Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не получается сфокусироваться.


Рекомендуемые сообщения

Привет, всё-таки купил Nikon D40, очень нравится, но вот возник вопрос.

У меня есть окно на переднем плане (оно прям перед объективом), точнее не прям окно а часть рамы, чуть правее - на подоконнике (соответственно чуть дальше от объектива) стоят цветы, одна фотка - автофокусировка на цветах, при том что остальное размыто (прям всё как надо), а вот сфокусироваться на этой части рамы не получается, хочется сфоткать белую раму, а за ней чтобы был размыт цветок. Как так сфокусироваться (или что вообще надо сделать), чтобы так сфоткать? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрать режим автофокусировки, то получается как бы общее фото, там и рама получится и цветы и подоконник, но качество мне не нравится, да и смысла в этой фотке нет...хочется сфокусироваться на раме, как это сделать с помощью ручной фокусировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю особенностей твоего аппарата, это должно быть в мануале, но общая схема такая - отключить автофокус (или перейти вообще в ручной режим), работая кольцом фокусировки поймать раму, работая диафрагмой подобрать желаемую глубину резкости. Выдержку желательно оставить автомату, но если ручной режим подразумевает полное ручное управление, то придется сделать несколько пробных снимков, благо, результат виден сразу.

Об этом есть неплохие статьи на фотофорумах, а я вообще-то поклонник видео, а не фото, это не намного, но отличается. Или подожди ответов Васильевича или Тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Какой объектив (относительное отверстие/фокус) и какое расстояние до рамы и до цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал долго раздумывать, переключил камеру в режим фокусировки по одной точке, сфокусировал камеру на раме, нажав кнопку спуска до половины, а потом слегка повернул или переместил вбок камеру с сохранением расстояния до рамы, чтобы в цветы в кадре оказались в нужном месте, при этом не отпуская кнопку (фокусировка тогда остается зафиксированной). И дожал кнопку до упора...

Вообще-то, вероятно, у D40 есть и возможность задать положение точки в кадре, по которой производится фокусировка, это более цивилизованный способ, но это надо посмотреть в инструкции к камере.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Если глубина сцены невелика для этого относительного отверстия. ничего не получится и при таком приеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой объектив (относительное отверстие/фокус) и какое расстояние до рамы и до цветов?

Объектив китовый (относительное отверстие и фокус? - не знаю), расстояние: в принципе можно изменить в сторону увеличения, но я фотографировал так: расстояние до рамы - см 30, до цветов - см 60-70 где-то..

И ещё один вопрос возник: в режиме автофокусировки, если навести допустим на стену, то фографировать аппарат отказывается, как бы не находя объекта для фотографии, что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос возник: в режиме автофокусировки, если навести допустим на стену, то фографировать аппарат отказывается, как бы не находя объекта для фотографии, что с этим делать?

Ничего не сделаешь. Принцип работы автофокуса в том, что он минимизирует границы объекта. Если границ нет, автоматика не знает, что ей делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и сказал Old men - в мануале процедура смены точки фокуса описана достаточно подробно. Если лень читать, то кратко скажу - при использовании автофокуса для того, чтобы точка фокусировки не сбивалась, функция "продолжающегося (следящего) фокуса" AF-C (Auto Focus - Continuous) должна быть отключена (то бишь - должна быть включена функция AF-S (Auto Focus - Single) - единичная, на один кадр фокусировка). Соответственно - наводишься по нужной точке, и не отпуская полунажатую спусковую кнопку (!) - меняешь композицию. Можно также использовать кнопку AE\AF Lock (Экспо\Фокус запирание)... Можно (IMHO даже предпочтительнее) не париться с кнопками и прочими настройками, а попросту наводиться вручную. Благо не спортивные события снимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Может и не получиться. Но, по первому посту Feur_GOR'а, при фокусировке на цветах рама окна размывалась достаточно, так что при фокусировке на раме цветы тоже должны достаточно размыться. Вообще для такого снимка куда быстрее это проверить практически. Если не получится, надо еще проконтролировать выбор камерой диафрагмы, чтобы отверстие объектива было максимальным, и поставить автофокус в режим фиксации при полунажатии кнопки (AF-S), поскольку он может работать и в следящем режиме. А вот если и тогда не получится, надо будет думать... или забыть ;) .

Feur_GOR:

По фокусировке по достаточно чистой стене фокус, как уже ответил Old men, из-за отсутствия границ не наведешь, но вот что-нибудь на стену прицепить, сфокусироваться полунажатием и уронить прицепленное перед собственно съемкой кадра обычно можно. Хотя ценность снимка чистой стены... :g: Кстати, чаще всего фокусировка по границам объекта оценивает нерезкость только по горизонтали (то есть лучше всего работает на линиях, близких к вертикальным), поэтому желательно на стенку цеплять что-то с четкими границами по горизонтали.

Ну и чтобы фокус с гарантией запоминался после полунажатия, на всякий случай лучше установить режим работы автофокуса AF-S.

P.S. Пока сочинял ответ - уже и Yezhishe об автофокусе написал, причем подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, пасиба, всё получилось (хотя знаю, что многие из вас уже давно не ребята, в отличие от меня) :g:

По поводу стены, иногда фоткаешь отнюдь не стену, а просто какой-нибудь объект, у которого как я теперь понял аппарат не может найти границы, например...ну даже и не знаю, что-нибудь однородное в кадре..В общем, буду теперь внимательнее к режимам съёмки, всем ещё раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

На самом деле было указано:

одна фотка - автофокусировка на цветах, при том что остальное размыто (прям всё как надо), а вот сфокусироваться на этой части рамы не получается

Учитывая, что

расстояние до рамы - см 30, до цветов - см 60-70 где-то

получается, что от фотоаппарата требуют одновременно и режима макросъемки, и обычного режима.

Feur_GOR:

Переключите аппарат в режим приоритета диафрагмы, установите диафрагму 3,5. Установите AF+M для возможности поправки положения плоскости резкости, отойдите от окна на метр-полтора. Скадрируйтесь, пользуясь транфокатором, и снимайте, наведясь по оконной раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...