Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VST Plugins на выходе звуковухи


ERASERHEAD

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста способ задействования профессиональных плагинов(VST Plugins) именно на ВЫХОДЕ звуковой карты - т.е. так, что бы всё, что звучит на компьютере, можно было бы обработать, к примеру - эквалайзером, компрессором, ревербератором.

Карточка - Focusrite Saffire, на борту имеет весьма неплохой DSP, но с возможностью применения обработок только сигнала с физических входов самой карты, а не выходного сигнала.

Можно упростить задачу, подключив к выходам карты железные приборы, но это слишком дорого, и поэтому, естественно, более приемлем софтовый вариант решения проблемы - нужна только какая нибудь программа, которая позволила бы обработать этими плагинами аудиопоток непосредственно перед акустикой(активные мониторы).

Основная причина - коррекция АЧХ и применение эффектов. Есть ли решение этой проблемки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку, вижу пока такое решение - поставить 2-ю саунд-карту.

(или задействовать интегрированную в мать, если есть).

Соединить выход одной карты со входом другой коротким шнуром.

И вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку, вижу пока такое решение - поставить 2-ю саунд-карту.

(или задействовать интегрированную в мать, если есть).

Соединить выход одной карты со входом другой коротким шнуром.

И вперёд.

Спасибо за совет, я как то об этом не подумал, хотя вертелась одно время в голове шальная мысль соединить выходы(цифровой, линейный?) со входами на САМОЙ карте, но поскольку не силён ни в железе ни в мат.части - отказался от этой затеи.

Если покупать вторую карточку, то какую? Saffire? Но цена этой карты равна стоимости хорошего железного эквалайзера, более качественного, чем тот, который имеет бортовой DSP(компрессия и ревер для меня не столь актуальны в данный момент, как выравнивание АЧХ). А если покупать другую(дешевле), то что будет происходить с конвертацией? Ведь её придётся ставить перед Saffire, так я понимаю? Конверторы Saffire, насколько я могу судить по отзывам, довольно неплохи. Да и дополнительные расходы нежелательны(если, конечно, возможно решить проблему программно)

Подобный же вопрос о конвертации возникает и по поводу задействования интегрированного звука(мать старовата - GIGABYTE GA 8IPE775, i865PE chipset, 2Gb RAM) который, разумеется отключён... и вообще, не хотелось бы использовать встроенный звук при наличии профессиональной звуковой карты и пользуясь профессиональным софтом. Могу, конечно, и ошибаться. :D

Может есть вариант использования внутреннего роутинга в винде? В связи с этим вот что я нарыл за сегодня:

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio...xingconsole.php

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio...fxprocessor.php

http://console.jp/en/

Проги установил, вышеупомянутые плагины в них загружаются, сигнал с загруженных туда же виртуальных инструментов(VSTi) присутствует и успешно обрабатывается, и мне показалось, что при помощи какой либо из этих программ всё-таки удасться решить поставленную задачу. Неувязочка в том, что я не могу понять, каким образом общий звуковой поток с выхода карты завести в эти проги, и можно ли вообще это сделать. Есть какие нибудь идеи? В какой стороне копать?

ЗЫ Извиняюсь за тех. безграмотность в сообщении.

ЗЫЗЫ И, предваря вполне резонный вопрос - "А зачем всё это надо?", поясню - для манипуляций по выравниванию АЧХ прежде всего - при прослушивании программ спутникового TV, интернет-радио, тюнера, винила с раз и навсегда установленными настройками эквалайзера - это в основном, и для применения эффектов(компрессия, реверберация и т.д.) в играх - это в частности. Думаю, нет смыслы упоминать о преимуществах проф. плагинов перед всякими улчшайзерами и т.п. Причины - качественные студийные мониторы расположены неудачно(близко к стене, фозоинверторы сзади) и небольшой размер помещения.

Буду весьма благодарен за любую оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко копаешь!

Поищи здесь http://www.music4sale.ru/articles/sound/

и http://websound.ru/ (тут и форум есть).

Решишь проблему, отпиши, мне в скором времени это тоже понадобится знать.

Оффтоп
Прошу модератора не бить ногами за нарушение п. 17.

Приват не отправляется (504).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко копаешь!

Поищи здесь http://www.music4sale.ru/articles/sound/

и http://websound.ru/ (тут и форум есть).

Решишь проблему, отпиши, мне в скором времени это тоже понадобится знать.

Оффтоп
Прошу модератора не бить ногами за нарушение п. 17.

Приват не отправляется (504).

Привет, Mercilaud!

Рад, что нашёлся единомышленник, сообща проблему решать и легче и веселее.

Я на нескольких форумах по звукорежиссуре задавал уже этот вопрос, но никто толком не отвечает - видимо, либо просто нет адекватного ответа, т.е. - невозможно это сделать, либо, если и можно, то просто никто и никогда не пытался что-то подобное осуществить по причине невостребованности. Вот, к примеру, если бы у меня была бы возможность расположить мониторы по другому, другими словами - выбрать оптимальный вариант звучания с учётом акустических особенностей моего помещения, то и я особо и не заморачивался бы... но, увы... нет такой возможности, и насколько понимаю, у всех тех, кто столкнулся с проблемой стоячих волн в конкретном помещении, решение было одно - во-первых,подобрать место для акустики так, чтобы максимально исключить отражения, и, во-вторых, сделать звукопоглощение соответствующее. Звукопоглощение я сделал, но результат оказался минимальным(в моей ситуации). Пришлось выслушать от знающих людей совершенно справедливые замечания по поводу нецелесообразности борьбы со стоячими волнами посредством подрезания конкретных частот эквалайзером, но это с точки зрения профессиональной деятельности правильно, а мне необходимо всего лишь добиться комфортности прослушивания. Тем более, что при помощи вышеупомянутых разных плагинов применённых в Cubase SX3(и в прогах по моим ссылкам) удалось добиться корректного звучания в НЧ области, но только для воспроизводимых аудио(миди)треков, а не общего звукового потока на выходе Saffire. Профессионалам-звукарям вряд ли это нужно, поэтому и не ответили. Надеюсь, решение этой проблемы всё-таки найдётся, и по моему связано, так или иначе, с конкретной программой, позволяющей перенаправлять звуковые потоки в винде. За ссылки спасибо, бум копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...