Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с сетью


Рекомендуемые сообщения

Народ всем мерзкого времени суток.. Помогите, потому как центральный мозг уже бастует у меня...В общем ситуация такая.

Есть три ноута и свич Surecom EP-808SX.

На двух стоит ХР Prof SP2, на третьем Виста.

Кабель протянул, обжал, включил. Айпи задал 192.168.0.1-3,маска 255.255.255.0,шлюз - комп 1,днс - он же. DNS-суффикс MSHOME.NET Общую группу задал, локальные политики настроил, простой общий доступ вырубил, Брэндмауэры вырубил,в обозревателе компьютеров мастером остался только комп 1. Результат - Комп 1 - рабочая группа недоступна вообще, комп 2 - раб группа доступна, в сети только он сам. Комп 3 (Виста) - доступен он сам, пингуется комп 2 и 3, на которые доступ закрыт. Это если сеть настроена как частная. (при перезагрузке она почему-то снова становится публичной :rolleyes: ) Да, еще в висте при определении проблемы пишет, что не найден сетевой путь.

Что касается инета - IP один и он будет заведен на сервер с Server 2003, а оттуда (я надеюсь!!!!) уже пойдет к остальным трем. Но это позже, сначала - сеть.

Перерыто море инфы, перепробована куча вариантов - результатов ноль. Какие есть идеи? По идее все должно работать, но.... Вот так.

Зараннее, спасибо всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала так...

1) Кабель проверялся тестером? (поскольку с обжимом тоже хохмочки случаются)

2) IMHO не надо никаких DNS-суффиксов - для одноранговой сети это лишнее.

3) Если предполагается раздавать Нет с другой машины, то именно она и должна иметь IP 192.168.0.1, отсюда и плясать.

4) Опять же IMHO, но проще будет просто прогнать имеющиеся машины Мастером установки сети, раздав IP вручную. Никаких "мастеров-обоРЗевателей" не надо.

P.S. Практика показывает, что лучшее решение - это простое решение. Кстати, зачем там будет Server 2003? Для домашней сети более чем достаточно XP в качестве и шлюза, и любого другого. Разве что планируешь доменную структуру поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала так...

1) Кабель проверялся тестером? (поскольку с обжимом тоже хохмочки случаются)

2) IMHO не надо никаких DNS-суффиксов - для одноранговой сети это лишнее.

3) Если предполагается раздавать Нет с другой машины, то именно она и должна иметь IP 192.168.0.1, отсюда и плясать.

4) Опять же IMHO, но проще будет просто прогнать имеющиеся машины Мастером установки сети, раздав IP вручную. Никаких "мастеров-обоРЗевателей" не надо.

P.S. Практика показывает, что лучшее решение - это простое решение. Кстати, зачем там будет Server 2003? Для домашней сети более чем достаточно XP в качестве и шлюза, и любого другого. Разве что планируешь доменную структуру поднять...

1. Да все ок.

2. Отключил. а если с сервером во главе? (в будущем)

3. Да, разумеется. Но пока сервера нет - присвоил другому. Инет инетом - но сеть-то должна работать??

4. Прогонял, само собой! Что касается "обоРЗевателя"... А разве мастер-броузером в сети должна быть не только одна машина?

5. Сервер будет работать круглосуточно просто (для доступа через инет из Питера) Насчет домена... Прости, это я еще не освоил пока)))) Надо матчасть по домену изучить сначала... Вопрос чайника, а там есть подводные камни? По сравнению с однопинговой сетью в смысле... Или сходу осилю?

Но по существу - почему сеть-то не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не работает? Хоро-о-оший вопрос :) ...

Ты упомянул, что в качестве DNS-сервера выступает 0.1, так? А на остальных машинах он прописан в качестве первичного DNS-сервера? (собственно DNS-сервер может быть и не поднят, но прописывать - надобно). Кстати, а что именно настраивалось в локальных политиках?

Знаешь что... Верни-ка всё на дефолт, и попросту пропиши рабочую группу, IP-адреса, маску и первичный DNS на тех машинах, которые не 0.1...

P.S. Что касаемо домена... Он нужен там, где криворукость пользователей зашкаливает :) :) ... (шутка... но как и всегда - в каждой шутке есть доля шутки) На самом деле - домен сильно облегчает администрирование сети, управление машинами и учётными записями пользователей, повышает безопасность, и так далее... Дома он как-то и не нужен, честно говоря. Да и настраивать его - весьма нетривиальное занятие :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В локальных политиках внес пользователей в список доступа из сети (гостевой вариант тоже был испробован), соответственно убрал все из отказа в доступе из сети, отключил "не разрешать перечисление учетных записей SAM и общих ресурсов анонимными пользователями", разрешил использование пустого пароля. Вроде все.

Да, DNS-сервер 01, в остальных 01 шлюз и первичный DNS.

Что касаемо дефолта, так с него все начиналось, и в первую очередь я попробовал создать сеть именно так, как ты описал, т.е. "просто")) Итог что характерно, абсолютно ничем не отличался от того, что я имею сейчас :)

Да, а что насчет мастер-броузера все-таки? Кстати, в начале я на 02 и 03 его не отключал..) Честно говоря тогда просто и не знал :(

Кстати, а в остальном я ничво не забыл, нигде не ложанулся?

Насчет домена - а если криворукости пользователей не ожидается? Это вообще стоит тогда затевать? То есть сервер-то будет все равно, с осью сервер2003 (там она уже стоит собственно), вопрос в том, как он будет работать?

Да, еще хотел добавить, что ноут 01 только что куплен,а ноут 02 юзается уже год, и что удивительно, именно новый сеть игнорит так, как будто ее и нет в помине. К слову, прочитав вашу рекомендацю от другого поста, я все же не удалил NIS, хотя и заблокировал его полностью. Под ним у меня и дома все стоит уже лет 5 и ни одного прокола - так что... нравится, что ж поделать)))) На старой работе сеть работала именно под ним, хотя там был NIS + NSWpro 2005. Посему вопрос - почему удалить? Что он в состоянии заблокировать? Это не праздный вопрос - просто куплен уже ключ на год))))

Загрузил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузил :) :D ...

Дело в том, что NIS (несколько раз уже встречал такое) почему-то страстно не любит именно локальную сеть... Если он стоит на шлюзе - никаких проблем, как правило, а если на клиенте - то очень часто хоть и выходит в Интернет, но при этом блокирует локалку. И наоборот... А настраивать его... Ну не знаю уж, как прилично это выразить... Не люблю.

По домену... Не вижу смысла поднимать его дома. Разве что в целях самообразования... По моему мнению, в домене есть смысл там, где количество машин переваливает за десяток. Для дома лучше (и проще) всего простая одноранговая. Что ж касаемо уже стоящего 2003 - его можно просто оставить как шлюз, а можно присвоить ему роль DHCP-сервера, нехай IP-шники раздаёт :) ...

P.S. И всё-таки кажется мне, что зря ты сразу начал мудрить с раздачей прав доступа из сети и прочим...

P.P.S. Я так понимаю, что ноут 01 - с Вистой? Ежели да - то оно и неудивительно (его этакое поведение) - Виста не единожды замечена в э-э-э... Не совсем привычном и корректном отношении к локальной сети, скажем так....

P.P.P.S. Кстати, а служба NIS переведена в положение "отключено"?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал выше - NIS полностью отключена, а Виста это комп 03, который всех видит, но доступа нет.

Опять же, как я писал выше :D , мудрить я начал не сразу, а потому что в начальном построении (как ты писал 2 постами выше), сеть оказалась не работоспособной, поэтому стал настраивать дальше. По сути еще в начале, после присвоения группы и айпишников, уж если не полностью, так хоть пинговаться должна была...

В общем, все было бы просто, если бы не было так сложно :dontgetit:

Ааа.. нет, это не домашняя сеть)) это рабочая))))) Что до DHCP-сервера, может где-то просмотрел - нужны особые настройки? Не скинешь линк по построению таким образом? (чтоб не загружать тебя еще и этим)

А что до этой сети - какие мысли еще есть, о наимудрейший? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Сурьёзная постановка вопроса :dontgetit: ...

Говоря в целом - странновато, что сетка сразу не подцепилась. Форточки-то, они на то и нацелены, чтобы стандартными средствами (Мастерами) сотворить всё достаточно быстро и внешне просто. Понимаешь, я не в состоянии сейчас сказать, в чём конкретно косяк случился - не вижу ж ни железа, ни настроек, а потому предполагать можно что угодно, вплоть до влияния звезды Са-ад-Забих © В.Соловьёв, "Ходжа Насреддин" :D . Единственное, в меру радикальное средство, которое могу предложить (помимо переустановки ОС) - это снести все сетевые карты (из Диспетчера устройств, расширенное удаление драйвера), чтоб хотя бы протокол TCP/IP переустановился. А перед неминуемой перезагрузкой постарайся откатить все изменения, которые производил в Локальных политиках, то бишь верни всё к дефолту, как бы к свежеустановленной Оси... После чего раздай IPшники снова...

По поводу DHCP - смотри прежде всего вот тут, потом здесь, и кратко - вот здесь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб)) Завтра попробую все вернуть к дефолту и отпишусь тогда что и как.

К слову, прекрасно понимаю, что лечение по телефону это... :dontgetit: Но как грицца одна голова хорошо, а две лучше))

Единственное что... Когда есть сервер, я так понимаю, сначала нужно чтобы поднялся он сам, а потом клиентские врубать машины, да? А в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в такой ситуёвине с бубном поплясать придётся, конечно же... К сожалению, не всё и не всегда случается так легко, как хотелось бы. Но, если достаточно скрупулёзно следовать официальным от M$ рекомендациям - полагаю, что чрезмерных проблем не возникнет.

P.S. Хотя, конечно, будь моя воля - я бы сначала подготовил сервер, а уж потом вводил туда клиентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установок по дефолту существенных изменений не произошло... Короче, я так понимаю, что впору и правда доставать бубен. Как я и указал в описании темы, мистика.. :bye1: :)

Единственное что, на 02 появился инет))))))))

Виста молчит как партизан, причем сеть то определяется как сеть 5, то как неопознанная сеть. И упрямо скидывается на определение как публичная сеть, а для сетевого определения, надо чтобы была как частная. Устанавливаешь... Первый перезагруз и снова публичная)

В общем.... Поэтому я собственно и здесь - мои мозги уже кипят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо Висты - у меня как сложилось мнение о ней, так и не изменилось. Посему - рекомендовал бы от неё избавиться... Да и ХРюшу лично я переустановил бы. На всех машинах. Поскольку после всех проделанных манипуляций... В общем - переставил бы и не парился.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...