Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как проверить скорость внутреннего соединения?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я в сетях не специалист, прошу не судить строго...

Построил дома беспроводную сеть. Имею:

1. маршрутизатор D-Link с выходом в интернет (выделенный канал 3 м/бита). Он проводной и беспроводной до 54 М/бит.

2. ноутбук Toshiba со встроенным wifi тоже со скоростью до 54 М/бит. (ОС OpenSuse 11.0)

3. КПК HP 214 c wifi (b/g т.е. тоже вроде как до 54 М/бит). ОС WindowsMobile 5.1

4. ПК под управлением OpenSuse 10.2 с внешним wifi адаптером D-Link до 104 М/бит.

Все это дело работает (samba, nfs) и друг друга видит.

Мне очень хочется узнать, как можно протестить это соединение на предмет скорости взаимодействия, уличшить скорость? Потому что по nfs-у у меня файл в 100 мб копируется уже с пол-часа... а midnight commander (аналог фару в винде если кто не знает) показывает скорость 60 кб/c.... Пробовал тестить соединение с инетом через какой-то сайт наподобие danasoft, получил примерно 1 м/бит (провом заявлено 3)... Или касаемо инета пров мудрит, а компы у меня просто хреново настроены? Есть ли какие-нить скрипты, утилзы чтобы проверить можно было?

Заранее большое спасибо и с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... На самом деле, "скорость" соединения это тёмный лес с таки-и-ими пеньками-колодами, что даже почтеннейшая <censored> бабушка ногу сломит, не говоря уж про ейного внучка :D :) ...

Реальная скорость передачи данных в реальности гуляет по-страшному - в зависимости от длины проводов, степени сопрягаемости чипов (для Wi-Fi), от погоды, от загруженности разными задачами тех машин, кои обмениваются данными, и так далее до бесконечности... Для того, чтобы примерно посмотреть что и как, можно использовать такого типа программы. У приведённого варианта один пожалуй, но для тебя существенный недостаток - она для Win-систем...

P.S. В принципе, файл-менеджеры отрисовывают ситуацию достаточно приближенно к действительному положению дел. Но опять же - достаточно... Не совсем точно...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальна сорость внутреннего соединения зависит от расположения приборов и количества устройств wifi

У меня практически такая же конфигурация, нот с компом приходиться синхронихзовать через сетевой шнурок, так как реальная скорость - мб - 2-3 - то есть = низкая. На кпк - слабая антенка поэтому и скорость совсем маленькая.

Я полагаю - виноват роутер, так как раньше комп был подключен напрямую к нему шнурком так я но с компом синхронизовал практически с той же скоростью по wifi, как сейчас по шнурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, программку скачал поставил (у меня под виртуальной машиной еще XP стоит за nat-ом).

Протестил с утра скорость интернет соединения, получилось примерно 2.9 м/бита. Т.е. нормально... Виновника тормозов кажется я нашел.... что-то связано с nfs. переписываю файл например 1.4 Гб, около 500 мб скачивается на скорости ~50 м/бит, а потом чудеса: скорость падает, падает и пада...т до тех пор пока файловый менеджер не пишет "нет связи"... И все. Интернет при этом начинает очень тормозить. Открываю таблицу процессов (ctrl+escape) внизу вижу 88888 процессов - это все на стороне клиента (той машины, на которую хочу переписать) :)

Дальше отваливается клавиатура (мышь при этом работает), из иксов не выйти... правда если успеть в консоли написать reboot, то процесс перезагрузки начинается, но на убиении демона kbd все стопарится и висит (ждал полчаса, надоело, нажал резет, слава богу у меня ext3)... После перезапуска все ок, до тех пор, пока опять не попробую какой-нить файл с одного компа на другой перекинуть :)

Хотя с кпк файлы могу списывать... правда тожже как-то не супер. за раз больше 2-х не получается... тут стоит vm network browser...

Вобщем, я грешу на nfsd.... сплошные разочарования.. :(

А существуют какие-нить усилители wifi? доп. антенны и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да, есть и более мощные антенны, и репитеры\усилители сигнала. Но... Всё это рассчитано для увеличения дальности приёма\передачи сигнала - не более того. Боюсь, что скорость передачи данных от этого не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Link quality это, грубо говоря - "качество соединения"... То бишь - насколько уверенно (без потерь) проходят сетевые пакеты. К скорости передачи данных имеет только лишь опосредованное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...