Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите новичку учить вирусы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый народ!

Так стыдно показывать на форуме свой дилетантизм! А совет нужен хоть плач!

Я совсем недавно начала знакомство с компьютером и для меня очень многое в нем как китайская грамота. Накупила книг, сижу- осваиваю. Но без живого совета никуда! Я когда нашла ваш сайт-подскочила от радости, по ночам не отхожу от монитора. Кое-что стало проясняться.Но это капля в море.

Я никак не осилю борьбу с вирусами. Просто не знаю, с чего начать. На форуме пишут о : "профиксить файлы"," выполнить скрипты","лог исполнения"(если я правильно написала). ЧТО ЭТО?!!! С ЧЕМ ЭТО ВСЕ ЕДЯТ?!! ОТКУДА ТАКИЕ ПОЗНАНИЯ БЕРУТ?!! Подскажите, пожалуйста, с каких букварей мне начинать. я НИЧЕГО не знаю.

Я не собираюсь опускать руки, потому что в комп я влюбилась и рано или поздно все равно что-то у меня получится. Но если бы вы меня хотя бы направили в нужном направлении- я была бы очень благодарна.

В этом сообщении пример-эту картину выдал мне Ad-Aware2007. Ну и что? Что с этим делать? И что это значит? Что обозначают эти красненькие мерзавцы и молоточки? (Это вообще если я правильно отослала картинку). Пока все, на что хватило моих познаний- я отправила эту всю дребедень в карантин. А еще я поставила себе на комп (после походов по сайту) SpybotS&D. И вот теперь сижу как дурак с намыленной шеей и боюсь его трогать-потому как ЧАВО с обнаруженными шпиёнами делать-то? :)

Помогите-спасите!

Простите меня за такой объемный опус, но это от безысходности.

http://i.piccy.kiev.ua/i2/62/b9/59bc6a8907...6f3f9a02d5c.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly: не надо ничего стесняться. Помни, что самый крутой специалист на любом месте, когда-то тоже был дилетантом. :)

В твоем случае надо поставить галочки и удалить всю эту нечисть (Delete).

На будущее: последнее время после похождениq по сети, проверяйся хотя бы этой программой. Определи места, где ты их чаще всего ловишь и исключи из постоянного посещения.

Картинки в следующий раз вначале обрабатывай на компе в программе Paint хотя бы... Обрезать лишнее легоко можно научиться и обязательно сохранять как.. jpeg !!!

Размер изображения в несколько раз будет меньше.

Заливать фото можно в любое место, но можешь скачать здесь архив, со специальными программками для этого дела, с описанием, как ими пользоваться.

А познания берутся просто.

Вводится в поиск строка из непонятных слов, и все находится тут же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly: начинать знакомство можно с прочтения этого топика.

...я бы даже сказал, что в начале с этого места (внизу первой страницы) - Параметры конфиденциальности в IE

Настройка параметров безопасности браузера Internet Explorer 6

Изменено пользователем ELLORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый народ!

Так стыдно показывать на форуме свой дилетантизм! А совет нужен хоть плач!

Я совсем недавно начала знакомство с компьютером и для меня очень многое в нем как китайская грамота. Накупила книг, сижу- осваиваю. Но без живого совета никуда! Я когда нашла ваш сайт-подскочила от радости, по ночам не отхожу от монитора. Кое-что стало проясняться.Но это капля в море.

Я никак не осилю борьбу с вирусами. Просто не знаю, с чего начать. На форуме пишут о : "профиксить файлы"," выполнить скрипты","лог исполнения"(если я правильно написала). ЧТО ЭТО?!!! С ЧЕМ ЭТО ВСЕ ЕДЯТ?!! ОТКУДА ТАКИЕ ПОЗНАНИЯ БЕРУТ?!! Подскажите, пожалуйста, с каких букварей мне начинать. я НИЧЕГО не знаю.

Я не собираюсь опускать руки, потому что в комп я влюбилась и рано или поздно все равно что-то у меня получится. Но если бы вы меня хотя бы направили в нужном направлении- я была бы очень благодарна.

В этом сообщении пример-эту картину выдал мне Ad-Aware2007. Ну и что? Что с этим делать? И что это значит? Что обозначают эти красненькие мерзавцы и молоточки? (Это вообще если я правильно отослала картинку). Пока все, на что хватило моих познаний- я отправила эту всю дребедень в карантин. А еще я поставила себе на комп (после походов по сайту) SpybotS&D. И вот теперь сижу как дурак с намыленной шеей и боюсь его трогать-потому как ЧАВО с обнаруженными шпиёнами делать-то? :)

Помогите-спасите!

Простите меня за такой объемный опус, но это от безысходности.

http://i.piccy.kiev.ua/i2/62/b9/59bc6a8907...6f3f9a02d5c.bmp

P.S. На всякий случай - у меня браузер Mozilla Firefox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly:

Я никак не осилю борьбу с вирусами.
А зачем? Тебе нравится этим заниматься? :) Не надо делать из работы на компьютере классовую борьбу. Говорят, хатха-йоги потому так долго живут, что всю жизнь тратят на уход за своим телом.
в комп я влюбилась и рано или поздно все равно что-то у меня получится.
Влюбилась в комп или в лечение больных компов?

Да, в случае чего можно "пофиксить", " выполнить скрипт" и т.п., но это - на чужих компьютерах, в которых хозяева прилежно развели вирусов, а переставить систему у них сложно, дисков нет, в системе уже установлена куча неизвестно чего, к которому они привыкли... Если ты собираешься подрабатывать чисткой чужих компьютеров - осваивай.

Когда ты видишь страшную борьбу с вирусом, развернувшуюся в какой-нибудь теме, не забывай, что это репортаж из больницы. Нормально население земного шара, имеющее компьютеры, ничего не "фиксит".

Я с вирусами не борюсь. За меня с вирусами борется мой антивирус, это его работа, а не моя. Если что-то обнаружит, пусть доложит мне и попробует вылечить или, если не получится, уничтожить. А ворота в компьютер сторожит файерволл. В крайнем случае я могу попробовать откат системы назад по времени, а если это не поможет - перестановку системы из образа, это займет минут десять, почти без моего участия.

Вот что я действительно советую - это правильную установку системы:

а) сама она на одном логическом диске, данные на другом;

б) в системе установлены и обновляются антивирус (неважно, какой) и файерволл, а также специализированный антитроян, вроде заведенного тобой Ad-Aware;

в) с системы вместе с установленными программами сделан образ, например, программой TrueImage, для ее легкого восстановления в случае чего;

г) имеются резервные копии всего важного на DVD или подключаемом винчестере, время от времени к ним добавляется новое важное.

Этого вполне достаточно, чтобы проработать с компьютером всю жизнь без хлопот и катастроф.

Могу еще посоветовать раз в неделю вручную делать точки восстановления - это недолго и нехлопотно, и раз в год помогает. Полезно раз в месяц-два делать полное сканирование дисков компьютера антивирусом и антитрояном. Для повышения безопасности весьма полезно также сделать изменения, рекомендованные и подробно расписанные Saule в постах 19-22 рекомендованной выше форумчанами темы Важно знать!, Компьютерная безопасность, защита, лечение. Советую также скачать простую утилиту для настройки Windows под названием XP-Antispy на русском языке, просмотреть с ее помощью текущие настройки системы и, может быть, изменить некоторые из них - при установке курсора на каждый пункт в ней внизу ее окна появляется описание, зачем он. Но все это ("Могу еще посоветовать...") ИМХО хотя и полезно, но необязательно. Простые люди и без этого живут :)

Компьютер - для работы и развлечения, а не для борьбы с вирусами. Хотя у некоторых бывает такое хобби. Или, как у врача, профессия :)

P.S: А насчет уже обнаруженной дряни - отправь ее туда, откуда она появилась - к чертям :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то со временем все приходит. Окунуться во все сразу -- запутаться еще больше.

Но вот я лично ни одной книги по компьютерной грамоте не покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly: По поводу "Ad-Aware2007. Ну и что? Что с этим делать?"

выделить галочками слева от file и внизу нажать кнопочку delete

Adware.GoGoTools is a Browser Helper Object that displays advertisements and downloads files. It also collects information on a user's browsing habits (such as websites visited) and may redirect default Internet Explorer search behaviour.
описание тут
DataMiner - Software of any nature that has the primary function of gathering data about an end-user. Data gathered maybe personal or in aggregate only.

Советую прочитать электронную книгу "Безопасный Интернет. Универсальная защита для Windows ME - Vista"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, дорогие!

Спасибо большое за такие быстрые, компетентные, а главное- доброжелательные ответы! Я очень всем благодарна. Но все же два вопроса остались для меня открытыми и я позволю себе их выложить:

1.

Brightly: По поводу "Ad-Aware2007. Ну и что? Что с этим делать?"

выделить галочками слева от file и внизу нажать кнопочку delete

Но ведь почти все знатоки советуют не удалять бездумно все найденные зараженные файлы, потому что может повредиться система. А как узнать- какие файлы удалять можно, а какие-нет? И что самое непонятное-

2.Например, один из сайтов учит( советует):

When Adware.GoGoTools is executed, it performs the following actions:

1. Creates the following files:

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\GoGoDisplay.exe

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\GoGoLaunch.exe

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\GoGoTools.exe

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\HTMLEdit.dll

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\TrackInst.exe

* %ProgramFiles%\GoGotools\GoGoware\Config.txt

* %ProgramFiles%\GoGotools\unins000.exe... и т.д.

А где брать такую инфу? Что, залазить в реестр или сам антиспай мне их должен указать (путь к зараженным файлам)? А даже если залезть в реестр, то ведь без специальных знаний все равно не поймешь- где зараза зарыта. Или держать постоянно перед глазами список, подобный тому, что Saule в своих изумительных ликбезах выкладывала(напр.пост.17 в разделе"Важно знать!"). Вот мой распрекрасный Ad-Aware выдал мне, что найдены DataMiner,GoGo Tools, ROOT HK и проч. А где это лежит, какие файлы заражены, где их искать, чтобы понять- можно ли удалять эту нечисть. И что конкретно значат эти DataMiner,GoGo Tools, ROOT HK - название самого шпиона или мои файлы, которые заражены? Я прбовала ввести название DataMiner в поиск, но мне выдали "ничего по Вашему запросу не найдено".

Или я действительно окончательно тупая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%ProgramFiles% -- это С:\Program files\ , если у тебя система на диске С:\

Если антивирус нашел что-то, то всегда указан путь.

Программы типа Ad-aware, ищущие "вредоносные ключи в реестре" -- лабуда полнейшая, треплющая нервы новичкам.

Ты ничего не потеряешь, если корректно удалишь ее в "Установке и удалении программ".

Будет достаточно простого файрволла и хорошего антивируса, работающего в качестве монитора. Для дополнительной проверки рекомендовано CureIt ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe

И любезно всегда посмотрят твои логи на спецсайтах, да хоть на нашем :blink:

Или я действительно окончательно тупая?

Никогда не бойся задавать "глупых вопросов" с твоей точки зрения.

Любой "продвинутый" ходит в инет за информацией и любому "продвинутому" кто-то показывал, где находится кнопка включения компьютера.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brightly

Привет, можно просто по пунктам тебе описать почти (ну почти) безвирусного существования в сети? Со мной может не согласятся, может будут спорить, но я тебе все-таки опишу по пунктам:

1) Никогда не работать на компьютере с правами "Администратора", за исключением случаев настройки и установки прог, и тем более не выходить в сеть с такими правами. Есть права простого "пользователя".

2) Установить хороший (если есть деньги платный, а если нет то бесплатный антивирус), из бесплатных посоветую Avira Antivir и Avast (лежат тут же на софтодроме).

3) Установить файрвол (можно бесплатный, ссылки опять же есть на софтодроме)

4) Никогда не пользоваться в сети браузером Internet Explorer версии 6 он просто устарел и дырявый насквозь.

5) И последнее, периодически делать снимок (Image) системного раздела, утилиты Acronis Tru Image, Symantec Ghost. Записывая образы на другой раздел.

Все вышеперечисленное несложно, но позволяет:

во-первых минимизировать риски заражения

во-вторых система восстанавливается за 15-20 минут со всеми настройками программами и т п.

Простые правила позволят:

1)избежать заражения.

2) если оно произошло, запереть троян на рабочей станции

3) и вообще восстановить девственно чистую систему.

И если вдруг остались вопросы, чтобы не засорять топик, пиши в личку, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:

THE OLD VERMIN

Maikll

ELLORA

Тролль

ser208

Timba

rubin-VInfo

Наконец-то стало проясняться.

Но не расслабляйтесь! Я еще буду спрашивать!!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...