Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите выбрать видеокамеру


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Есть 15т.р. и есть желание купить видеокамеру.

Но нет никаких познаний в этой области. Поход

в магазин Системы "мир" ситуацию не прояснил,

т.к. камер разных производителей "миллион" от

7т.р до 25т.р., а продавцы и консультанты кроме

данных, приведённых на ценнике, ничего сказать

не могут.

Посоветуйте, что можно купить хорошего за

эти 15 тыр.

Или это та цена, где можно не напрягаться -

вроде ЖК монитора за 7-9т.р.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай эту тему http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=22527

Выбирать рекомендую из продукции Canon или Sony. Не гонись ни за многопиксельной матрицей, ни за большим зумом. Если есть выбор, то стабилизатор изображения выбирай оптический, а не электронный. Сравнение моделей делай прежде всего по объективу и по размеру матрицы (не пиксели, а дюймы), чем больше матрица, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Доброе утро.

Если можно, проясни, пожалуйста, такой момент.

Практически все камеры, сейчас, имеют следующие

носители инфы:

HDD, от 30 до 60ггб

диски DVD

карточки памяти.

Ну с HDD всё понятно - чем больше, тем лучше.

Но!

К примеру:

сколько времени можно вести запись на 40ггб диск?

А на диск DVD?

На карточку, идущую в комплекте?

С камерами 6-8 летней давности, как мне обьяснили,

всё было просто - меняешь кассеты и всё.

Кончились - пошел в магазин и купил...

А здесь, ну, кроме камер с DVD, инфу надо

куда-то сливать, т.к. карточки не дёшевы,

а HDD не поменяешь....

Какой носитель предпочтительнее?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Ссылку вашу внимательно прочитал, но

она, к сожалению, 2005 года.

Всё очень изменилось с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку вашу внимательно прочитал, но она, к сожалению, 2005 года. Всё очень изменилось с тех пор.

Изменилось, но не все. Еще есть в продаже камеры miniDV. Вопрос о сливе информации с DVD или HDD практически не поменялся.

Извини, но я на врем отвлекусь от самой техники и немного напишу о самом процессе создания своего сюжета (клипа, фильма).

Все съемки делятся на постановочные (это в любительских условиях не применяется, дорого и сложно) и хронику.

Хроникальные съемки, в свою очередь, делятся на плановые и событийные. Пример плановой съемки - поход на природу, пейзажные съемки, семейная хроника и т.д. В запланированной съемке, как правило, делается, (или можно сделать) несколько съемок одного и того же сюжета в разных ракурсах, разных планах (крупный, средний, иногда мелкий), а потом дома, в спокойной обстановке заняться редактированием (выстроить сам видеоряд, оставить удачные планы, сделать титрование, наложить звуковой комментарий или фоновую музыку) и, наконец, оформить все на CD или DVD диск. Пример событийной съемки - птица отнимает орех у белки, встреча кошки с собакой и т.д. Повторить событийную съемку практически невозможно, и редактирования там минимальное, ну разве что обрезать неудачные кадры и сделать озвучку.

Наиболее часто, естественно, применяется плановая съемка, т.е. та, которая по умолчанию предполагает редактирование, а редактирование в любительских условиях делается обычно на компьютере (иногда на бытовом пишущем DVD).

Все это я сказал к тому, что подавляющее большинство твоих будущих съемок будет идти через компьютер, значит задача приобретения камеры сразу становится комплексной. Тебе надо не только купить камеру, но и обеспечить ее нормальное поведение в системе камера - компьютер - софт - конечный диск (подразумевается, что смотреть съемки будут не только на компе, но и на бытовых DVD плейерах).

Теперь немного о качестве. Утверждение, что любое кодирование видео (аудио) необратимо снижает его качество доказательства не требует, ибо кодирование - это отбрасывание малозначащих (по мнению кодека) деталей, и восстановить их невозможно. Это же относится и к редактированию, но там выбор нужен-не нужен делает уже сам человек.

Все камеры, в которых носителями служит DVD или HDD, кодируют при записи сюжет в MPEG2. Я не особо смотрел их технические характеристики, но, как правило, есть хотя бы две из трех принятых в быту градаций качества LD. SD. HD (низкое, стандартное и высокое). Если мне память не изменяет, для низкого качества предельная скорость потока около 3 Мб/сек, среднего около 6 Мб/сек, и высокого 9 Мб/сек. Отсюда ты можешь посчитать, сколько времени ты можешь снимать на носитель, стоящий в камере, зная его объем. Но при этом надо уже вспомнить, как кодируются кадры в MPEG2 (об этом говорилось в моей ссылке). Там есть три разных типа кадров: i-кадры, которые кодируются аналогично кодеку DV (дискретно-косинусное преобразование блока пмкселей переменного размера) и не уступают ему по качеству; p-кадры, в которых записывается разница между предыдущим i-кадром и текущим кадром; b-кадры, где пишется разница между двумя любыми i или p кадрами в группе, и текущим. Ясно, что восстановить для монтажа (редактирования) исходные кадры тем сложнее, чем меньше процент i- кадров в группе (GOP - группа последовательных кадров от одного до другого i-кадра), и ясно, что чем их больше, тем выше требуемая скорость потока.

Отсюда уже видно, что если тебе надо редактировать свои сюжеты, стараясь сохранить при этом высокое качество картинки, запись при съемке надо делать наибольшую из возможных. Кроме того, надо сразу обратить внимание на софт, проверить, что он качественно работает с исходниками (так бывает не всегда, как бы не похвалялись программисты). Кроме того, надо учесть, что нагрузка на процессор у формата MPEG 2 больше, чем у других форматов (кроме высокой четкости, разумеется). У меня при работе с MPEG 2 Athlon 2400+ обычно загружен на 70 - 80%, а при работе с DV на 30 - 40%.

сколько времени можно вести запись на 40ггб диск? А на диск DVD? На карточку, идущую в комплекте?

По поводу дисков, ты уже сможешь и сам посчитать, исходя из требуемого тебе качества (да и в технических характеристиках камеры это будет оговорено), а вот карточка обычно используется для записи в режиме фото. Туда пишутся или статичные фотографии, или малоразмерное видео, для передачи по e-mail, например. Естественно, для серьезных видеосъемок она просто не нужна.

У меня на приданную карточку 16 МБ (я заменил ее на 1 ГБ) помещалось 27 фото размером 1280х960, но у каждой камеры свой максимальный размер фото, так что, я не могу сказать сколько будет у той камеры, которую ты еще не выбрал :doh:

Диски DVD для камер очень недешевы, но они бывают однократной записи и перезаписываемые. Разницу объяснять не буду :)

Честно говоря, если ты не поклонник моды, то лучше взять камеру miniDV. Я сам, хотя и советовал раньше DVD, после анализа пришел к выводу о том, что DV камеры пока удобнее в эксплуатации и требуют меньше расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Большое тебе спасибо!

Очень приятно, что есть профессионалы

готовые поддержать нас - не знаек.

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рассмотри как вариант Panasonic h40.Записывает на hdd и sd.Камера оснащенна системой оптической стабилизации изображения O.I.S., которая устраняет отрицательное воздействие вибрации на качество изображения(например при дрожании рук). Более того, при работе видеокамеры в режиме фотосъемки автоматически включается система MEGA O.I.S., которая вдвое повышает эффективность оптической стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такую цену я бы рекомендовал лучше Сони купить, у них есть такая бюджетная модель - SXDCR-SR45E. Мы в подарок бухгалтеру такую в Технопарке заказывали, она довольна сверх меры, хотя в технике ноль полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такую цену я бы рекомендовал лучше Сони купить, у них есть такая бюджетная модель - SXDCR-SR45E. Мы в подарок бухгалтеру такую в Технопарке заказывали, она довольна сверх меры, хотя в технике ноль полный.

Хм...А в чем лучше? Если пользоваться активно картой памяти,то за мемори стик большого обьема переплатишь 100 баксов.Да и на 32 гига мемори стик нет.Ну этот момент в основном заслуживает внимания людей,которым,к примеру, мало 30 гигов на винте,либо кому удобно с карты памяти скидывать отснятое видео.В этом плане H40 намного удобнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А в чем лучше?

Мое непоколебимое IMHO - лучше надежностью. Если есть возможность выбора, то ничего производства Панасоник я не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое непоколебимое IMHO - лучше надежностью. Если есть возможность выбора, то ничего производства Панасоник я не возьму.

Я к Alligatr вопрос адресовывал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек:

то что писал Old man - полностью справедливо. Только из этого почему то не сделали вывода в пользу камер с miniDV...

У меня такая камера и следующую я хотел бы тоже взять с DV - меньше коверкается исходное видео (хотя это и не особо заметно)

Главное, на что я обращал бы внимание - светочувствительность матрицы. Проблема в том, что многие производители перестали ее указывать.

А жаль! Раньше панасоник мог снимать практически в полной темноте (если забыл открыть крышку - можно было изучать ее внутренности :blink: )

Как правило камера используется в быту. Хочется естественности. А о чем можно говорить, если сумарных ламп ~ 150 Вт на комнату 20м2 маловато будет! Очень сильный шум на выдео.

Поэтому мой совет обратить особое внимание на светочувствительность. И не западать на технологии "усиливания" изображения - с ними можно снимать разве что неподвижную луну ночью.

PS: чувствителность обзывают минимальной освещенностью и отображают в люксах.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За такую цену я бы рекомендовал лучше Сони купить, у них есть такая бюджетная модель - SXDCR-SR45E. Мы в подарок бухгалтеру такую в Технопарке заказывали, она довольна сверх меры, хотя в технике ноль полный.

Не сказала бы, что это модель лучше. Есть намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Есть 15т.р. и есть желание купить видеокамеру.

Но нет никаких познаний в этой области. Поход

в магазин Системы "мир" ситуацию не прояснил,

т.к. камер разных производителей "миллион" от

7т.р до 25т.р., а продавцы и консультанты кроме

данных, приведённых на ценнике, ничего сказать

не могут.

Посоветуйте, что можно купить хорошего за

эти 15 тыр.

Или это та цена, где можно не напрягаться -

вроде ЖК монитора за 7-9т.р.

Спасибо.

NV-GS330 отличная камера. Оптика Panasonic немного смягчает снимок при открытой диафрагме, но в пределах нормы. Немного ее сузить (до f/3.4) - и получаете резкую картинку. Открытая диафрагма понадобится только в условиях низкой освещенности. Если есть возможность, то покупайте с оптикой Leica (GS-150), качество будет еще лучше. Зум значительно повышает качество оптики! Обратите внимание. Лично сверял с камерой другого производителя той же ценовой категории (или даже более высокой - с оптическим стабилизатором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...