Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сендер и мейл-сервер


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Появилась творческая задача.

В одном подразделении компании есть сендер(типа сканер блатной который умеет результаты сразу на почту отправлять), с которого сотрудники отправляют по многу документов самим себе, но сендер умеет отправлять только на почту.

Почта у всех есть (Exchange), однако почтовый сервер стоит в другом конце города (в центральном офисе), а канал в подразделении очень худой. В результате часто возникает ситуация когда сканируют пачку документов, подразделение остаётся без связи.

Задача, на сервере подразделения завести мыл-сервер, который бы умел доставать из писем аттачи и раскладывать их в определённые папки (по получателю). Вариант зацепить нужным сотрудникам ещё один локальный ящик - не подходит.

Важно: мыл-сервер нужен бесплатный, что сильно усложняет задачу.

Всем спасибо. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al: Хотелось бы более развёрнуто узнать как эта софтина применима к моей задаче, и даже не потому, что маны влом курить, а просто я пользовался ей в маленьких офисах, поставленной задачи она не решает.

Надо выуживать аттачи и сохранять их на локальный\сетевой диск.

Maikll: Вообще не понял как настраивать, не сочти глупым + шрифты не работают в интерфейсе.

Изменено пользователем Asder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выуживать аттачи и сохранять их на локальный\сетевой диск.

а при чем здесь почтовый сервер? не их это дело, аттачи раскладывать - пускай этим почтовики на клиентах занимаются, тот же Bat или TB это могут, но как ты собираешься обойтись без создания локального(ых) ящиков мне непонятно.

Вообще не понял как настраивать, не сочти глупым + шрифты не работают в интерфейсе.

насчет шрифтов - был такой баг с отображением кириллицы, я о нем писал разработчикам, те обещали поправить к версии 4.4 но видимо ничего не сделали, судя по тому, что у тебя проблемы. Если нужно я могу найти у себя свой собственный перевод интерфейса, он нормально отображается.

А по настройке - не обижайся, но попробуй почитать мануал, ничего сверхсложного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

Или я плохо изначально описал, или ты невнимательно читал. Если бы проблема была столь тривиальна как ты её видишь я бы не обращался.

Итак, мы не можем зацепить юзерам дополнительныя ящики, а сендер умеет отправлять только на smtp. Задача, сделать систему которая АВТОМАТИЧЕСКИ бы раскладывала аттачи из писем (сендер шлёт письмо а в аттаче pdf) в шары на сервере, чтобы потом клиенты это забирали из шар.

+ очень бы хотелось чтобы это ещё и сортировалось по правилам заданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asder: видимо это я плохо писал, раз ты меня не понял...ладно, вот как мне видится выход из ситуации (на примере hmail)

итак, имеем рабочий почтовый домен firma.ru с сервером в центральном офисе, ящики пользователей подразделения вида vasua_pupkin@firma.ru.

пользователи отправляют сами себе письма с супер сканера а затем получают их на свои почтовики, далее по своему усмотрению...

Задача: пустить локальный почтовый трафик в обход головного сервера, желательно не используя канал связи с ним либо найти другой способ отсылки документов с, скажем присвоением каждому пользователю своего сетевого диска, куда будут поступать все файлы, которые он отправил сам себе.

Решение №1: Промежуточный сервер (этот вариант кажется мне наиболее логичным, хотя он требует перенастройки клиентских почтовиков)

1.Поднимаем почтовый сервер hmail

2.создаем новый домен - firma.org

3.создаем в нем аккаунты, совпадающие по имени в реальными (можно и несовпадающие, но для первого раза пусть так) т.е. вида vasua_pupkin@firma.org

4.настраиваем отправку писем через сервер более высокого уровня (центральный офис)

5.настраиваем почтовые ящики локального домена на получение писем с реальных адресов т.е vasua_pupkin@firma.org получает письма с vasua_pupkin@firma.ru

6.перенастраиваем прибамбас на использование нового smtp-сервера

7.перенастраиваем почтовые клиенты пользователей на использование локального smtp/pop3-сервера

8.на сервере создаем правила обработки почты: если адресат есть в списке локальных пользователей не отправлять письмо далее по цепочке серверов а доставить соответствующему пользователю домена org. Потребуется столько правил, сколько у тебя пользователей. Конечно, более правильным было бы использование псевдонимов, но при их использовании в твоей конкретной ситуации могут возникать траблы с исходящей почтой на ящики других внутренних пользователей, находящихся в центральном офисе к примеру, поэтому выходим из положения так.

Результат: для пользователей вообще все прозрачно, они точно так же получают почту с документами, трафик не выходит за пределы подразделения, канал не загружается.

Недостатки: придется всех обойти для перенастройки почтовиков.

Решение №2: Отдельный сервер (это как ты хочешь с раскладыванием аттачей)

1.Поднимаем почтовый сервер hmail

2.создаем новый домен, аналогичный имеющемуся - firma.ru (это для того, чтобы пользователи при отправке с девайса не запоминали новых адресов, для них все это опять же прозрачно)

3.создаем в нем аккаунты, совпадающие с реальными (теперь обязательно)

4.перенастраиваем прибамбас на использование нового smtp-сервера

5. Устанавливаем почтовую программу, которая собственно и будет заниматься разбором писем. Поскольку решение нужно бесплатное - используем T-derBird с плагином AutoSave.xpi

6. Настраиваем птицу на получение писем со всех ящиков или сваливаем все письма на сервере в один ящик и получаем с него. AutoSave настраивается на сохранение аттачей в различные папки в зависимости от поля Кому.

7. Содержимое папок любым доступным способом раздается пользователям. Например подсоеденяется в качестве сетевых дисков.

Результат: создана система

которая АВТОМАТИЧЕСКИ бы раскладывала аттачи из писем (сендер шлёт письмо а в аттаче pdf) в шары на сервере, чтобы потом клиенты это забирали из шар

Недостатки:

-может возникнуть ситуация, когда отсканированный документ надо послать в центральный офис или еще куда за пределы подразделения. В этом случае система бесполезна

- больше настроек

- придется обучать юзеров.

Вот так :no:

З.Ы. И кстати, по-моему проблема вполне тривиальна :cool:

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll:

ыыыы :(

Спасибо, крайне доступно и теперь точно то, что надо.

-может возникнуть ситуация, когда отсканированный документ надо послать в центральный офис или еще куда за пределы подразделения. В этом случае система бесполезна

тут тоже легко обходим, на местном мыл-сервере создаём правило пересылки всех сообщений кроме пользователей филиала на smtp офиса. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде так.

не совсем, это будет справедливо только в том случае, если имя локального домена не совпадает с реальным, а если ты попробуешь настроить такое правило на сервере, созданном по 2 варианту, что я предложил, то ничего это не даст: сервер проверит адрес получателя, домен совпадает но учетки нет, письмо возвращается отправителю с ошибкой 550 ,на вышестоящий сервер обращения не будет, ведь домен уже найден.

Поэтому учти этот момент при настройке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...