Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перегрев винчестера


Loader

Рекомендуемые сообщения

Сталкиваюсь что в современных компьютерах очень часто греются винчестеры, причем никаких систем охлаждения не предусматривается.

Насколько это чревато?

Какая максимальная температура считается приемлемой для винчестера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители винтов заявляют о РАБОТОСПОСОБНОСТИ винтов при температурах до 55 градусов. При этом уточняют, что при повышении температуры с 40 до 50 градусов производительность и ресурс винта падает вдвое. Оптимальной считаю 28-35 в простое и 40-42 под нагрузкой. Самый хороший вариант охлаждения, ИМХО, - установка винта в зоне обдува кулером в передней части корпуса. При установке 2 и более винтов желательно ставить их через один HDD-слот и лишь при нехватке оных - в соседние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма актуальная проблема.

Видел в продаже систему пассивного охлаждения для жёстких дисков, вот она. Представляет собой большой радиатор, в который вставляется винт, а сам радиатор вставляется в 5,25 отсек. Насколько эффективна такая система?

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это чревато?

Я писал об этом в первом или втором номере SBJ, там же давал ссылки на сайт с диаграммами ресурс/ температура. Найти сссылки на закачку журнала можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Такая система установлена у моего брата. Причем я же ему это и посоветовал. Думал, что будет работать лучше, чем у меня, потому что дороже вышло.

Так вот, у него кулеры (их было 2 - очень маленьких, такие как на видеокартах, выходили вперед в слоте под дисковый привод) почти сразу навернулись. Радиатор хоть и помогает, но в целом - ощущение не очень.

Я же себе под оба жестких прикрепил дешевые кулеры с подложкой. Не помню, как называются, но представляют собой корыто под жесткий диск, в котором закреплен кулер, по двум бокам воздух выдувается, предварительно задуваясь снизу. В итоге - температура жестких при макс нагрузке не превышает 40 градусов, сейчас, например, 31 градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкиваюсь что в современных компьютерах очень часто греются винчестеры, причем никаких систем охлаждения не предусматривается.

Насколько это чревато?

Какая максимальная температура считается приемлемой для винчестера?

Если бы речь шла о серверах.... то там все решается радикально... но раз речь о рабочей станции... то про температурный режим уже рассказали, а вот про системы охлаждения.... есть достаточно дешевые, которые устававливаются на передней панели и имеют несколько вентиляторов, обдувающих винты. Недорогие. надо присмотреться к ним, если это не сервер. Правда шумно, сразу говорю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стационарном компе, на много проще остудить винт, а вот что делать, если на ноутбуке довольно прилично греется винт?

На ноут то, дополнительный кулер никак не поставить :bye1: , а винт при работе греется до 48-55 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания Scythe представляет систему охлаждения для жестких дисков – кулер Ita Kaze, отличающийся не только тихим нравом, компактностью, но и весьма привлекательной для массового покупателя стоимостью. Для создания небольшого в плане толщины устройства разработчики использовали оригинальный воздушный безрамный вентилятор, высота которого составляет всего 12 мм, но при этом обеспечивается обдув всей охлаждаемой поверхности винчестера. При этом вентилятор еще и очень тихий – уровень шума во время его работы не превышает отметки в 14,5 дБ.

взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стационарном компе, на много проще остудить винт, а вот что делать, если на ноутбуке довольно прилично греется винт?

На ноут то, дополнительный кулер никак не поставить :sly: , а винт при работе греется до 48-55 градусов.

Покупай подставку под ноут. Толщина около 3 сантиметров, зато может быть встроено до трёх кулеров. Питание от ЮСБ. Главное: подобрать такую модель, у которой кулеры направлены на проблемные (греющиеся) места ноута. Как то: процессор, жёсткий диск, оператива... То-есть под модель ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...