Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как усилить сигнал wi-fi?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,

у меня дома стоит TRENDnet <TEW-452BRP> Wireless Firewall Router, к нему подключены стационарный компьютер и ноутбук.

Когда ноутбук находится в комнате где подключен роутер, прием отличный, но как только его переносишь в другую комнату(растояние метров 4,5-5), сигнал теряется :D .

Может ли быть причиной этому то, что у меня сталинский дом, с толстыми бетонными стенами или это проблема в ноутбуке??? (ноутбук ASUS X50VL).

Подскажите пожалуйста, нужно ли в этом случае покупать дополнительную антенну (если надо, то какую),

или какой-нибудь усилитель сигнала,

или может быть посоветуете что нибудь еще????? :g:

Зарнее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

Вы знаете, 4-5 метров для этого роутера настолько ничтожное расстояние... Отдает ли он положенную мощность в антену, вот вопрос. Я бы советовал сначала проверить сеть с другим ноутбуком, и (если есть возможность) с другим роутером. Так можно обнаружить "слабое звено".

Скидка на "толстые бетонные сталинские стены", мне кажется, несостоятельна. Во-первых, при Сталине жилые дома из бетона не строили, во-вторых, подобный роутер у меня спокойно "прошибает" два рядом расположенные лифтовых устройства. Металл все-таки сильнее экранирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

Вы знаете, 4-5 метров для этого роутера настолько ничтожное расстояние... Отдает ли он положенную мощность в антену, вот вопрос. Я бы советовал сначала проверить сеть с другим ноутбуком, и (если есть возможность) с другим роутером. Так можно обнаружить "слабое звено".

Скидка на "толстые бетонные сталинские стены", мне кажется, несостоятельна. Во-первых, при Сталине жилые дома из бетона не строили, во-вторых, подобный роутер у меня спокойно "прошибает" два рядом расположенные лифтовых устройства. Металл все-таки сильнее экранирует.

а может что то в настроиках поменять?

толко что удалила нортн секьюрити.....сигнал стал сильнее....

может это конечно самовнушение :blush2: .....

но попробую последовать Вашему совету.)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

Рекомендую ознакомится со следующим материалом:

Руководство по решению проблем: когда беспроводные сети мешают друг другу

http://thg.ru/network/20040312/index.html

Руководство "сетевика": улучшаем производительность беспроводной сети

http://thg.ru/network/20030505/index.html

Не самая свежая информация, однако от времени актуальности не потеряла.

Во второй ссылке описан вариант улучшения связи посредством усиления сигнала, однако имейте ввиду что подобное решение своих проблем, может стать причиной возникновения таких проблнм у ваших соседей.

Уважайте друг друга. С Рождеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидка на "толстые бетонные сталинские стены", мне кажется, несостоятельна.

очень даже состоятельна, толстые несущие стены - враг номер 1 для wi-fi, вплоть до полного затухания сигнала... , особенно, если учесть, что бюджетные точки доступа редко бывают мощнее 60 мВТ (обычно это значение 30 - 50) и антенны, которыми они комплектуются по - умолчанию, больше похожи на заглушку для коннектора, чем на антенну...

Есть два варианта решения этой задачки:

1) увеличивать мощность: более мощная антенна, более мощный передатчик, усилители сигнала, например:

_upload_dppimages_42236_big.jpg антенна 5 dBi

_upload_dppimages_43678.jpg усилитель (Переменная выходная мощность 500/200/100 мВт)

2) создание распределенных сетей (WDS): из нескольких точек создается система типа сотовой, с перекрывающимися зонами... таким способом можно покрыть достаточно большую территорию с достаточно хорошим сигналом в любой ее точке, перемещаясь по квартире вы все время будете находится в зоне покрытия одной из точек;

в каждом из способов есть свои достатки и недостатки, для жилого помещения, наверное, больше подойдет второй вариант...хотя возможно и комбинирование, например, установка более мощных антенн на точки доступа, совершенно, не исключает возможность объединения их в WDS

post-36702-1199781727_thumb.jpg

post-36702-1199781794_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

Да, вот еще вспомнилось...

Попробуйте наклонить антену - изменить плоскость поляризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

Попробуйте наклонить антену - изменить плоскость поляризации.

Тогда уж лучше порукодельничать, слепить рефлекторы на антенну. Типа параболы или уголка. Так хоть можно немножко дополнительных децибел получить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может просто помощнее роутер купить и заменить плюс еще дополнительно антенну с удленителем(подлиже к недосягаемым местам поставить).....???? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renata:

а может просто помощнее роутер купить

Это ж задачу целиком надо знать.. если сеть в пределах одной квартиры - то и того, что есть, должно хватать. У меня похожим "D-link"-овским полэтажа накрыто, а здание тоже не подарок, 1961 года. У жены - офис 120 кв., м, тоже без проблем. Лучше все-таки "вычислить слабый элемент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может просто помощнее роутер купить

какой например? наверное лучше поставить несколько точек доступа, две, как минимум

плюс еще дополнительно антенну с удленителем

антенну сменить можно, а вот, всякого рода, удлинители - не стоит, все преимущества более мощной антенны потеряются в этом шнурке, чем он длиннее, тем больше потери мощности

P.S. что бы исключить разные смешные недоразумения, в настройках, вот тут, что у тебя установлено?

Snap16.jpg

post-36702-1199833521_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...