Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Драйвер


Zlordolo

Рекомендуемые сообщения

Описываю проблему.

Решил поменять себе компьютер. Вобщем железо просто было его оставалось только собрать вместе, посему дисков с драйверами просто не было. Собираю систему, как обычно ставлю программы, настраиваю интернет, загружаю драйвера.

Всё удачно до того момента когда я дошёл до звука. Устанавливаю звуковой драйвер realtek который беру с сайта производителя "мамы", после перезапуска системы звука нет...залезаю в устройства, и там некое устройство "SM контроллер шины" пишет что хочет дров. полазил по форуму много всего прочитал. Но так и не понял как же мне исправить ошибку...

У меня Материнка ECS rs400-a, чипсет насколько я знаю ATI® RS400 & SB400.

Что нужно скачать, и главное с сайта какого производителя. Уже неделю над этой проблемой бьюсь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю систему, как обычно ставлю программы, настраиваю интернет, загружаю драйвера.
В принципе, последовательность действий должна быть немножко другой...

Сначала - ОСь, потом драйвера, потом уже программы и Интернет.

В твоём же случае - драйвер для SM-контроллера шины должен входить в состав комплекта драйверов для материнки. Смотри на сайте производителя что-то, что должно называться Chipset Drivers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так посто я бы и не написал. К сожалению на сайте производителя Материнки (!) такого драйвера нету.

На Ati вроде тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на сайте производителя Материнки (!) такого драйвера нету.
Так не бывает...

Другое дело, что он там может лежать на FTP-сервере в архиве, то бишь - в неявном виде.

Для того, чтобы найти этот драйвер, надо точно знать название материнки, поскольку они как правило, выпускаются на одном чипсете, несколькими сериями, различающимися в деталях и соответственно - драйверами.

P.S. Кстати, какой тип сокета у этой матери? (в смысле - какой процессор на неё ставится?) Единственная материнка RS400A нашлась с 939-м сокетом, вот страничка с дровами, так там в основном драйверы под Intel'овские чипсеты, кроме двух, явно указывающих на чипсет nForce, и двух - неясной ориентации. Возможно - это те, которые и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у материнки 775 socket.

сомневаюсь что под 939 софт подойдет.

З.Ы. ты наверное смотрел rs400A а нужно rs400-a :)

Вот страничка матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

Похоже "SM контроллер шины" к звуку никакого отношения не имеет.

Вот, что мек попалось:

Драйвера для него про ОБЯЗАНЫ быть на диске от "матери"! Они должны входить в INF Update для твоей материнской платы. Если нету - скачай его с сайта производителя (inf_inst.exe - для Intel, VIAHyperion - для VIA)

И ещё:

Вспомогательная, или внешняя ("out-of-band") шина SMBus, задачей которой является сбор различной локальной информации типа температуры корпуса процессора или параметров блоков памяти. Эта спецификация, родившаяся в недрах Intel ( и компании Duracell - батареи для ноутов ) , - шаг в нужном направлении, однако для создания общесистемной сети сбора данных нынешних возможностей спецификации SMBus явно не достаточно. Например, назначение адресов в строгом соответствии с этой спецификацией для 14-слотной системы CompactPCI с четырьмя процессорами, одним процессорным модулем, четырьмя источниками питания, служебным процессором и т.д. невозможно. Необходима разработка расширений стандарта SMBus, которые бы обеспечили максимальную интероперабельность. Определением подходящей вспомогательной шины занимается подкомитет Группы PICMG по управлению системами (System Management Subcommittee). SMBus появилась от I2С в 1995 году.

более подробно на сайте

Попробуй вот этот аудиодрайвер: Скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SM контроллер шины я установил. К сожалению звук так и не появился...
Странно, однако...

Значит, надо теперь думать про правильный драйвер к звуковой карте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно стоит у меня драйвер который выложен на сайте производителя. Не работает.

Установил High Difinition Audio Driver, тоже не помогло. Щас попробую Скачать тот который выложил Gesha45, может быть получится...

Вот интересно стоит у меня драйвер который выложен на сайте производителя. Не работает.

Установил поверх High Difinition Audio Driver, тоже не помогло. Щас попробую Скачать тот который выложил Gesha45, может быть получится...

Вот интересно стоит у меня драйвер который выложен на сайте производителя. Не работает.

Установил поверх High Difinition Audio Driver, тоже не помогло. Щас попробую Скачать тот который выложил Gesha45, может быть получится...

Блин извините, просто сообщения не редактируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

А в панели управления значки "Диспетчер звуковых эффектов" и "звуки и аудиоустройства" есть или нет?

Я, ведь, давал драйвер именно на твою материнку с этим же чипсетом.

А с SM мог бы и не париться, он к звуку отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

Почитай здесь.

Может что-то полезное найдёшь. Это как раз такой же случай как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

А в панели управления значки "Диспетчер звуковых эффектов" и "звуки и аудиоустройства" есть или нет?

Я, ведь, давал драйвер именно на твою материнку с этим же чипсетом.

А с SM мог бы и не париться, он к звуку отношения не имеет.

Пишет всё установлено, и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo: Вот ещё один вариант:

здесь.

А у тебя звук, случайно не отключен вот в этих настройках?

Громкость.jpg

И установи какой у тебя встроенный звук, хотя бы с помощью "Эвереста".

_____.jpg

Что бы уж поточнее знать какой драйвер искать.

post-14360-1200590335_thumb.jpg

post-14360-1200590574_thumb.jpg

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Нет звук не отключен, это я первым делом проверял.

Вот насчет эвереста я что то не догадался посмотреть...Там он пишет Unknown :rolleyes:

Может в этом проблема...Тогда как его определить?

И тут начинает возникать вопрос, Такое может быть из-за недостатка питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

Там он пишет Unknown

Если Еверест пишет, что неизвестно, то может действительно нет встроенного звука.

Остаётся только прикупить звуковую плату и уж тогда точно с драйвером проблем не будет. :rolleyes:

А на недостаток питания непохоже. Всё остальное, ведь, работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо смешнее. PCI слотов только 2. В одном стоит сетевуха, а второй....Забит Видеокарточкой. Её радиатор просто не даёт занять тот слот. Так бы я давно свой старый звук водрузил...

НА фотографии всё видно, что AGP слишком близко к PCI

http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Products/...507&LanID=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zlordolo:

Ну прямо вилы.

Вот, посмотри ещё здесь, драйвера HDA, но какой из них может подойти тебе трудно сказать.

P.S. хотя нельзя совсем исключить и недостаток питания. Попробуй извлечь сетевую карту и проверить звук без неё.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...