменам и к поспуплению в высшие вузы России, займется мною с 1 сентября. Я объяснил ей свою проблему, проверила и сказала, для Эстонии это почти превосходно, для Россйского уровня - средне, даже плохо. Сказала, что можно без проблем выйти на уровень отличников по лит-ре и русскому языку в России, но зависит от меня.

На лето задала список классики, который сложно себе вообразить во сне! Я не знаю, справлюсь или нет. Чтобы уложиться, все лето нужно читать каждый день минимум по 80 страниц, стоит расслабиться - все пропало, если хочу делать себе выходные - по 100 в день. Только при условии, если я прочту этот список и составлю краткую аннотацию каждого произведения она будет заниматься со мной. Ну а если я хочу поступать на бесплатное, надо читать в два раза больше, придется отвергнуть всю жизнь, но я попробую! Так что можете посочувствовать мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja:

По-моему, говорить на русском языке ты можешь без труда. Тебе может нехватать: орфографии, пунктуации, знания правил построения сочинений и знания содержания и критики литературных произведений (то есть что о них нужно писать). Четыре пункта.

По первому: "Справочник ударений для работников радио и телевидения" или что-нибудь похожее. Читаешь, выписываешь слова, написание которых явилось для тебя сюрпризом, и заучиваешь их правильное написание. Заодно обогатишь свой словарный запас.

По второму: "Справочник по орфографии и пунктуации", например, Розенталя или Баева, пойдут и другие. Читаешь и конспектируешь то, чего не знал. Старайся брать то, что "для литературных работников", а не для десятого класса.

По третьему: литературы не знаю, но она есть. Кроме того, есть сотни примеров сочинений. Посмотри их структуру (а не содержание!). Конспектируй то, что заметил! Кроме того, есть разборы "типичных ошибок, допускаемых абитуриентами...".

По четвертому: литературы море, от тебя требуется быть в русле стандартных мнений, а не изобретать велосипед.

Добавим пятое: пишешь на компьютере, или мелким почерком ручкой и сканируешь, и выкладываешь на проверку хотя бы тут на форум. Оценку литературным достоинствам давать не берусь, но проверить на орфографию и синтаксис тут могут многие, в том числе, вероятно, и я. Для тебя польза, для них развлечение.

И шестое: не мучай преподавателя, не плати лишних денег и не трать зря время. Азы проходить с преподавателем накладно и долго. Когда ты сделаешь то, что можешь сам, пойди к толковому преподавателю с примерами своих сочинений. Преподаватель нужен, чтобы шлифовать знания, а не сдирать с невежества грубую стружку. Для последнего хватает чтения книг.

Еще: преподаватели вроде упомянутой тобой учительницы хорошие, но нетерпимо относятся к халтуре. Они обычно не считаются с тем, что писать сочинения не цель твоей жизни, и тебе желательно учить что-то еще, да и на личную жизнь время тоже нужно. Подбирать надо не просто хорошего преподавателя, а понимающего твои затруднения. Тут есть разница.

P.S. Еще вот что: перечитывай то, что сам написал (да и другие тоже), и старайся покритиковать, особенно в отношении того, как это можно было выразить короче. Это обычно будет и правильнее. Например: "Какие методы эффективней больше всего?" -> "Какие методы самые эффективные?".

А так язык у тебя очень даже неплохо подвешен :bleh:

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому: "Справочник ударений для работников радио и телевидения" или что-нибудь похожее. Читаешь, выписываешь слова, написание которых явилось для тебя сюрпризом, и заучиваешь их правильное написание. Заодно обогатишь свой словарный запас.

Всю жизнь в школе учили одно, в универ пришли нас начали учить новым ударениям, теперь даже и не знаю,как правильно произносить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Хорошо хоть только ударениям :blink: . Ульяновский губернатор в своей области особое правописание ввел :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь в школе учили одно, в универ пришли нас начали учить новым ударениям, теперь даже и не знаю,как правильно произносить...

Когда я учился в нашей местной радиоакадемии, там тоже преподы с кафедры математики все поголовно говорят не комплексные числа, а комплексные. Прям как Горбачев: не начать, а начать, не мышление, а мышление :surrender:

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Тролль:

"Справочник по орфографии и пунктуации", например, Розенталя или Баева

Это действительно очень хороший справочник, обязательно покупай! (Розенталя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanja я советов тут глобальных давать не буду, но у тебя хороший русский язык в отличие от кучи "аффтаров" и "красавчегов", не думаю что много придется учиться.... читай побольше нормальных книг русских авторов и грамотность сама собой придет. Ты и сам не заметишь.... Это не умаляет советов Тролля и других, кто порекомендовал конкретные вещи. Просто уж кому, а тебе незачем переживать за русский язык, у тебя все нормально. ИМХО!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Огромное спасибо за рекомендацию. ;) Буду обращаться, если что.

Timba

Спасибо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как правильнее: "Я вас прикончу?" или "Я вас прибью?" :blush2: Лучше выбирать другие примеры :blush2: .

Полагаю, что Россия не деградирует. Это слово не используется с суффиксом "ся". К сожалению, слова надо просто запоминать. Нельзя деградировать кого-то, поэтому суффикс "ся" (по сути, сокращение от "себя", хотя бывает, что что слово с "ся" имеет немного другое значение - выражения "убивает себя" и "убивается" различны) тут не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могу посоветовать "Пособие для занятий по русскому языку в старших классах" Грекова, Крючкова и Чешко.

Там очень хорошо показаны правила по пунктуации и орфографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильнее: "Я вас прикончу?" или "Я вас прибью?" :blush2: Лучше выбирать другие примеры :blush2: .

Полагаю, что Россия не деградирует. Это слово не используется с суффиксом "ся". К сожалению, слова надо просто запоминать. Нельзя деградировать кого-то, поэтому суффикс "ся" (по сути, сокращение от "себя", хотя бывает, что что слово с "ся" имеет немного другое значение - выражения "убивает себя" и "убивается" различны) тут не нужен.

Точно и ясно. Пасиба - запомню. :blink:

Тургеневская барышня

Окей, гляну. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия вскоре деградируется или деградирует?

Никак не правильно. Вскоре - это будущее время, а деградируется и деградирут - настоящее время...Неправильное временное согласование.

А хотя бы кусочек сочинения вашего последнего можно увидеть?

Читая ваши посты трудно сказать, что у вас есть какие-то проблемы, может вы преувеличиваете? Думаю все прекрасно знают массы примеров, когда худая девушка говорит, что она толстая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не правильно. Вскоре - это будущее время, а деградируется и деградирут - настоящее время...Неправильное временное согласование.

Слово"деградирует" отвечает на вопросы: '" Что сделает? ", " Что делает? " :)

Подходит как для будущего, так и для настоящего !!! :)

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не правильно. Вскоре - это будущее время, а деградируется и деградирут - настоящее время...Неправильное временное согласование.

А хотя бы кусочек сочинения вашего последнего можно увидеть?

Читая ваши посты трудно сказать, что у вас есть какие-то проблемы, может вы преувеличиваете? Думаю все прекрасно знают массы примеров, когда худая девушка говорит, что она толстая...

Да посты не показатель. :) Я не преувеличиваю. Сочинения у меня плохо идут. Выложить не могу т.к. нам работы не выдали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит как для будущего, так и для настоящего !!!

Россия что сделает?Сдеградирует...Да и вообще слово деградация в будущем времени не может употребляться по этическим соображениям, думю нельзя сказать:"Мальчик в будущем деградирует". Можно сказать:"Мальчик в будущем будет деградировать", это предложение указывает на факты настоящего времени, которые сыграют свою роль в предопределении будущего мальчика.

Да посты не показатель.

В данном случае посты - показатель орфографии и пунктуации. А в сочинениях зачастую важен такой аспект, как литературная, грамотно выстроенная речь, для хорошего сочинения необходимо умение употреблять к месту причастные и деепричастные определения, распространённые определения, безличные предложения, эти показатели форум показать действительно не в силах...Это можно "натренировать" лишь прочтением большого количества классики..да и не всем это дано, сочинения писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не всем это дано, сочинения писать...

Умение писать сочинения - это не сверх естественная способность, которая появляется с рождения. Умение нужно вырабатывать. :) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...