Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Беспроводная локальная сеть?


Рекомендуемые сообщения

(Не смейтесь над необразованным чайником)

Вот такая проблема: Проживаю я в частном секторе небольшого городка и в этом не "слишком" обремененном цивилизацией месте трудно даже телефон протянуть не говоря уже об интернете! (Вопрос с инетом я решил с помощю тарелки) но вот что делать с сетью локальной? Вокруг живет не мало людей которые хотели бы обьединить свои компьютеры и обмениваться информацией а может даже играть (проблема в нехватке телефонных опор которые послужили бы и опорами для сетевых кабелей, а местный оператор связи растягивает установку таковых на ГОДЫ) Знаю есть радио сети толко вот "я с вилами на них кидался" как что куда разъесните пожалуйста по проще. И можно ли ли объединить комьпьютеры в группы которые бы пользовались одной тарелкой с одним провайдером. Примерный радиус охавта 7 - 10 км. Всем за ранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду повторять основные проблемы при создании такой сети, их уже не раз приводили на форуме, посмотри хотя бы в эту тему - http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=46973

З.Ы. В след раз создавай тему в подобающем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я коротко скажу о тех проблемах, которых нет в ссылке Maikllа

Прежде всего сошлюсь на законодательство. Есть такой "Закон о связи" (найти его можно либо через поисковик, либо на сайте Минсвязи). Согласно этому закону, для выхода в эфир (просто выхода, при мощности передатчика более оговоренной в законе) требуется разрешение. Когда ты приобретаешь устройства типа сотовых телефонов, блютуз и т.д. это разрешение получает изготовитель устройства и оно автоматически распространяется на покупателя. Если же ты выходишь в эфир, пусть даже на той же частоте, но другим типом телефона, который не разрешен в России для использования в бытовых целях, ты уже нарушаешь закон.

Это я к тому, что расстояние 7 - 10 км потребует мощности излучения больше разрешенной (правда есть и другой вариант - очень дорогое приемное оборудование на каждой точке доступа).

Далее, для организации сети с целью предоставления доступа в интернет требуется (согласно тому же закону) лицензия, получение которой (уж поверь моему опыту) обойдется тебе от 15 до 50 тысяч долларов, и не менее полугода (скорее всего полутора лет) времени. И начинать надо, как ни странно, с создания частного предприятия, или, лучше, акционерного общества, и его постановки на учет в налоговом органе. После получения лицензии надо получить разрешение на пользование радиочастотами и, независимо от того, пользуешься ты ими, или нет, регулярной оплаты за право пользования. Кроме того, провайдер, от которого ты собираешься получать интернет-канал для коллективного доступа может с этим и не согласится, а при самостоятельном подключении без его разрешения может быть ну очень большой скандал, вплоть до возбуждения судебного дела

После этого (можно и после получения лицензии) можно приобретать необходимое оборудование, оно тоже стоит совсем не копейки, и считать, сколько же тебе должны платить потребители твоих услуг, чтобы ты окупил свои затраты хотя бы лет за пять.

Если тебя все сказанное о радиоканале не напугало, можно будет поговорить и более подробно :blink: .

Теперь о локальной сети вообще, для некоммерческого использования.

Во первых, надо заручиться письменным согласием всех клиентов сети о некоммерческом использовании, иначе будешь долго объяснять налоговикам, куда ты дел незаконные доходы, и почему не выплачивал налоги, а сумму они посчитают по максимуму :)

Во вторых, если сеть кабельная, (о радиоканале я уже сказал), то для ее прокладки надо будет получить разрешение той организации, на столбы которой ты хочешь кабели вешать, а такое разрешение дается за арендную плату, во вторых оплатить разработку проекта и протяжку кабеля (тебя на свой столб никто не пустит, будут тянуть сами, конечно, не бесплатно), договориться с архитектурным отделом об организации кабельных вводов в дома, ну и еще кучку согласований и разрешений.

Мой совет, обдумай все написанное, и не связывайся с этим делом - денег и нервотрепки уйдет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни много, ни мало, а в вольном переводе это звучит так: "как мне стать местным провайдером с минимальными затратами?"

Не смейтесь над необразованным чайником

чайникам там не место... и весь сказ

!

Предупреждение:

Штраф за неуважение к пользователю. И весь сказ.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Может ПК работать одновременно в кабельной ЛВС Ethernet и беспроводной сети Wi-Fi?

да, может.

З.Ы, какой вопрос - такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Максимальную пропускную способность имеют сети, поддерживающие стандарт 802.11g - до 54 Мбит/сек (при использовании фирменных "примочек" производителей - 108Мбит/сек), но на практике скорость будет ниже, при этом чем больше устройств в сети одновременно участвуют в обмене данными, тем ниже пропускная способность сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Максимальную пропускную способность имеют сети, поддерживающие стандарт 802.11g - до 54 Мбит/сек (при использовании фирменных "примочек" производителей - 108Мбит/сек), но на практике скорость будет ниже, при этом чем больше устройств в сети одновременно участвуют в обмене данными, тем ниже пропускная способность сети.

небольшая поправочка.

108мбит это в Half Duplexe при использовании технологии PureG, фактически для 1 пользователя это неплохо, но если больше одного то рекомендуется юзать 54мбит в FullDuplex...

да и к тому же скорость очень сильно зависит от уровня шумов на данной частоте, усиления антенн и прочих мелких параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А до какого этажа пробьет точка доступа, если она на первом этаже. Дом обычный панельный

!

Предупреждение:

Кросспостинг.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...