Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Компьютерный класс - проблемы.


Svjatoscha

Рекомендуемые сообщения

Итак, попал я в непростую ситуацию. Назначили меня настройщиком всего компьютерного хозяйства школы (в основном кабинета информатики) поскольку проявил некоторые способности к общению с компьютером, коих не оказалось у остальных. Поэтому открываю эту долгосрочную тему.

На всех компах стоит Виндовс ХР и Касперский, версии 6.чего-то там. Если нужно подробнее, то я узнаю.

Так вот, на некоторых компах, всё время слетает системное время и компы загружаются с другой даты. Из-за этого касперский на этих компах не обновляется.

Далее: все компы обьединены сетью (локальной), плюс имеется подключение к инету. На компе учителя горят два значка сети в трее - один нормальный, второй с треугольничком с воскл. знаком. А когда диагностируешь это подключение, выдаётся, что неправильный Ай-пи. Попытка сменить его не привела ни к какому результату, вернее привела к нулевому. Также, на этом же компе, не работает функция... блин, не помню какая функция в программе Microsoft Office Excel 2007, что-то вроде выверки таблицы. Учитель звонил куда-то, где ему сказали, что это может быть из-за касперыча. Останавливали касперыч - функция всё-равно не работает.

Надеюсь на помощь.

Проблемы скоро будут появляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё слишком глобально...

Если по-хорошему, вам надо ненадолго нанять нормального админа, который приведёт ваше хозяйство в порядок, а ты в это время у него поучишься (это надобно специально оговаривать с админом) и сможешь потом относительно спокойно поддерживать хозяйство в рабочем состоянии. Ибо это гораздо целесообразнее, нежели "ловля блох кузнечными клещами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha:

1. Отключи все компы от общей локалки.

2. Проверь все машины Avast!'ом. У меня на работе был такой же вирус, каспер не видел - вылечил авастом.

3. Вбей вручную на каждом компе ip, начиная от 192.168.0.1(желательно для жлюза) и до 192.168.0.254.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по-хорошему, вам надо ненадолго нанять нормального админа, который приведёт ваше хозяйство в порядок, а ты в это время у него поучишься (это надобно специально оговаривать с админом) и сможешь потом относительно спокойно поддерживать хозяйство в рабочем состоянии. Ибо это гораздо целесообразнее, нежели "ловля блох кузнечными клещами"...

Да я тоже это предлагал, на что от самого директора пришёл "фициальный" ответ, что средств на это нет.

Svjatoscha:

1. Отключи все компы от общей локалки.

2. Проверь все машины Avast!'ом. У меня на работе был такой же вирус, каспер не видел - вылечил авастом.

3. Вбей вручную на каждом компе ip, начиная от 192.168.0.1(желательно для жлюза) и до 192.168.0.254.

А можно подробней, что за вирус ловить?

Батарейки надо сменить.

Вчера уже сам вспомнил, что читал про это в другой теме, но всё-равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже это предлагал, на что от самого директора пришёл "фициальный" ответ, что средств на это нет.

Значит, надо начитать с изучения литературы по вопросу. Мой совет, начни с книги Администрирование сети на примерах. Автор Александр Поляк-Брагинский

По крайней мере надо иметь представление, чем предстоит заниматься.

Далее: все компы обьединены сетью (локальной), плюс имеется подключение к инету. На компе учителя горят два значка сети в трее - один нормальный, второй с треугольничком с воскл. знаком. А когда диагностируешь это подключение, выдаётся, что неправильный Ай-пи. Попытка сменить его не привела ни к какому результату, вернее привела к нулевому.

А что нужно получить вообще? Настройки подключения к прову у тебя на руках есть?

3. Вбей вручную на каждом компе ip, начиная от 192.168.0.1(желательно для жлюза) и до 192.168.0.254.

Darth Emil: dhcp не проще поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: dhcp не проще поднять?

Надобно сначало 2003 сервер поставить и вообще хлопотно это поднимать чего-то :D, тем более, если не знаешь как. Пускай уж в рабочей группе поработают, если в школе один компьютерный класс и основная задача его администрировать, то там не более 10-15 компов парк, ну + бухгалтерия 2-3 компа.

Также, на этом же компе, не работает функция... блин, не помню какая функция в программе Microsoft Office Excel 2007, что-то вроде выверки таблицы.

А переставить охфис не пробовал? Я думаю вылечится. А сколько машин всего надо тебе обслуживать и я так понимаю это парк 3-4 пеньков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prozac:

ну, я не спорю, все можно организовывать по принципу "не умеешь админить головой - админь ногами", но вообще-то задача администратора - максимально упростить процесс управления сетью.

Надобно сначало 2003 сервер поставить и вообще хлопотно это поднимать чего-то smile.gif, тем более, если не знаешь как.

На изучение что такое DHCP потребуется пара часов а сервер там вовсе не нужен :D поскольку вариантов полно

1. Практически все модели аппаратных роутеров имеют на борту dhcp-сервер

2. Многие прокси/фаерволлы содержать встроенный dhcp-сервер (winroute, lan2net и т.д.)

3. Под ХР для небольшой сети есть софтовые решения, скажем DHCP Turbo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha: увы, не помню что за вирус. Откатывает дату на два года назад. Висит в процессах svchost.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо начитать с изучения литературы по вопросу. Мой совет, начни с книги Администрирование сети на примерах. Автор Александр Поляк-Брагинский

По крайней мере надо иметь представление, чем предстоит заниматься.

А что нужно получить вообще? Настройки подключения к прову у тебя на руках есть?

Darth Emil: dhcp не проще поднять?

Начал изучать книгу. Просто у главного компа нормальный инет есть, а локальный с "воскл. знаком".

Надобно сначало 2003 сервер поставить и вообще хлопотно это поднимать чего-то :), тем более, если не знаешь как. Пускай уж в рабочей группе поработают, если в школе один компьютерный класс и основная задача его администрировать, то там не более 10-15 компов парк, ну + бухгалтерия 2-3 компа.

А переставить охфис не пробовал? Я думаю вылечится. А сколько машин всего надо тебе обслуживать и я так понимаю это парк 3-4 пеньков?

Не знаю, что там за "пни", но с XP тормозят вобще невообразимо. Бухгалтерия не подключена к локалу на класс - так что я о них даже не думаю. Тем более, что там уже стоят "2 корня дуба" плюс жидкокристаллические дисплеи и прочие навороты.

Prozac:

ну, я не спорю, все можно организовывать по принципу "не умеешь админить головой - админь ногами", но вообще-то задача администратора - максимально упростить процесс управления сетью.

На изучение что такое DHCP потребуется пара часов а сервер там вовсе не нужен :) поскольку вариантов полно

1. Практически все модели аппаратных роутеров имеют на борту dhcp-сервер

2. Многие прокси/фаерволлы содержать встроенный dhcp-сервер (winroute, lan2net и т.д.)

3. Под ХР для небольшой сети есть софтовые решения, скажем DHCP Turbo.

Забыл сказать - там все компы подключены к "раздаточной коробке" (не знаю названия аких штук - не сталкивался ещё) которая и раздает всем инет и локал.

Svjatoscha: увы, не помню что за вирус. Откатывает дату на два года назад. Висит в процессах svchost.exe

Нет, это точно от батареек, поскольку их в августе меняли, но в классе не было учителя, поэтому новые (купленные) батарейки они могли спереть. Теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha:

Просто у главного компа нормальный инет есть, а локальный с "воскл. знаком".

Надо посмотреть текущие настройки

Пуск - выполнить - cmd, в командной строке пишем ipconfig /all > c:\result.txt Содержимое получившегося в результате текстового файла c:\result.txt выкладываем здесь.

Аналогично делаем на любом другом компьютере, результат тоже выкладываем.

Не знаю, что там за "пни", но с XP тормозят вобще невообразимо. Бухгалтерия не подключена к локалу на класс - так что я о них даже не думаю. Тем более, что там уже стоят "2 корня дуба" плюс жидкокристаллические дисплеи и прочие навороты.

Сделай инвентаризацию своей сети, так тебе будет проще ориентироваться, для этого рекомендую вот такую программу - winaudit. Для компьютерного класса с слабым железом вообще можно терминал с тонкими клиентами сделать, это совсем не так сложно, как кажется.

Плюс к этому нарисуй примерную карту сети т.е. как стоят компы на плане и как они соединены. Результат наверное тоже выложи.

Забыл сказать - там все компы подключены к "раздаточной коробке" (не знаю названия аких штук - не сталкивался ещё) которая и раздает всем инет и локал.

Роутер. Хорошо бы узнать его модель, посмотри на коробочке какие надписи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, по предыдущему сообщению: в среду всё будет.

Хочу получить консультацию вот по какому вопросу. Какой программой надо протестить комп и материнку, чтобы определить почему не работает AGP-слот? Видеокарта в него вставленная не определяется нигде в системе, в другом компе нормально пашет. Системник друга. Биос сбрасывали, настраивали, снова сбрасывали... Но никаких результатов это не дало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продуть слот не пробовали?

Хотя... Вряд ли поможет. Разве что попробовать ещё одну рабочую видюшку вставить - ну так, для контроля... А программно - оно пожалуй что и не получится...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И слот продували, и видюшку рабочую вставляли... Не помогает. В чём вобще может быть проблема? Или мать надо менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...