Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Итак, мне один знакомый посоветовал объектив 18-54, но в отличие от Кита с диафрагмой 2.

А вы что думаете по этому поводу? Объектив нужен для более клёвой макросъёмки, пейзажная съёмка пока обойдётся, а вот макро - пока главная цель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж коли ты желаешь специализироваться на макрофотосъёмке... Тогда надо приобрести действительно макрообъектив. Он же, кстати, служит весьма недурным (скорее даже - хорошим) портретником. Другое дело, что денег за него хотят немало, но это недостаток всех специализированных девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Он же, кстати, служит весьма недурным (скорее даже - хорошим) портретником

60 мм на Никоне - портретник? не говоря уже о жесткости... это что-то новое...

Feur_GOR:

Не советую Вам покупать этот объектив. То, что он может, доступно и тому, что у Вас сейчас есть. Кроме того, для "макро" этот объектив дает недостаточно крупный масштаб - минимальное расстояние у него велико.

И не советую гнаться за большим относительным отверстием макрообъектива - Вам всегда придется сильно диафрагмироваться для пролучения более-менее приличной глубины резкости.

Попробуйте для макро "Юпитер-37А", лучше вологодский - и недорого, и очень прилично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 мм на Никоне - портретник? не говоря уже о жесткости... это что-то новое...
Ничего нового... Учитывая кроп-фактор - эти 60мм примерно соответствуют 115-120мм для полноформатной матрицы. (в смысле - для D40 эти 60мм примерно равны 120мм для полноформатной матрицы). Что в общем-то более чем подходит для портретника. Правда, лично я предпочитаю 135-180мм, но разница не так уж и велика. И к тому ж он - специально рассчитан для макросъёмки, вот его официальная страничка...

А для глубины резкости так и так придётся диафрагму зажимать почти до предельных значений, какой бы объектив ни применялся...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По характеристикам нравится 105mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor только вот цена на него - жуть :sly:

Попробуйте для макро "Юпитер-37А", лучше вологодский - и недорого, и очень прилично работает.

А где бы вот только найти его в продаже, да так чтобы он новый был :sly:

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

"Портретником" считается объектив, фокусное расстояние которого равно удвоенной диагонали кадра и с "мягкой" передачей полутонов. Например, для 24х36 это "Юпитер-9" с ФР 85 мм. Кроп-фактор тут никаким боком, принимается во внимание только равенство увеличения по краю и в центре кадра. "120 мм для полноформатной матрицы" - это уже телеобъектив, гляньте официальную классификацию. Кстати, "полноформатная матрица" - это 18х24 см, 24х36 мм - это малоформатная камера.

Feur_GOR:

Почему обязательно новый, что, Москва оскудела базарами? Свой "Юпитер" я купил на рынке за 7у.е. и премного им доволен. Не каждый нынешний дорогущий объектив может похвастать разрешением 56 линий на миллиметр в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой "Юпитер" я купил на рынке за 7у.е. и премного им доволен. Не каждый нынешний дорогущий объектив может похвастать разрешением 56 линий на миллиметр в центре.

Вот это, конечно, идеальный вариант, и дёшево и качественно. Представим себе ситуацию, что куплю плохой объектив, может ли он каким-нибудь образом испортить фотоаппарат?А где можно в Москве посмотреть такой объектив? (на арбате знаю, стоит машина Волга, и в ней лежат всякие старинные штуки, так вот больше всего там фотоаппаратов, объективов и т.д., может в ней глянуть?)

http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=882 это оно?

Кстати, а в нём есть автофокус?

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почти оно... Во-первых, это объектив с резьбовым креплением, и Вам никак не приспособить его без переходного кольца. Во-вторых, это объектив другого производителя, чуточку хуже, но это для Вас погоды не делает. Автофокуса, разумеется, в нем нет, как и переноса диафрагмы, но для "макро" это не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как новичку хотелось бы конечно с автофокусом ... А что рассмотрите в виде хорошего, здорового конкурента? Это отнюдь не значит, что я отказываюсь от Юпитера, просто интересно, хотелось бы иметь в запасе несолько вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут все просто... поясняете цель, подбираются инструментальные средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Васильевич

Честно говоря - меня, как сугубого практика - достаточно мало интересуют официальные, они же "классические" определения... Для меня более чем достаточно того, что практическое фокусное расстояние портретника почти вдвое превышает диагональ кадра. В случае с упомянутым Nikkor 60 mm f/2.8 D Micrо - оно примерно (подчёркиваю - примерно!) так и есть. Плюс к тому - он достаточно светосилен, что автоматом подразумевает малую глубину резкости при диафрагме ~ 5,6-8 при условии фокусирования на достаточно большом (2-4 метра) расстоянии от объекта фокусирования, что естественнейшим образом приводит к отделению объекта съёмки от окружающего. (почему, собственно, я его "портретником" и назвал). Теми же, кстати, характеристиками обладал дивный объектив Гелиос 40-1,2 (ФР 85мм), который я до сих пор считаю одним из лучших для портретов...

P.S. Впрочем, у меня такое ощущение, что если мы продолжим сию дискуссию - может разгореться холивар сродни AMD\Intel :sly: :) ... (особенно - учитывая тот несомненный факт, что мы оперируем слегка различающимися критериями)

P.P.S. Полагаю, что любой из нас является приверженцем определённых приёмов\школ\навыков, приобретённых в течении нашей жизни, и потому не вижу смысла в споре... Как бы то ни было, Feur_GOR сам выберет, что именно ему лично подходит больше - а нашу задачу я вижу в том, чтобы дать больше информации, пусть и личными эмоциями окрашенной :) :) ...

P.P.P.S. Под "полноформатной" матрицей я имел в виду физический размер 24х36мм (кадр для узкой плёнки) - и не более того...

To Feur_GOR

хотелось бы иметь в запасе несолько вариантов...
Ну, для этого есть аксессуары во множестве вариантов, специально предназначенных под различные цели. Можно найти не только родные, но и сторонних производителей, а можно их и кустарно сотворить (переходные кольца, в основном) - но как бы то ни было, не всегда надо тратиться на конкретно макрообъективы... Порою можно обойтись и меньшей финансовой "кровью"... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут все просто... поясняете цель, подбираются инструментальные средства...

Дык цель не изменилась))макросъёмка.

не всегда надо тратиться на конкретно макрообъективы... Порою можно обойтись и меньшей финансовой "кровью"...

А вот об этом всём поподробнее пожалуйста...)

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж и сказал - переходные кольца, макронасадки (отдельные линзы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы можете посоветовать из вышеупомянутой ссылки? И что допустим делает Макро кольцо?Какие функции выполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макрокольца часто продаются комплектами из трех штук, разной толщины. Их можно использовать по одному, либо в любых сочетаниях. Чем длиннее кольцо - тем больше будет увеличение. Минус один - теряется светосила, опять же чем длиннее кольцо - тем темнее. При использовании камер с TTL-замером ввод поправок не требуется. Лучше всего пользоваться точечным или центральным замером. Кольца бывают как для неавтофокусных камер, так и для автофокусных - с сохранением функций автофокуса и без. Цены разные, комплект из трех неавтофокусных колец с резьбой М42 или М39 стоит 2-5$, недорогие автофокусные кольца с сохранением функций автофокуса и без оптических элементов стоят около 80$. Также есть макролинзы (диоптрийные насадки), и кольца-перевёртыши, позволяющие пользоваться объективом "наоборот", то бишь передней линзой к камере...

Посоветовать что-либо конкретное достаточно сложно, поскольку я не в курсе как финансовой ситуации, так и желаемых к съёмке объектов, а от этого зависит достаточно многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что лучше?Кольца или объектив?

Финансовая ситуация такова, что если скажите купить лучше всего допустим объектив за 20к, буду искать эти самые деньги (точнее копить), скажите лучше купить кольца за 80$ пойду их покупать..

Объекты...ну допустим цветочки, фрукты различные, в общем всё что может быть снято в стиле макро, то и будет снято)

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я зашёл к вышеупомянутому мужику на Арбате, так вот он мне сказал, что Юпитер 37А - портретник и что лучше всего будет взять "Oreston Mayer Optik 50/1.8", как вам его выбор. Повторюсь, нужен хороший объектив для макросъёмки.

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "Орестон" как раз и есть "портретник" для Вашего аппарата. Для макросъемки его надо переворачивать. К тому же, макросъемка с масштабом 1:3 и более потребует покупки специальной кольцевой лампы вспышки - широкая оправа будет затенять объект съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, мы долго будем обсуждать качества всяких разных объективов, но поверьте - любой из них может гораздо больше, чем сегодня можете Вы.

Потому, чтобы избежать многословья, советую Вам простую вещь. Сделайте или купите переходное кольцо, которое можно ввинтить в Ваш уже наличный объектив в резьбу для светофильтра. А в него должен ввинчиваться любой объектив, который у Вас есть, или который Вам нравится - "Юпитер", "Гелиос", "Индустар" - что угодно. Вот и получите инструмент для макросъемки, который - поверьте - очень долго будет служить Вам верой и правдой. И автофокус будет работать, и автоэкспозиция... И деньги будут при Вас, пока Вы не начнете во всем этом разбираться и без наших советов.

Нижний снимок сделан именно так - комбинация "родного" трансфокатора 17х40 и "Индустара-23" с фокусом 110 мм от фотоувеличителя.

800_600.jpg

post-5028-1218234509_thumb.jpg

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По характеристикам нравится 105mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor только вот цена на него - жуть :)

А где бы вот только найти его в продаже, да так чтобы он новый был :rolleyes:

В интернет магазинах посмотрите, может где-нибудь найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...