Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключается комп сам по себе


Tarfon

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Недавно появилась такая проблема - во время работы компьютер частенько неожиданно отключается сам по себе, как при отключении электричества. Может, кто посоветует, как найти причину неполадки?

Если проблема в блоке питания, как это определить?

Открывал крышку системного блока, вентилятор вроде совсем не пыльный, недавно только его чистил. Может, перегревы? Как это узнать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перегреве обычно зависает напрочь или перегружается.

Можно проштудировать материнскую плату на наличие вздутых конденсаторов, окислений и прочих подозрительных внешних изменений.

Хоть и банально, но следует проверить целостность проводов питания и их соединения (штекеры, розетки и.т.д.).

Если стоит ИБП, то надо бы подзарядить или протестировать (у брата была похожая проблема, решение крылось именно в слабеньком ИБП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП не стоит. При визуальном осмотре внутренностей, ничего из ряда вон выходящего не обнаружил. Никаких вздутий и отхода контактов. Но зато обнаружил, что вентилятор встал и не крутится при открытой крышке. Так не должно быть ведь?! В этом и состоит проблема?

При чем, совсем недавно его менял. НЕужели херовый подсунули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он отключается при открытии крышки, значит где-то пропадает контакт, возможно не только к кулеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он отключается при открытии крышки, значит где-то пропадает контакт, возможно не только к кулеру...

Да нет, не думаю, что это при открытии. По крайней мере, комп отрубался и при закрытой крышке. Я открыл, чтобы проверить и увидел, что кулер не вертится.

И как можно проверить контакты? не буду же я при включенном компе их щупать или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarfon: можешь и пощупать - ничего страшного не произойдет... Главное беречь пальцы от кулеров и не прилагать особых усилий при проверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но температура процессора все равно выше 50 и даже доходит до 72-74.

Какая программа это показала? Тип процессора?

Если это температура самого камня при полной нагрузке - это вполне возможно. Мой не самый холодный AMD на максимуме грелся до 56 и не вырубался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, мне тут в голову пришла мысль-может у товарища в биосе стоит shutdown на 70° скажем, вот и вырубается.

Проверь значение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая программа это показала? Тип процессора?

Показала программ Эверест. Тип процессора - Интел двухядерный. 3 гигагерц.

Вчера вечером появилась также такая проблема - компьютер при перезагрузке начал доходить до экрана с заставкой виндоус и снова перезагружаться и так без конца. Мне сказали, что возможно, проблема в оперативке. Я оперативку с материнки, там оказалось куча пыли. Пыль устранил и вставил обратно. После чего отформатировал винду. Но проблема с отключением компьютера все равно осталась и стала даже чаще. Также мне посоветовали проверить, в ту ли сторону крутится кулер. Проверил, и действительно, вентилятор вдувает воздух, вместо того, чтобы его выдувать (прислонил бумамжку к нему, он её притягивает). Неужели, все-таки, специально бракованный вентилятор подсунули?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в биосе стоял Shutdown на определенную температуру, то он бы тупо не вырубался. Но там такого не стоит вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где же его взять-то :bye1:. На БП, вроде, все нормально с вентиялтором, дует хорошо. А БП влияет на температуру процессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где же его взять-то . На БП, вроде, все нормально с вентиялтором, дует хорошо. А БП влияет на температуру процессора?

БП влияет на распределение питания в целом, значит на все операционные узлы.

Также мне посоветовали проверить, в ту ли сторону крутится кулер. Проверил, и действительно, вентилятор вдувает воздух, вместо того, чтобы его выдувать (прислонил бумамжку к нему, он её притягивает). Неужели, все-таки, специально бракованный вентилятор подсунули?!

Всмысле, "вдувает"? Он и должен забирать его извне и обдувать свежим прохладным воздухом радиатор процессора, а не забирать от него горячий выбрасывая наружу. Хотя это детали конструкции. Существуют и кулеры, которые обдувают радиатор сбоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...