Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обеспечение приватности и безопасности участка локальной сети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сразу опишу суть проблемы. Есть локальная сеть организации, приблизительно из 20-25 компьютеров. Все они подключены к одному серверу, через который объединены и имеют доступ в интернет.

Задача заключается в том, чтобы обособить около 5 компьютеров в отдельную мини-сеть так, чтобы она могла пользоваться расшаренными файлами, папками и программами остальной части сети и выходом в интернет через основной сервер. При этом никакие данные(расшаренные папки, программы и т.п.) внутри этой мини-сети не должны быть доступны извне(ни из сети интернет, ни из остальной части локальной сети). Ко всему прочему необходимо максимально надежно защитить все эти 5 компьютеров от вирусов, троянов, хакерских атак и т.п., как со стороны пользователей сети 2(бывает-то всякое), так и со стороны внешних пользователей.

Отсюда возникает основной вопрос, что будет эффективнее - сделать такое разделение и защиту на программном уровне с основного сервера, либо же поставить аппаратный фаервол для этих 5 компьютеров и организовать для них отдельную сеть за этим фаерволом? Возможно, есть какие-то более эффективные способы?

P.S. Цена решения большой роли не играет. Хотелось бы услышать все "за" и "против" по каждому из возможных вариантов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

Правильно ли я понимаю, что если отделить эти компьютеры в отдельную VLAN, то в отношении безопасности для них не меняется ничего, кроме того, что расшаренные документы на этих компьютерах не будут видны из остальной части сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

Правильно ли я понимаю, что если отделить эти компьютеры в отдельную VLAN, то в отношении безопасности для них не меняется ничего, кроме того, что расшаренные документы на этих компьютерах не будут видны из остальной части сети?

Andrey_al совершенно правильно дал рекомендацию, если простым языком, то эти сети находящиееся в одном адресном пространстве разделены и из одного VLAN`a не увидишь, да и доступ не получишь к компьютерам другого VLAN`a для этого собственно и придумано все.

VLANы можно организовать по портам на сетевом оборудовании (это было изначально и классически), но сейчас на продвинутом дорогом сетевом оборудовании можно это делать и по пользователям и по рабочим станциям (правда это дороже и оборудование должно поддерживать такие фичи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al совершенно правильно дал рекомендацию, если простым языком, то эти сети находящиееся в одном адресном пространстве разделены и из одного VLAN`a не увидишь, да и доступ не получишь к компьютерам другого VLAN`a для этого собственно и придумано все.

VLANы можно организовать по портам на сетевом оборудовании (это было изначально и классически), но сейчас на продвинутом дорогом сетевом оборудовании можно это делать и по пользователям и по рабочим станциям (правда это дороже и оборудование должно поддерживать такие фичи)

Суть в том, что эти 5 компьютеров должны видеть все расшаренные сервисы, папки и т.п. с других компьютеров сети, а те, в свою очередь, не должны видеть ничего с этих 5ти компьютеров. Насколько я понял по вашему описанию, если я выделяю их в отдельный VLAN, то ничего, кроме доступа в инет через центральный сервер, я не больше получить из сети не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что просто одноранговая сеть... Вскоре, насколько мне известно, будут что-то менять, но пока - ничего конкретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Requester: тогда рекомендую поднять AD. Используя групповые политики можно гибко настраивать уровни доступа к компьютерам, все что вы написали выше вполне реализуемо.

Ко всему прочему необходимо максимально надежно защитить все эти 5 компьютеров от вирусов, троянов, хакерских атак и т.п., как со стороны пользователей сети 2(бывает-то всякое), так и со стороны внешних пользователей.

самое эффективное - предоставить пользователям минимальные права в системе. Как показывает практика случаи вирусного заражения и т.п. уменьшаются в десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое эффективное - предоставить пользователям минимальные права в системе. Как показывает практика случаи вирусного заражения и т.п. уменьшаются в десятки раз.

Ну это уже и так сделано.

На самом деле проблема еще и в следующем. Я являюсь не системным администратором(еще одна проблема в том, что постоянного админа нету, а занимаются сетью те, кто умеет - в т.ч. и я) нашей сети, а одним из топ-менеджеров компании и нашему отделу требуется очень высокий уровень безопасности хранимой информации. Если в ближайшее время ситуация с постоянным сисадмином не решится, то доверяться настройкам центрального сервера, к которому доступ есть у нескольких человек, мне не очень бы хотелось. Отсюда и встает вопрос о том, чтобы создать отдельную локальную сеть для отдела не на программном, а на аппаратном уровне, и уже к ее настройкам доступ будет только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы создать отдельную локальную сеть для отдела не на программном, а на аппаратном уровне

управляемый свитч с VLAN

Я являюсь не системным администратором

похоже еще и иностранцем

(еще одна проблема в том, что постоянного админа нету, а занимаются сетью те, кто умеет - в т.ч. и я)

это не еще одна, а первая и основная...

Если в ближайшее время ситуация с постоянным сисадмином не решится,

а вы попробуйте ему зарплату предложить :blink:

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну без затрат на сетевое оборудование как предложил Maikll поднять Active Directory и рулить хоть на уровне доступа к папкам: хоть через GPO. Затрат не требует, ВиЛАНы тоже делать не надо, но.... ограничить доступ легко и просто, если не для хакеров! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - основной фактор - надежность и защищенность от всего и вся. Деньги - не проблема. Компания зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить максимально надежные условия хранения информации, просто вопрос в том, какими они должны быть и как их реализовать? Можно конечно заплатить специалистам, которые придут, расскажут, купят и установят все, что надо, но лишние затраты, если их можно избежать, тоже никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной фактор - надежность и защищенность от всего и вся. Деньги - не проблема.

понты корявые

Компания зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить максимально надежные условия хранения информации,

но, недостаточно, что бы нанять специалиста и оплачивать его услуги... отсюда:

постоянного админа нету, а занимаются сетью те, кто умеет - в т.ч. и я

:blink:

вопрос в том, какими они должны быть и как их реализовать?

нанять специалиста и не компостировать мозги ни себе ни другим, это же полный бред, когда менеджеры на форумах выясняют основы сетепостроения и обеспечения безопасности, вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями

Можно конечно заплатить специалистам

не можно, а нужно... другого пути нет

но лишние затраты, если их можно избежать, тоже никому не нужны

это не лишние затраты, а необходимость, и, нужно это, прежде всего, вашей фирме... и, беда, если вы этого не понимаете

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно заплатить специалистам

не можно, а нужно... другого пути нет

Однозначно.

Requester: без специалистов вам все-равно не обойтись. Нет таких решений, чтобы воткнул и все работает, нужна настройка под вашу конфигурацию, а сделать это своими силами...

Если ваша специальность далека от информационных технологий - ничего путного из этого не выйдет

Я же говорю - основной фактор - надежность и защищенность от всего и вся. Деньги - не проблема.

Ну блин, мои руки развязаны. :blink:

Как насчет аппаратно-программного комплекса "КОНТИНЕНТ-К"? стоит всего-то 7-8 тысяч позеленевших американских президентов...зато защита соответсвует требованиям гостехкомиссии ФАПСИ.

Вы пишете

отсюда и встает вопрос о том, чтобы создать отдельную локальную сеть для отдела не на программном, а на аппаратном уровне

а ваше было

...могла пользоваться расшаренными файлами, папками и программами остальной части сети и выходом в интернет через основной сервер

без настройки на стороне "остальной сети" не получится. А этого вы не хотите.

нашему отделу требуется очень высокий уровень безопасности хранимой информации.

используйте шифрование, программное или аппаратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...