Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ATM -> Ethernet


Рекомендуемые сообщения

Ребят, может, кто-то сможет посоветовать?

Такая ситуация в курсовой работе.

К центральному офису подключены 7 зданий по оптоволоконным каналам с помощью технологии ATM.

А внутри центрального офиса по требованию должен быть Ethernet на витой паре.

Другими словами, в центральный офис пришла оптика с ATM, а по офису надо развести витую пару по Ethernet (100BASE-T).

Я не очень понимаю, как их сопрягать между собой? Какие-то, может, коммутаторы есть специальные? Поделитесь, пожалуйста, опытом, может, кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kroha: на этой же странице форума 12 строками ниже тема соединение витой пары с оптикой

Читала ;) Но меня интересует сопряжение технологий ATM и Ethernet, которые на разных каналах.

И возможно ли это с помощью коммутаторов или модема оптического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и ATM-коммутаторы, например ISCOM 4124 или ЕSX-3000

Ну или искать решения у Cisco.

ISCOM заинтересова, спасибо Вам большое!

Но немного осталосьнепонятно, у него один разъем ATM, в него войдет оптоволокно?

И если там всего один разъем для ATM, а у меня приходит 7 линий, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если там всего один разъем для ATM, а у меня приходит 7 линий, как быть?

Насколько я представляю себе технологию ATM, эта сеть строится на своих собственных магистральных коммутаторах.

соответственно, в центральном офисе должен стоять такой коммутатор, в один из портов которого в свою очередь подключен вышеупомянутый ISCOM 4124

Примеры АТМ-коммутаторов для локальных сетей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация в курсовой работе.

К центральному офису подключены 7 зданий по оптоволоконным каналам с помощью технологии ATM.

А внутри центрального офиса по требованию должен быть Ethernet на витой паре.

Другими словами, в центральный офис пришла оптика с ATM, а по офису надо развести витую пару по Ethernet (100BASE-T).

Хотел бы я посмотреть на того человека, который способен на полном серьёзе такую конфигурацию затребовать... Попробуй объяснить этому, что бывает либо дёшево, либо хорошо.

P.S. Если же подобное - плод "мыслей" кого-то вышестоящего - сочувствую.

P.P.S. Вышевысказанное не отменяет более чем уместного совета Maikll - человека опытного и здравомыслящего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я представляю себе технологию ATM, эта сеть строится на своих собственных магистральных коммутаторах.

соответственно, в центральном офисе должен стоять такой коммутатор, в один из портов которого в свою очередь подключен вышеупомянутый ISCOM 4124

Примеры АТМ-коммутаторов для локальных сетей

Спасио ам большое за помощь, все куда яснее теперь.

Если я правильно поняла, тогда мне нужно будет в каждом из 7 зданий поставить по ATM-коммутатору, которые между собой будут образовывать сеть ATM, а потом в его разъем подключать ISCOM 4124, в который далее будут подлючаться по 24 коммутатора рабочих групп на основе Ethernet?

А у ATM коммутаторов раъемы для оптики? Не придется еще ставить конвертер?

Хотел бы я посмотреть на того человека, который способен на полном серьёзе такую конфигурацию затребовать... Попробуй объяснить этому, что бывает либо дёшево, либо хорошо.

P.S. Если же подобное - плод "мыслей" кого-то вышестоящего - сочувствую.

Да, вышестоящего, преподавателя :no:

Лучше было бы сделать GigabitEhernet между здания, наверное, как думаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если примерно...

в каждом из 7 зданий своя Ethernet-сеть. Все 7 соединены оптикой с центральным, в котором тоже Ethernet-сеть.

Потребуется 1 ATM-коммутатор с подходящим кол-м портов и 8 шт. ISCOM-ов.

В центральном здании

в его разъем подключать ISCOM 4124, в который далее будут подлючаться по 24 коммутатора рабочих групп на основе Ethernet

а во всех остальных напрямую т.к. оптика то одна приходит к ним. Надо будет только уточнить по моделям ISCOM, могут ли они работать в сетях ATM напрямую.

А у ATM коммутаторов раъемы для оптики?

Да, для оптики.

Если же подобное - плод "мыслей" кого-то вышестоящего - сочувствую.

Yezhishe: ученики тоже могут еще и не такие "прожекты" предложить :no:

Оффтоп
Помнится, будучи студентом, в курсовой работе по прокладке сети умудрился использовать вместе как ethernet, так и коаксиал, поскольку часть курсовика нагло содрал с уже готового, но устаревшего немного. Когда преподаватель на защите обратил на это внимание, пришлось долго доказывать, что этот способ "удобнее и дешевле". Доказал на "четыре" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если примерно...

в каждом из 7 зданий своя Ethernet-сеть. Все 7 соединены оптикой с центральным, в котором тоже Ethernet-сеть.

Потребуется 1 ATM-коммутатор с подходящим кол-м портов и 8 шт. ISCOM-ов.

В центральном здании

а во всех остальных напрямую т.к. оптика то одна приходит к ним. Надо будет только уточнить по моделям ISCOM, могут ли они работать в сетях ATM напрямую.

Да, для оптики.

Ох, а у меня оказывается часть из этих 7 объектов связана и между собой еще :no:((

То есть получается и в этих зданиях придется коммутаторы ставить? Во сколько же выльется мне эта сеть ;)

Вот, кстати, схема сама...

_______.jpg

post-75411-1227916029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается и в этих зданиях придется коммутаторы ставить? Во сколько же выльется мне эта сеть sad.gif

В общем-то, да. Конкретно не скажу, но по-моему можно объединить по крайней мере часть зданий в кольцевую топологию.

Посмотри здесь - http://networks.hoha.ru/glav-atm.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, простите меня, я опять пишу с просьбой о помощи :bye1:

Решила отказаться от АТМ в схеме проекта ЛВС и построить магистральные каналы через Gigabit Ethernet по оптоволокну, так же дешевле будет?

Ребят, если вам не очень трудно, посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели коммтутаторов для зданий и рабочих групп? А то я уже запуталась в этих обзозначениях в их описании, только поняла, что есть коммутаторы, которые могут выполнять роль конвертеров, что мне бы и нужно :)

Ситуация такая -

Центральный офис. Нужен коммутатор центрального офиса: в него приходят 7 оптоволоконных каналов, и выходит провод витая пара (100Base-T), который подкючается в коммутатор здания, который затем соединяется с коммутаторами рабочих групп (24 порта надо для них)

В Офис 2, офис 3, склад 1 и склад 2 на коммутатор здания приходят по 2 оптоволоконных канала, которы витой парой соединяются с коммутаторами рабочих групп (24 порта)

Общая схема компании, в которой нужна сеть, приложу для наглядности:

_______.jpg

Ели кто может, выручите, пожалуйста, советом!

Спасибо!!!

post-75411-1227979977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешёвый вариант будет по схеме здание1- конвертер1- оптика- конвертер2 - здание2 а уже дальше можно использовать самые обычные коммутаторы и пр.

Волокно из-за расстояния используй одномодовое. Из вендоров можно выбрать не слишком дорогого Telesyn. Кроме простых медиаконверторов, в центральном здании можно поставить управляемое наборное шасси для них - POWER Blade - 18 и заполнить его модулями AT-PB103/1 или AT-PB103/2 в зависимости от расстояния до второй точки.

На другом конце обычные конверторы AT-MC103XL или AT-MC103LH

все модели брал отсюда - http://www.quantech.ru/equipment/active/al..._telesyn/media/

Можно еще сделать кольцо, но тут мне посоветовать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешёвый вариант будет по схеме здание1- конвертер1- оптика- конвертер2 - здание2 а уже дальше можно использовать самые обычные коммутаторы и пр.

Волокно из-за расстояния используй одномодовое. Из вендоров можно выбрать не слишком дорогого Telesyn. Кроме простых медиаконверторов, в центральном здании можно поставить управляемое наборное шасси для них - POWER Blade - 18 и заполнить его модулями AT-PB103/1 или AT-PB103/2 в зависимости от расстояния до второй точки.

На другом конце обычные конверторы AT-MC103XL или AT-MC103LH

все модели брал отсюда - http://www.quantech.ru/equipment/active/al..._telesyn/media/

Можно еще сделать кольцо, но тут мне посоветовать нечего.

Maikll, спасибо вам огромное!!!

А у оборудования фирмы AT основное преимущество по сравнению с другими цена, да? Просто смотрела проекты прошлых годов, у многих ребят оборудование было как раз от Allied Telesyn :)

Спасибо за отличные советы, мне осталось понять только про шасси. То есть мне не надо ставить в центральном офисе, допустим, 7 медиаконвертеров и потом 7 выходов по отдельности подключать к коммутатору здания, а поставить вот это управляемое шасси, заполнив его нужным количеством слотов (в зависимости от расстояния одной модель или другой), на выходе будет уже один провод витой пары, который поключается непосредственно к коммутатору здания? Правильно я поняла? :)

P.S. И еще такой вопрос, если не трудно, поясните простыми словами, для чего нужны патч-корды между коммутатором рабочей группы и пользовательскими РС? И можно ли без них обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у оборудования фирмы AT основное преимущество по сравнению с другими цена, да? Просто смотрела проекты прошлых годов, у многих ребят оборудование было как раз от Allied Telesyn smile.gif

по сравнению с Cisco - да. :)

оно не дешевое, оно надежное и уже давно является де-факто стандартом оборудования при построении СКС наравне с Cisco. Можно в проекте и на d-link-ах все построить, только не стоит потом применять такое в реальности...

То есть мне не надо ставить в центральном офисе, допустим, 7 медиаконвертеров и потом 7 выходов по отдельности подключать к коммутатору здания, а поставить вот это управляемое шасси, заполнив его нужным количеством слотов (в зависимости от расстояния одной модель или другой), на выходе будет уже один провод витой пары, который поключается непосредственно к коммутатору здания? Правильно я поняла? smile.gif

По ссылке можно картинки было посмотреть. Неправильно, у каждого конвектора свой выход. Шасси обеспечивает резервное питание и возможность установки модуля управления по SNMP. Можно и без него обойтись, но это как-то солиднее смотрится.

И еще такой вопрос, если не трудно, поясните простыми словами, для чего нужны патч-корды между коммутатором рабочей группы и пользовательскими РС? И можно ли без них обойтись?

какие патч-корды имелись в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие патч-корды имелись в виду?

Оказываеся, имелись в виду патч-панели, вот например такая

http://www.mltrade.ru/index.php?Page=3&amp...282&Level=3

Не очень понимаю, для чего она необходима :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, для чего она необходима sad.gif

kroha, а вас хоть чему-то учат сейчас? :)

гм...как бы объяснить-то... :)

в общем, можно поставить табуретку, сложить на ней горкой конверторы и сверху положить коммутатор, подключить и всё это даже скорее всего будет работать и очень долго....

Но!

Есть стандарты построения структурированных кабельных систем (СКС), в частности международный стандарт ISO/IEC 11801 (и как минимум тебе нужно будет указать его в списке использованной литературы в курсовике) который указывает как должны располагаться оборудование и линии связи.

Именно поэтому при прокладке сетей не сваливают оборудование кучкой в углу а ставят стойки или напольные (навесные) шкафы различных габаритов и в них уже располагают сервера и коммутационное оборудование (а так же ещё много чего). И кстати, существуют рекомендации как правильно располагать оборудование и в каком порядке.

Патч-панели же используются для удобной организации и коммутации внутри шкафа(стойки). Т.е весь путь до компьютера выглядит как коммутатор-патч-панель-розетка-компьютер. Кроме того, ISO/IEC 11801 предусматривает взаимозаменяемость линий связи, например вместо компьютера всегда можно подключить телефон, для чего будет достаточно просто переключить на патч-панели разъём и воткнуть телефон в розетку.

Вот здесь можешь посмотреть фотографии как организуется патч-панели в шкафу - http://rapidshare.com/files/168931047/__10..._1057_.zip.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: Спасибо огромное за разъяснения :)

А учат так, знаешь, дал преподаватель 5 схем различных технологий и стройте, ребята :)

Так что ваш форум очень помог в деле самостоятельного изучения.

У нас это в рамках лабораторных работ проходит, проявлю на зачете все, что удалось узнать в теории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, говорила сеня с преподом, он еще предлагает, чтобы в каждом здании перед коммутатором здания ставить маршрутизатор!! Не подскажете, есть смысл в этом? У меня коммутатор здания уровень L2+ (АТ 9424) стоит в зданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в установке маршрутизаторов кроме как на выход в интернет (центральное здание на схеме) и есть какой-то высший, сакральный смысл, то лично я его не вижу. Однако есть золотые правила студента:

1. Преподаватель всегда прав.

2 Если преподаватель не прав, смотри правило первое.

Впрочем не больше смысла я вижу в установке АТ 9424, коммутаторов с 24-мя гигабитными портами, особенно если учесть, что конверторы, выбранные выше, на выходе дают 100 Мбит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в установке маршрутизаторов кроме как на выход в интернет (центральное здание на схеме) и есть какой-то высший, сакральный смысл, то лично я его не вижу. Однако есть золотые правила студента:

1. Преподаватель всегда прав.

2 Если преподаватель не прав, смотри правило первое.

Впрочем не больше смысла я вижу в установке АТ 9424, коммутаторов с 24-мя гигабитными портами, особенно если учесть, что конверторы, выбранные выше, на выходе дают 100 Мбит...

Да! Спасибо, разобрались с маршрутизаторами :)))

Упс, это я ступила с АТ 9424 :blush2:

Не посоветуете какой-нибудь коммутатор фирмы AT с 24 Fast Ethernet портами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...