Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужен ли стабилизатор напряжения?


студент_86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подбираю на компьютеры стабилизатор напряжения, появились вопросы.

Напряжение в розетке стабильно 240 В, иногда бывает выше. Поставил рядом два стабилизатора - Defender и Штиль, штиль выдает 220 В, дефендер 235, плюс есть ИБП, он вообще не рассчитан стабилизировать напряжение, выдает на выходе то же что и на входе. Насколько критично такое постоянное превышение напряжения для работы компьютера? Просто штили дорогие, хочу узнать стоит ли брать их или хватит чего-нибудь попроще, и нужно ли подключать ИБП через стабилизатор или и так сгодится?

И - насколько важно наличие заземления? У многих стабилизаторов розетки сзади без заземляющего контакта, можно ли брать такой или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Тут многое зависит от используемых БП... Многие из них рассчитаны на относительно немалые колебания входных напряжений... Но, IMHO, лучше было бы хороший UPS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим вопросом тоже задавался, хотел для компа стабильных 220, но что-то финансы поют романсы. Так вот по-поводу вреда завышенного напряжение, верно было сказано, что зависит от диапазонов напряжения работы БП. Если не ошибаюсь, то ни в каком упсе нет стабилизатора напряжения, поэтому надо все же думать насчет стабилизатора, посмотри в сторону APC, они добротные стабилизаторы делают...

з.ы. Лучше с контактом для земли!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим вопросом тоже задавался, хотел для компа стабильных 220, но что-то финансы поют романсы. Так вот по-поводу вреда завышенного напряжение, верно было сказано, что зависит от диапазонов напряжения работы БП. Если не ошибаюсь, то ни в каком упсе нет стабилизатора напряжения, поэтому надо все же думать насчет стабилизатора, посмотри в сторону APC, они добротные стабилизаторы делают...

з.ы. Лучше с контактом для земли!

Ну насчет стабилизатора напряжения я бы не парился 240, нормально, компы не погорят, есть люди у которых всю жизнь такое напряжение и ничего, а есть у которых до 200 не дотягивает, ну это уже хуже. Когда у нас 3 стбилизатора на работе поставили (3 фазы заходит, на каждую фазу), то предпосылкой этому были большие скочки напряжения, лампочки моргали, компы перезагружались или горели иногда, отдали по 30 с лишнем тысяч за каждый, ситуация кординально не поменялась, потому как стабилизаторы не успевают. А насчет ИБП - on-line UPS - источник бесперебойного питания с двойным преобразованием, у меня такой на работе стоит на 1500 ВА, здоровая штуковина, почти как системник, килограм на 30 весом, от всего защищает :) , но стоит оччень дорого.

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вполне можно обойтись индивидуальным стабилизатором на каждом пк(APC или Defender на худой конец),это будет более подходящее решение,чем один большой стабилизатор на фазе.Такие аппараты вопервых стоят не дёшево,вовторых они обычно механически переключают контакт по обмоткам транса,что не достаточно быстро для пк.И ещё одно,стабилизатор нормально работает только в зазаемлённом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

тоже присоединюсь и выскажусь. Стабилизатор на "всю квартиру или офис" - это очень дорого и не всегда оправдано. Специально для "бытовых" нужд были придуманы маленькие, но очень умные стабилизаторы. Как уже сказали выше - Defender - очень и очень ничего, покупать можно. у меня у самого дома стоит Defender AVR iPOWER 600 / 1000 со встроенным сетевым фильтром. Пока нареканий никаких. Эта моделька привлекательна тем, что у нее есть ЖК-дисплей, который показывает текущее напряжение сети электропитания, выходное напряжение подаваемое на розетки, нагрузку и статус работы стабилизатора.

Ну и по цене он доступный, не кусается. так что стоит задуматься о том, что стабилизаторы должны быть на каждую группу приборов. Особенно на компах, которые от наших перепадов напряжения горят еще как

i

Уведомление:

Да-а... Не прошло и трёх лет со времени последнего поста...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...