Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Построение скрипта в AVZ,небольшой вопросик


Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу,что сайт по скриптам я прочитал весь,но есть одна деталь,которая в тупик поставила.

Логи AVZ запакованные я не открывал,т.к. не знал,что там,а именно,мало ли что она туда собрала,но кое-где почитав,что кто-то уже постарался открыть их,тогда понял,что архивы безвредные и открыл я тоже.Что я увидел,а скорей всего под увиденным?

Ссылка файла,а под ней функции скриптов что ли Удалить,БС_Удалить и Карантин.Что данные функции означают?Внизу имеются 2 пустые графы в виде ответов.Я так предполагаю,что там формируется скрипт,но это всё как-то туманно представляю.

Не зная броду,не хочу проблем,поэтому спрашиваю,чтобы понять всю картину происходящего.

Объясните коротко и понятно.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка файла,а под ней функции скриптов что ли Удалить,БС_Удалить и Карантин.Что данные функции означают?

При нажатии на эти ссылки будут сформированы соответствующие шаблоны скриптов. "Удалить" - файл просто удаляется, "Удалить через BC - файл удаляется с помощью Boot Cleaner, "Карантин" - файл помещается в карантин.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С названиями всё понятно.Меня интересует построение скриптов.Допустим,я получил скрипт на выбранный файл,его же можно в AVZ использовать или его надо ещё где-то редактировать и всё такое.

Не получается нормально задать вопрос.

Matias,можешь сам коротко понятно объяснить,а то с созданием вопроса проблема.Как скрипт для AVZ формируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я отвечу ;)

1. Необходимо желание понять "как оно там крутится"

2. Для обучения основам просто необходимо прочитать справку AVZ.

3. На некоторое время "зависнуть" на форумах, где проводят лечение, и пытаться создать свои скрипты....сравнивая их с эталонными которые написали уже опытные коллеги

Или учиться анализировать логи при помощи более опытных коллег :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт кнопочек в виде сслылок под файлами,типа что с ним сделать.После нажатия там скрипт даёт,который потом можно в АВЗ ставить?

При чём там 2 окна Script commands и File list

* Прочёл в Интернете,что появился вирус,который съедает Каспера и АВЗsorry.gif.Надеюсь,что Аврора своим залпом убьёт такие вирусы и не даст себя изнасиловать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопочки...

как пример:

17296263rt1.jpg

если нажать:

карантин - будет создан шаблон команды для карантина файла

QuarantineFile('c:\windows\system32\braviax.exe','');

удалить - соотвественно команда удалить

 DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');

Удалить через BC - команда для удаления файла с помощью драйвера бутклинера

BC_DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');

Завершить - AVZ попытается завершить процесс

TerminateProcessByName('c:\windows\system32\braviax.exe');

При чём там 2 окна Script commands и File list

В первом окне мы получаем список всех действий которые мы проводили с файлами:

beginTerminateProcessByName('c:\windows\system32\braviax.exe');QuarantineFile('c:\windows\system32\braviax.exe','');DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');BC_DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');end.

теперь с помощью этой заготовки можно подготовить рабочий скрипт для лечения используя остальные заготовки

Нейтрализация перехватов функций при помощи антируткита

Включить AVZGuard

BootCleaner - импорт списка удаленных файлов

Чистка реестра после удаления файлов

BootCleaner - активация

Или воспользоваться редактором скриптов AVZ

Теперь о втором окне....там храниться перечень файлов с какими проводились действия.

Теперь как будет выглядеть скрипт:

beginSearchRootkit(true, true);SetAVZGuardStatus(true);TerminateProcessByName('c:\windows\system32\braviax.exe');QuarantineFile('c:\windows\system32\braviax.exe','');DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');BC_ImportALL;BC_Activate;ExecuteSysClean;RebootWindows(true);end.

Griffon Master: обрати внимание, что я не использовал команду

BC_DeleteFile('c:\windows\system32\braviax.exe');

это из-за того, что использована команда импорта

BC_ImportALL;
Импортирует в настройки Boot Cleaner всю информацию об операциях, выполненных до этого в скрипте при помощи DeleteFile и QuarantineFile. Применяется для упрощения интеграции Boot Cleaner с типовыми скриптами.

AVZ, © Зайцев О.В., http:

И теперь факультатив назови еще команды импорта :)

Изменено пользователем akoK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,я уже поюзал логи прошлые,что у друга делал,но завтра по-новой всё сделаю.

Так вот на свой страх и риск решил пощупать.Оказывается,что всё не так и сложно.Главное ловкость рук и никакой фальшивости :) или я чего-то не доглядел.

Кстати о редакторе скриптов.Как им пользоватся,можешь сделать инструктаж в картинках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня.Ничего в нём не понял,английский он.Вроде кнопок немного,если чего не то нажать можно систему уложить в 2 счёта.

Напомню,что сам сайт по скриптам читал.

А лучше специалистам доверять,если не уверен.Правильно?Но было бы легче разобраться,если были бы картинки и краткое объяснение,что то или то делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда английская ХП 64-бит.Пробывал MUI,те что работали на старом компе.После него случился глюк,а именно,битрейты музыки изчезли,хотя шапка на английском осталось.Проги на русском не показываются - вопросики.У кого-нить есть MUI для XP 64-bit????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для запуска AVZ и редактора скриптов на русском можно попробовать:

В деректории создать файл *.cmd с содержанием

avz.exe lang=ru

Это для avz

avz_se.exe lang=ru

для редактора скриптов

И запускать их вместо родных екзешников.

Документация по редактору скриптов

Изменено пользователем akoK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял.У меня даже AVZ на русском что ставил,там всё в вопросиках было.

MUI для XP 64-bit нужен,но где его взять не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...