Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Неполадки с жестким диском


Рекомендуемые сообщения

Я купил диск на 320гб. + было 80гб. Установили, пользовался. Потом пришлось сменить винду ;) ;) Сменил. Но после этого жес. диск не стал устанавливаться. Пишет эго надо, инициализировать, преобразовать, и форматировать. Ну ладно думаю я, пофиг на инфу на диске.

Но он не форматируется.! доходит до 99% потом якобы 100, но пишет "форматирование не удалось" И опять есть опция форматировать. Помогите что делать!! плиз. Как я понял нужна супер прога. для форматирование.

Партишон меджик не помогает тоже ошибку выдаёт. А диск в компе видит. Нажимаю на него в "Мой компютер"е , а он пишет надо форматировать. (но не форматируется как я говорил)

Помогите !!! )____Отец меня убьет!____(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владiслав:

Возможно, нужно включить поддержку 48-битной адресации. Для этого нужно скачать утилитку 48-bit LBA check.exe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владiслав:

негде не могу найти.
А вы просто и не пытались искать... Первая же ссылка по запросу "48-bit LBA check.exe" в яндексе приводит на нужную страницу: 48-bit LBA Test Program for Windows* Me/98 SE/98. Версии для WinXP не существует, ибо при наличии второго сервис-пака поддержка 48-битной адресации всегда включена.

Попытайтесь создавать разделы объемом менее 70Гб на этом диске, может это решит проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался, зайдите в гугле. напишите и не найдете!

Но спасибо, если разберусь и если вообще это поможит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владiслав: Вы что же весь диск форматируете? :( Все 320 гигов? А как бы разбить его на несколько логических не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Версии для WinXP не существует, ибо при наличии второго сервис-пака поддержка 48-битной адресации всегда включена.

Не обязательно, у меня есть диск с ХР SP2, после установки винды с него приходится все равно включать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос не совсем по железу, но близок.

Решил спросить здесь, что бы не создавать новую тему.

После восстановления из архива Акронисом, пропал один логический диск. G - 160 ГБ.

Windows XP SP2 (сборка на CD) его видит, Acronis Partition Expert тоже видит, а вот родная система видеть отказалась.

Что может быть? До восстановления всё было нормально. Правда и восстанавливать нужды не было, просто хотел проверить функциональность AcronisTrueImageHome 11. Вот и проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Нужно зайти в Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками и назначить там букву для раздела. Возможно, по какой-то причине она слетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: Нужно зайти в Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками и назначить там букву для раздела. Возможно, по какой-то причине она слетела.

Уже разобрался. Ты прав, она слетела, зараза. Вот только почему Винда, которая на CD, видела этот диск с буквой?

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не хотел создавать новую тему, боюсь что удалят потому что очень важно!!!

У меня два хард-диска: 1) 160Г (Новый) 2) 80Г (Старый, примерно 3 года). У меня на новом винда стоит, а на старом три раздела с файлами.

Так вот, пару дней назад, старый хард просто стал вырубатся! Я его нахожу в новых устройствах, устанавливаю, а у него название не как должно быть, всякими закарляками. Ну я его отключал и подключал, пока его нормально винда не начинала видеть, и через время он всё равно вырубался.

Вот сегодня таже история. Установил его, даже название ок, только два раздела глючит!

Смотрю свойства, вот такая штука:

82293705bh1.th.jpg

Пытаюсь открыть раздел, вылазит вот что:

untifastledxu0.th.jpg

Когда просматриваю какой либо раздел программой для восстановления файлов, вижу все файлы и могу их восстановить, только что с хардом делать???

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dare-Devil:

Попробуйте, прежде всего, подключить другим шнуром или к другому разъему, может ситуация улучшиться. Иногда помогает, если просто передернуть шлейф (ну это в лучшем случае).

Если диск будет видно, то постарайтесь незамедлительно всю нужную информацию с него скопировать на новый диск, а только потом разбираться с ним, так как, вполне возможно, он потихоньку умирает.

Если он действительно умирает, то для спасения информации можно попробовать подключить к другому компьютеру - тоже иногда спасает.

Причин может быть много - перегрев (можно поставить дополнительное охлаждение, но это временная мера, хранить на нем что-то важное будет рискованно), контакты плохие, электроника выходит из строя, сами диски "посыпались" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал другим шлейфом а так же и к другому компьютеру, ситуация таже . Нужную информацию уже "спасаю".

Электроника выйти из строя неможет, так как комьпютер был преобретён всего месяц назад, только хард старый.

Вот вопрос. Если скопировать все данные и отформатировать диск, спасёт ли это ситуацию?

sar_64, спасибо за советы.

П.С

сами диски "посыпались"

Что ты имеешь ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dare-Devil:

Электроника самого винчестера тоже может полететь, что часто и происходит. Были случаи с винтами Fujitsu, когда выпустились партия, а потом они начали выходить из строя (причем не сразу), что-то там были неполадки с микросхемами. Я другу с такого диска инфру тащил, подключил к своему компу и пока он не нагрелся с него всё копировал. У брата был аналогичный случай, он поставил на винт кулер, с ним работал, без охлаждения вешал компьютер.

диски "посыпались"

Я имел ввиду сами "блины" на которые пишется информация. На них появляются плохие кластеры, не читаемые. Форматирование может исправить эту ситуацию, но надежность таких винтов очень низкая, так как плохие кластеры могу опять появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спасибо тебе за советы! Я с него всё скопировал, пока в сторону поставил. Придумаю ему охлаждение и если ситуация не поменяется, то просто отформатирую.

А есть ли какой либо софт, способный починить эту проблему, или хотябы предоставить больше информации о неисправности?

Ты говорил о перегреве, так вот, у меня комьпютер без перерыва был включен примерно 1,5 месяца, и всё было ОК. Вот как раз когда я начал его на ноч выключать, начались проблемы, хотя трудно представить что это может столь повлиять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владiслав:

Возможно, нужно включить поддержку 48-битной адресации. Для этого нужно скачать утилитку 48-bit LBA check.exe.

Честно говоря я не очень улавливаю ход твоих мыслей)) при чем тут адресация, может парень захочет на этот диск 95ую винду поставить, у нее вообще форма хранения файлов иная. Ты хочешь сказать что он не сможет её поставить?))) Я считаю дело не в это.

Если ты работал с ХРенью тем более SP2, такой глючёк у нее в работе бывает, но редко, и только в пиратед эдишн. Она может не правильно поделить некоторые кластеры диска (чаще где нибудь в конце (отсюда и 99%)).

Если кто не знает то объясню: NTFS - динамическая файловая система, то есть размер подразделов (кластеров) диска меняется в зависимости от хранимых данных, в отличии от более старых систем где кластеры имели стандартный размер. Что собственно немного стабильнее но имело свои недостатки (например "пропавшее место на диске" и скорость отклика от диска (потому что файл при обращении к нему собирался из фрагментов)).

Так вот о ХРени: она иногда никому не известным и случайным образом может превратить некоторые динамические кластеры в статические, чем вызвать их полуфизическое повреждение. При формате "слабеньким инсталятором" они могут не восстановиться.

Я считаю что у Владислава просто диск с Виндой кривоват. А точнее утилита форматирования на нем.

Я рекомендую попробовать:

1.Установить винду с какого нибудь другого диска.

2.Попробовать пункт "полное форматирование", а не быстрое, при переустановке ХР (если не пробовал до этого)

3.Можешь попробовать установить любую другую операционку (других производителей, у них форматчики другие), например Линукс или Нортон (в последнем случае отформатировать внутри него).

Если не поможет пиши марку диска, и всю его техническую характеристику (какую сможешь на нем прочесть), найду софт для "перекройки" диска из под биоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dare-Devil:

Ты говорил о перегреве, так вот, у меня комьпютер без перерыва был включен примерно 1,5 месяца, и всё было ОК. Вот как раз когда я начал его на ноч выключать, начались проблемы, хотя трудно представить что это может столь повлиять!

Может, конечно, и это сыграть свою роль, но только в том случае, если винчестер был уже "на грани". Всё электрическое, начиная с обычной лампочки и заканчивая компьютером, очень не любит момент включения и выключения, так как при этом возникают эстримальные нагрузки и слабое звено в этот момент может просто не выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похожая ситуация, не удается отформатировать винчестер.

Жесткий диск - Quantum TRB850A, емкость 809MB. Режим работы - slave.

При попытке отформатировать с помощью Partition magic (загрузочный boot CD) - error №704 :mad:

C помощью Live CD (windows xp), т.е. средствами самой XP - час "форматирования" - 0% прогресса.

Диск очень старый, но очень нужен для работы.

PS Тестировал программой Victoria, но результата так и не дождался - минут 15, в итоге почти 1 % прогресса... 20 часов проверять диск - нет возможности и желания.

Что посоветуете с ним делать?

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$traykeR: Попробуй взять прикрепленный образ из этого сообщения, загрузись с него и переразбей винт старым добрым fdisk с последующим format.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...