Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужнен очень правильный совет по МасOS


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте знатоки MacOS!

Есть вопрос!

Одна моя хорошая подруга уезжает жить в США. Уж не знаю в какой штат (не говорит), но говорит, что там все прикручены к макинтошу. А она бы хотела взять рускоязычную клавиатуру с собой, но сомнивается, что система поймёт данную клавиатуру. Я не спец по этой OS, вот и хотелось бы узнать:

1. Какие у неё шансы на комфортную передачу данных с русской раскладкой, если она купит здесь клавиатуру и подсоединит её там к их системникам???

2. И, что нужно вообще взять, чтобы не ощутить дискомфорта в работе на системнике с системой MacOS??

Заранее спасибо! :blushing:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нндаааа... Неужели нет никого разбирающегося в этом вопросе??? Странно...

Время терпит максимум до 16-го числа. После уже нет смысла - тему можно будет удалить.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она бы хотела взять рускоязычную клавиатуру с собой, но сомнивается, что система поймёт данную клавиатуру.

Не знаю по поводу ОС Х, я последнюю МакОС ставил 9.3, так там во первых была своя клавиатура (это я к тому, что если твоя подруга хочет взять клавиатуру от РС, то может и не пройти), проблем никаких там не было с русификацией, причем у Маков она ставилась по выбору в двух раскладах - ЙЦУКЕН или ЯВЕРТЫ, кому что нравится. Но вот саму программу русификации она в Америке может и не найти - сам понимаешь, она им не особо нужна. Хотя как в этом отношении современные ОС я не знаю, может они изначально мультиязычные

И, что нужно вообще взять, чтобы не ощутить дискомфорта в работе на системнике с системой MacOS?

Работа на Маках всегда была гораздо комфортнее, чем на РС. По крайней мере мне неизвестны случаи добровольного перехода с Мак на РС, а вот наоборот, известны.

Причина лежит в истории обоих платформ - Мак изначально делался для всех пользователей, включая самых неопытных, а РС делался для подготовленных пользователей. Различия в подходе конечно сильно сгладились, но до сих пор остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот саму программу русификации она в Америке может и не найти

Old men:

Значит, как таковой русификации в системах не предусмотрено - понятно, следовательно требуется отдельное ПО для русификации самой оси. Скажи ещё, а где на всякий случай можно скачать /купить ПО под русификацию скажем так последних / предпоследних версий MacOS, если такое такое вообще возможно. Если уж эта система такая универсальна и предпочтительна для широкого круга начинающих и просто пользвователей, то наверняка русскоязычное население в Америке использует необходимый софт, дабы избежать латинской интерпритации текста в передаче данных. Сколько раз читал написанное в таком стиле, всегда ощущал жуткое неудобство в чтении текста.

Хотя как в этом отношении современные ОС я не знаю, может они изначально мультиязычные

Если есть такие (мультиязычные), будь добр, укажи ресурс где можно скачать подобное. Уж больно хочется помочь ей. Сам понимаешь, они только на кухне королевы.., за частую. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

System Preferences... > International

В списке перетаскиваем мышкой «Русский» на первую строчку. Закрываем, перезагружаем Finder и приложения или полность перезагружаем Mac. Язык автоматический меняется во всех приложениях если в них предусмотрен русский.

При установке оси, стандартно устанавливается весь language pack (в состав которого входит и русский язык).

Может быть... что мало вероятно: Если «Русский» отсутствует, то в «Edit List» выбираем «Русский». Может он потребует установачный диск или будет тянуть руссификатор с интернета...

Клава — USB, лучше (я не знаю) без наворотов — простую.

2. И, что нужно вообще взять, чтобы не ощутить дискомфорта в работе на системнике с системой MacOS??
Диск с любимой музыкой :) Изменено пользователем cudla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: cudla:

Спасибо огромное!!! Я думаю, что эта информация больше чем достаточно, во всяком случает для меня. Думаю, что она разберётся что к чему. Если есть что добавить, то до 16-го ещё есть время. Чем больше инфы, тем ей проще будет.

Ещё раз благодарю за помощь. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...