Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Глюк Internet Explorer'a


Unreal32

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Наблюдаю следующию проблему уже очень давно и решил вот наконец выяснить из-за чего это происходит.

Стоит XP Pro SP2 & Internet Explorer 7(до этого был 6-й и точно такие же проблемы). Открываю окно IE и начинаю лазить в инете... открываю много-много всяких страничек и не закрываю окно главное.. просто перехожу всё на новые и новые странички. После того когда размер Internet Explorer'a в памяти подходит к размеру ~250-320мб в оперативной памяти, происходит сам глюк. Перестают открыватся новые сайты, окошки, вкладки, перестаёт работать контекстное меню через правую кнопку мыши. Уже никакие данные не скопируешь таким образом или не сохранишь какой-то файл.

С чем может быть связан данный глюк, или же это какое-то ограничение самого Internet Explorer'a!? Памяти на диске C много, оперативки 2 гига. Вирусов нет(проверялось неоднократно с касперским с самыми свежими базами) Наблюдалось это и на других машинах... потом достаточно закрыть это окно, либо если оно просто так не закрывается, закрыть сам процесс и можно опять лазить пока не дойдёт о этого лимита 250-320мб в озу.

Заранее всем спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :sly: Топик создан кстати! У меня та же трабла, откроешь, к примеру, окон 10, ну и в среднем по вкладок 3-4 в каждом, если верить Диспетчеру задач, занято 700-800 МБ, физической памяти доступно 300-400 (иногда 500 и более) а ему уже не хватает чего-то... Начинаются глюки типо урезаных пунктов в меню, не реагирования на некоторые действия, и всё до тех пор, пока не закроешь пару вкладок. С IE6 были те же беды. ОЗУ у меня 1 ГБ, да и где гарантия, что если поставлю 2 Гига и проблема устранится...

Кстати, писал я уже об этих траблах здесь и здесь, но решения так и не было найдено. Грешил, на Download Master, но он оказался не при чём.

Просьба к модераторам: Не переносите пока этот топик в "Internet Explorer, Решение проблем". Скорее всего эта проблема самой Windows, просто именно на IE она более часто проявляется. Пока точно предположить не могу, какой именно памяти может не хватать винде, возможно просто нужно где-то увеличить ограничение какого-то кеша, и т.п. В общем, хотелось бы с этой проблемой разобраться!

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :sly: Топик создан кстати! У меня та же трабла, откроешь, к примеру, окон 10, ну и в среднем по вкладок 3-4 в каждом, если верить Диспетчеру задач, занято 700-800 МБ, физической памяти доступно 300-400 (иногда 500 и более) а ему уже не хватает чего-то... Начинаются глюки типо урезаных пунктов в меню, не реагирования на некоторые действия, и всё до тех пор, пока не закроешь пару вкладок. С IE6 были те же беды. ОЗУ у меня 1 ГБ, да и где гарантия, что если поставлю 2 Гига и проблема устранится...

Кстати, писал я уже об этих траблах здесь и здесь, но решения так и не было найдено. Грешил, на Download Master, но он оказался не при чём.

Просьба к модераторам: Не переносите пока этот топик в "Internet Explorer, Решение проблем". Скорее всего эта проблема самой Windows, просто именно на IE она более часто проявляется. Пока точно предположить не могу, какой именно памяти может не хватать винде, возможно просто нужно где-то увеличить ограничение какого-то кеша, и т.п. В общем, хотелось бы с этой проблемой разобраться!

вот-вот.

кстати когда начинаетя данный глюк, может и не зайти(не открывается вообще) в мой компьютер.. или если открывается, то всё оформление в классическом тиле и сева не панели с типичными задачами и т.п.... может на самом деле глюк винды... с кешом там что-то.. не известно.

Roader: могу с полной уверенностью сказать что дело не в оперативке, т.к. данный глюк с примерно таким же количеством занимаемой памяти был замечен мной и на системе с 256озу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хоть к XP это и не относится, все же упомяну: на висте точно так же и даже хуже. Если открываешь несколько окон IE, и по много вкладок в каждом, то по достижению определенного порога, вкладки перестают открываться, меню нельзя вызвать вообще, невозможно свернуть браузер, нельзя запустить ни одно приложение из, скажем, панели быстрого запуска, меню пуск хоть и работает без тормозов, но запустить из него ничего нельзя вообще, хотя процесс грузит всего 130 метров оперативки при установленных 2 гигабайтах. Так что, скорее всего, это не баг, а просто встроенный ограничитель то ли на число вкладок и окон, то ли на объем оперативной памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что никто не знает в чём это может ыть дело, и как избавиться от этого глюка или провести какие-то настройки...

Про альтернативные браузеры.. типа Оперы и т.д... там как с этим делом обстоят дела!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreal32:

там как с этим делом обстоят дела!?

Насчёт оперы не знаю, а в Firefox я с лёгкостью открывал больше 30 вкладок :) Памяти у меня всего 512 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альтернативные браузеры.. типа Оперы и т.д... там как с этим делом обстоят дела!?

С Оперой проблем не замечал... открывал вкладок в одном окне столько, сколько помещалось и были видны лишь "хрестики" закрытия окон)... если в кеш подгрузятся тормоза будут не существенными. Советую ! :)

ЗЫ Хотя многое зависит и от самих сайтов, естесственно если на каждом будет напичкана реклама, флеш, gif- анимация и т.д., то тормоза будут в любом браузере....

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Оперой проблем не замечал... открывал вкладок в одном окне столько, сколько помещалось и были видны лишь "хрестики" закрытия окон)... если в кеш подгрузятся тормоза будут не существенными. Советую ! :g:

ЗЫ Хотя многое зависит и от самих сайтов, естесственно если на каждом будет напичкана реклама, флеш, gif- анимация и т.д., то тормоза будут в любом браузере....

тормозов на той машине что у меня сейчас - особых не наблюдал... железо нормальное. главное чтобы не глючик софт сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хоть к XP это и не относится, все же упомяну: на висте точно так же и даже хуже. Если открываешь несколько окон IE, и по много вкладок в каждом, то по достижению определенного порога, вкладки перестают открываться, меню нельзя вызвать вообще, невозможно свернуть браузер, нельзя запустить ни одно приложение из, скажем, панели быстрого запуска, меню пуск хоть и работает без тормозов, но запустить из него ничего нельзя вообще, хотя процесс грузит всего 130 метров оперативки при установленных 2 гигабайтах. Так что, скорее всего, это не баг, а просто встроенный ограничитель то ли на число вкладок и окон, то ли на объем оперативной памяти...

Вот блин, я то думал, что в Висте это дело профиксили :no: Это серьезный баг, и я так считаю, потому, что ресурсы уходят непонятно на что, при этом системе не хватает их для простого диалогового окошка "Сохранить изменения?" Вот и представьте, работаю я в каком-то проекте (а так и было пару раз), виду всё начинаются подобные глюки, беру закрываю то приложения, и только вижу как мелькнула форма диалогового окна, прозвучал звук вопроса и приложение закрылось, естественно сохранить ничего не удалось. На счёт версии встроенного ограничителя, что ему ограничивать? Есть ОЗУ (которое программисты Microsoft никогда не научатся рационально использовать), так какой смысл ограничивать его использование? Проявится подобный глюк Не в IE и что дальше? Всё таки я хочу как можно ближе добраться до истины этой проблемы.

Вот на данный момент, нажал Win+E открылось 30 проводников и после только услышал звуки ошибок. Никаких ресурсоёмких приложений не запущено. Это нормально?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на данный момент, нажал Win+E открылось 30 проводников и после только услышал звуки ошибок. Никаких ресурсоёмких приложений не запущено. Это нормально?...

Блин, доигрался вчера с этим открытием проводников :no: Вот пожалуйста, как теперь у меня выглядит окно проводника, не строки меню, не панели кнопок, не адресной строки :) Сверху меню не вызываются, попытки что-то вытащить из панелей не проканывают...

explorer_caput.gif

post-29300-1195911553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreal32:

....... в Firefox я с лёгкостью открывал больше 30 вкладок :no: ....

я сталкивался, но правда вкладок было значительно больше....

притом при перезапуске все вкладки опять открываются и работает какоето время нормально... :-)

а иногда и небольшое количество вкладок, но когда ещё дополнительные проги запущены... (у меня 1гиг памяти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

Win+E открылось 30 проводников

Это как? По идее, один только должен. Постоянно пользуюсь.

И что теперь только восстановление системы? И перезапуск и перезагрузка не помогают?

А если изменить стиль оформления с классичекого на Windows XP? А потом обратно?

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unreal32:

Насчёт оперы не знаю, а в Firefox я с лёгкостью открывал больше 30 вкладок ;) Памяти у меня всего 512 Мб.

У меня тоже 512, но пяти вкладок в Firefox хватает чтобы были проблемы с их загрузкой. То есть, открываю я пять вкладок, на одной вкладке нажимаю обновить-перехожу на другую вкладку (допустим там форум) захожу в подфорум, и пока этот подфорум не догрузится-предыдущая вкладка вообще не загружается. Раньше такого небыло, почему теперь такое не пойму-может кто расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, скорее всего, это не баг, а просто встроенный ограничитель то ли на число вкладок и окон, то ли на объем оперативной памяти...

скорее на количество дескрипторов для одного процесса, при этом врят ли здесь имеет место принудительное ограничение в ядре ОС, поскольку проблема наблюдается как на ХР так и на serv 2003 (и на Висте, оказывается, тоже...), правда после перезагрузки все восстанавливается нормально, в полном объеме, как мне кажется это связано с 32-разрядной работой оси. :blush2:

Было бы интересно, если кто-нибудь попробовал повторить такую ситуацию на 64-битной винде и отписался, сколько удастся открыть тех же проводников без потери функциональности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее на количество дескрипторов для одного процесса, при этом врят ли здесь имеет место принудительное ограничение в ядре ОС, поскольку проблема наблюдается как на ХР так и на serv 2003 (и на Висте, оказывается, тоже...), правда после перезагрузки все восстанавливается нормально, в полном объеме, как мне кажется это связано с 32-разрядной работой оси. :g:

Было бы интересно, если кто-нибудь попробовал повторить такую ситуацию на 64-битной винде и отписался, сколько удастся открыть тех же проводников без потери функциональности

процессор у меня 2-х ядерный, оперативки 2 гига... могу точно сказать что эти все глюки не от железа, а может быть и вправду от 32-битности.

будет ремя - попробую у себя на висте 64-битной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так...

Проверил сейчас сколько же всё-таки откроется проводников(win+e) в Windows Vista Ultimate Edition 64bit - ровно 60 штук, а если больше, то уже глюки начинаются! в Windows XP Pro SP2 32бит количество открытых проводников без глюк - в 2 раза меньше, ровно 30 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader

И что теперь только восстановление системы? И перезапуск и перезагрузка не помогают?

А если изменить стиль оформления с классичекого на Windows XP? А потом обратно?

Нет, ничего из вышепридложенного не помогло. Помогло следующее: Просто удалил в реестре параметр ITBarLayout в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar\Explorer (типо сбросил параметры положения панелей инструментов в проводнике :bye1: )

скорее на количество дескрипторов для одного процесса, при этом врят ли здесь имеет место принудительное ограничение в ядре ОС, поскольку проблема наблюдается как на ХР так и на serv 2003 (и на Висте, оказывается, тоже...), правда после перезагрузки все восстанавливается нормально, в полном объеме

Дело в том, что при достижении этого зловещего придела, нормально перестают работать все приложения, на любое действие можно получить неадекватную реакцию, ошибку, отсутствие реакции. Могут пропадать панели инструментов, пропадать части меню, отдельные элементы, в общем, чёрти что...

И так...

Проверил сейчас сколько же всё-таки откроется проводников(win+e) в Windows Vista Ultimate Edition 64bit - ровно 60 штук, а если больше, то уже глюки начинаются! в Windows XP Pro SP2 32бит количество открытых проводников без глюк - в 2 раза меньше, ровно 30 штук.

Вообще супер... Я блин о 2003 и 64-бит-ке подумывал, но видимо зря, проблема не решится окончательно.

И далее просьба: Давайте не будем писать что типа "Я юзаю Оперу или Лису и такой проблемы не наблюдаю", это проблема не брацзера, а проблема на уровне ОС, при этом серьезная и не очень понятная, которая может проявится внезапно. Я я такой человек, что мне свойственно держать много приложений в фоновом режиме, и поверьте, данный глюк и кривой свопинг ОЗУ меня очень раздражает.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению:

ОС: Windows XP SP2 Rus (все обновления)

ОЗУ: 1 ГБ

Файл подкачки: 2 ГБ (на втором физическом жёстком)

И того удалось открыть 39 проводников, после вышезаскрининая ошибка + данные по диспетчеру задач:

График файла подкачки (ОЗУ + Своп) 555 из предела 3 ГБ, в пике было 659884 КБ.

Физической памяти доступно 519840 КБ, почти толлько половина.

Результат:

ramnemanh9.th.gif

Пост дописал только после перезагрузки, IE зараза, зависал при наборе адреса (скорее, при попытке отобразить список адресов адресной строке). Вот и вопрос: Чего винде мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: дело похоже в каком-то физическом ограничении ядра.

Вот выкопал у себя из одной инструкции по skada-системам, очень похоже на то, что наблюдаешь ты - пропадание меню и т.п.

Вопрос

Существует ли ограничение на максимальное количество экранов , которые могут быть запущены одновременно?

Используя версию 7.1, получаем сообщение «Failed to create empty document» припопытке открыть 21й экземпляр.

Ответ

Это ограничение касается всех приложений, работающих в операционной системеMicrosoft Windows. Связано оно с тем,что существует максимально возможное количество одновременно используемых дескрипторов меню. Чем большее количество пунктов меню содержит приложение и чем сложнее их

структура, тем раньше достигается предельное количество дескрипторов. Например, такое приложение, какWordPad, достигает этого предела при

одновременном открытии 90 экземпляров

есть желающие повторить у себя такой эксперимент? :bye1:

З.Ы, у меня на 1 гиге памяти система подвисла на 53 открытом проводнике, при этом загрузка по диспетчеру точь в точь как у тебя была...

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, похоже решение проблемы есть, по крайней мере частичное. :bye1: Выкладываю здесь, может кому пригодится.

Сегодня искал решение совершенно другой проблемы и случайно наткнулся на этот блог. Вольный перевод: приемлимая работа в Windows допустима когда открыто 15-20 окон, дальнейшее увеличение приводит к существенному замедлению работы. При этом могут наблюдаться следующие проблемы - нет реакции на нажатие правой кнопки крысы, окна просто пропадают с экрана, нет контекстного меню. При переходе на Windows Vista ситуация не изменилась.

Причина заключается в параметрах desktop heap, которая хранит все объекты desktop, включая и открытые окна. Размер данной кучи ограничен, что и является следствием замедления работы системы когда вся desktop heap занята

Решение:

В реестре по адресу [HLKM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/SubSystems] в списке параметров ключа "Windows" необходимо подправить запись SharedSection, по умолчанию она равна 1024,3072,512. Последние 2 цифры и есть размер выделяемый под desktop heap.

На данный момент наибольший эффект у меня дали след параметры 1024,20480,768, при этом число открытых проводников колебалось в пределах 106-108 (см. скрин) на win 2003 serv с 1Г памяти. (Правда в комментах к блогу есть запись, что удалось открыть 400! :blush2: окон) Потери производительности не наблюдал, меню окрывалось нормально и в полном обьеме. Попробовал увеличить сразу до 1024,20480,4096, но win заругалась при перезагрузке, надо попробовать еще постепенно увеличивать.

Если кого-то еще заинтересует и он решит попробовать этот твик, просьба отписаться, не было ли замечено каких-нить багов при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня просматривал новую тему, где девушка спрашивала об аналогичных проблемах, и ее направили сюда.

Так вот, я же установил на висту сервис пак, и перечитав темку, решил проверить, не пофиксили ли?

Как выяснилось, не пофиксили, но меры приняли. В IE, до появления проблем, теперь открывается куда больше вкладок, намного больше, нежели 30, даже, более, чем сто. По достижению определенного предела, открытая страница отвечала на любые команды, однако, ссылки, к слову, работали некорректно - вели не туда, куда ведут на самом деле. :)

Также, корректно вели себя любые приложения из панели быстрого запуска, и пуска. А вот зайти в свойства обозревателя, или вывести контекстное меню вкладки при щелчке на ней правой кнопкой мышки было невозможно. Тем не менее, при закрытии хотя бы одной вкладки, щелкнув на крестик, нормальная работа восстанавливалась. Однако, теперь, при попытке повторить открытие столь большого числа вкладок, по достижению предела, браузер просто закрывается, без всяких сообщений об ошибках. :)

Воспользовавшись информацией Maikll'a, заглянул в [HLKM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/SubSystems]

Запись SharedSection, по видимому, была изменена в сервис паке, и теперь ее значение равно 1024,12288,512.

По-видимому, ключевой параметр, все же, второй, а третий к этому не имеет отношения, либо же, в сервис-паке были и другие изменения на эту тему.

Изменено пользователем OSYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что таки данный способ помогает :) По крайней мере, теперь мне удаётся "выжать" 95 окон проводника после загрузки ОС :) На данный момент значения параметра оставил 1024,20480,512 Как не крутил, больше не получается. Похоже, что за это таки второй параметр отвечает, за что третий я так и не понял, но когда изменил его на 4096, то после перезагрузки сразу появились симптомы нехватки памяти (даже половина служб не смогла запуститься), поэтому решил его не изменять. Ну, по крайней мере на данный момент в таком бардаке спокойно работается, в каждом окне IE открыто по 5-10 вкладок :)

Добавлю второй скрин, и благодарность, теперь в Windows работать стало куда приятнее :) До этого у меня бы уже давно начались бы ошибки нехватки системных ресурсов, а так, красота :)

mnogowincp3.th.jpg coolhi4.th.jpg

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проверил данную багу на Server 2008 на виртуальной машине (512 ОЗУ, но как я понял, объём оперативки не играет особой роли). Баг проявился при открытии 65-ого окна проводника, при этом выглядил он куда хуже чем на XP :) Вот отрезок видео (мелькает так постоянно, пока не закрыть пару окон):

http://rapidshare.com/files/112341869/Ws2008.wmv.html

serv2008li5.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я и у себя на виртуалке повторить сей опыт - не вышло :) После 56-ого окна просто перестали открываться новые (совсем как в ХР). Ничего похожего на твое видео, Roader, не наблюдал.

Интересно, что будет в windows 7... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...