Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

XP и VISTA


droc

Рекомендуемые сообщения

:) Подскажите, я поставил Windows XP на висту, грузилась только ХР, пока я невосстановил висту.

Теперь грузится только она, скачал и поставил загрузчик ОС "restart" но всё равно,

Выбора между ОС при загрузки недождался. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было ставить сначала ХР а потом VISTA

при этом всё прекрасно прописывается в стандартном загрузчике, и ненадо ломать голову со сторонними прогами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бубном плясать приходиться с этой Вистой, что-то там не доработано (или специально так сделали, чтоб две системы одновременно не ставили).

Я был уверен, что если поставлю Висту после ХР, то ни каких проблем не будет.

В загрузчике действительно всё прописалось нормально, однако Виста умудрилась грохнуть ХР, хоть и ставил её на другой логический диск.

Раньше ставил неоднократно второй системой WinXP совместно с Win98, разные версии Linux, проблем ни каких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прописная истина - если вы не хотите (или не умеете) работать со сторонними менеджерами загрузки, но хотите иметь несколько систем на машине - ставьте системы в порядке их появления на свет!!! В разные разделы ессно. Они прекрасно друг друга опознают и позволяют загрузить любую из систем, без каких-либо настроек.

По проблеме выше уже все сказано. Как я понимаю, у вас сейчас препятствий для переустановки системы нет. Сносите все, ставьте сначала WinXP, затем в другой раздел Vista. И будет вам счастье.

PS:

Я был уверен, что если поставлю Висту после ХР, то ни каких проблем не будет.

В загрузчике действительно всё прописалось нормально, однако Виста умудрилась грохнуть ХР, хоть и ставил её на другой логический диск.

Возможно, от дистрибутива зависит... Я ставил ХР и Висту на разные машины несколько раз, все получалось... Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стояли на одной машине ХР, 2003 сервер и виста...

Устанавливал их по порядку. Проблем не было....

sar_64: может ты на бэте экспериментировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, от дистрибутива зависит... Я ставил ХР и Висту на разные машины несколько раз, все получалось...
sar_64: может ты на бэте экспериментировал?

Согласен, может и от этого.

Ставил Windows Vista Starter, фирменный диск на котором написано Разрешено распространение только с новыми компьютерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64:

Ставил Windows Vista Starter, фирменный диск ...
Это там совершенно случайно не Starter Edition, которая урезана по самое не могу? ;) От нее можно чего угодно ожидать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фирменный диск на котором написано Разрешено распространение только с новыми компьютерами
На новом компьютере обновления старой системы по определению быть не может, так что вполне могли убрать эту возможность, особенно, как заметил Ray, в Starter Edition.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом компьютере обновления старой системы по определению быть не может, так что вполне могли убрать эту возможность, особенно, как заметил Ray, в Starter Edition.

Бывает OEM Upgrade - для установки производителями на машинки, изначально укомплектованные старой операционкой и во-время не проданные, а также для установки торговцами на "обновлённые" комиссионные машинки. Я недавно такой ноутбук купил комиссионный, на нём два стикера - OEM Win2К и OEM WinXP Pro Upg...

Что же касается нормальных ритейловых дистрибутивов Висты (как апгрейдного, так и полного), то они по условиям лицензии могут быть вполне официально установлены в другой раздел так, чтобы ХР (или 2К) сохраняла свою функциональность на том же компе. Только важно, чтобы все разделы были статическими - поскольку динамический раздел чисто технически есть софтверный рейд множества микроразделов, внесение любого изменения в структуру этого массива под управлением одной системы делает его нераспознаваемым под другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это там совершенно случайно не Starter Edition, которая урезана по самое не могу? От нее можно чего угодно ожидать...

Нет, в этом дистрибутиве при установке сам выбираешь какую Висту ставить, только ключ нужно соответствующий ввести. Я, например, на чистый комп поставил Ультиматум, правда с первой попытки не получилось. В процессе установке после первой перезагрузки система не стартанула, вторая установка прошла нормально.

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот проблему нашли :D

!

Предупреждение:

Штраф за флуд.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите, я поставил Windows XP на висту, грузилась только ХР, пока я невосстановил висту.

Теперь грузится только она, скачал и поставил загрузчик ОС "restart" но всё равно,

Выбора между ОС при загрузки недождался. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

конечно она невидит загрузчик висты который ты затёр загрузчиком xp я как понял ты устанавливал напрямую с загрузочнова cd в другой раздел диска так как с интерфейса vista xp непоставитса полюбому . сноси всё ставь xp потом vista и далее что хочеш больше никак имхо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если ты поставил ХР на другой лог.диск, то тебе поможет следующая процедура

через Total или Windowscomander надо найти файл boot.ini (для этого надо включить опцию "показывать скрытые и системные файлы) в этом файле продублировать последнюю строку

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

и изменить .....partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

на ....partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows Vista" /noexecute=optin /fastdetec

и все должно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_ashka: это не поможет, у ХР и Висты разные загрузчики. Смотри сообщение №6.

Ну и я так понимаю, что в оконцовке останется только загрузчик Висты и уже он будет выбирать какую ОСь грузить?

Тогда (как в моем случае) на диске С (первый активный логический раздел) будет ХРюша (она и сейчас там), на диск Д (второй неактивный логический раздел) я поставлю Висту, но (так как только логический диск С активен) загрузчик Висты пропишется в диск С?

Ну и тогда в оконцовке - не дай бог конечно - в случае полного краха Висты я потеряю обе ОСи?

Не так ли?

Тогда какой вариант лучше - разные физические диски с активными логическими разделами для каждой ОСи - не так ли?

Тогда там придется заморачиваться с переключениями винтов в БИОСе - какой первый, какой второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация, только на C Vista, на D и E XP. Одну ХР пришлось переустановить и из загрузки исчезла Виста. Прочитал весь топик, но реальной возможности поднять Висту так и не нашел. Физически Виста есть на диске, нет ее загрузчика. Естественно при загрузке я не могу выбрать ее загрузку. Можно конечно переустановить Висту, но возможно есть менее кардинальные меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тему я выбрал правильно. Короче, не могу понять саму механику проблемы.

Ближе к делу: XP и Vista прекрасно уживались на разных разделах (XP - на С. Vista на D) пока я по глупости не решил поменять их местами.

И после того, как я установил Vist`y на С, я не могу загрузиться с загрузочного диска XP. Не только с дистрибутивного диска (пробовал штук 6 вариантов сборок), но и с любого загрузочного диска на базе WinXP (Acronis, разнообразные реаниматоры и т. д.) То есть просто появляется черный экран и всё.

Я разозлился, загрузил Kubuntu (c Linux`овых дисков и с диска с Vist`ой загрузка возможна), установил Kubuntu на E, отформатировал диск С, перезагрузился - Linux с жесткого диска не загружается.

С дисков XP загрузиться по-прежнему невозможно.

Пришлось заново на С устанавливать Vist`y и на этом загрустить.

И не то, чтобы меня Vist`a не устраивала, но мне, в частности, нужна возможность восстанавливать систему с Acronis`овского диска.

А главное, дико хочется понять, что у меня вообще произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, Acronis не загружается не только с boot-диска, но и, когда запускаешь восстановление, при перезагрузке останавливается на надписи "Starting Acronis Loader..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...