Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

запись видео из VHS на DVD


Miha1967

Рекомендуемые сообщения

начал записывать клипы со старой кассеты VHS на DVD с помощью VHS/DVD rekodera PHILIPS, из всей кассеты нарезал штук десять, на DVD проигрывателе и на компе открываются и нормально проигрываются. Проблема в том что делаю сборку из разных клипов и они все в формате AVI или MPEG и т.д. и нормально перемешиваются между собой, а здесь при открытии записанного диска вижу две папки с файлами в формате VIDEO TS и VIDEO RM, вопрос - можно ли конвертировать записанные на DVD rekoderе файлы в формат, который бы читался и на DVD проигывателе и на компе, и кроме того можно было включать в сборку с другими клипами в стандартных так сказать форматах. Если все очень сложно, то подскажите, возможно есть более простой способ записи из VHS на комп в привычный формат, хотя жаль было бы ведь VHS/DVD комбайн покупал только ради этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

Если все очень сложно, то подскажите, возможно есть более простой способ записи из VHS на комп в привычный формат, хотя жаль было бы ведь VHS/DVD комбайн покупал только ради этого.

Если пишешь с кассеты на ДВД,то пиши в формат VIDEO. В рекордере должны быть два режима записи VIDEO (обычный MPEG2) и другой формат для редактирования видео,тоже MPEG2,но с другой структурой,его читает только сам рекордер.

А сборки надо делать или AVI или MPEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

Если пишешь с кассеты на ДВД,то пиши в формат VIDEO. В рекордере должны быть два режима записи VIDEO (обычный MPEG2) и другой формат для редактирования видео,тоже MPEG2,но с другой структурой,его читает только сам рекордер.

А сборки надо делать или AVI или MPEG.

конечно сборки делал в AVI и MPEG - и домашний ДВД читает и комп проигрывает, качал из сети и все, а тут решил кой чего записать из старых кассет, на пульте есть кнопка DIRECT DUBING - ею и пользуюсь, очень удобно, других режимов записи не нашел, возможно они есть, но при записи фильма с начала, а здесь подхватывание записи с начала клипа и так много раз. Далее при переносе на комп для добавления в сборку с AVI и MPEG начинается проблема с этими непонятными форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

По видимому в папке Video_TS хранятся обычные VOB,они и есть MPEG2. А вот в папке RM скорее всего видео которое будет читать сам рекордер. Надо читать инструкцию к технике,чего там написано,так сложно судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

По видимому в папке Video_TS хранятся обычные VOB,они и есть MPEG2. А вот в папке RM скорее всего видео которое будет читать сам рекордер. Надо читать инструкцию к технике,чего там написано,так сложно судить.

тогда чем взять эти обычные VOB чтобы конвертировать в AVI или другие понятные форматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

У VOB файла можно просто сменить расширение на MPEG. Резать-клеть их можно в любом видео редакторе с поддержкой MPEG2. Я всё делаю в MPEG Video Wizard DVD.

Открыть можно даже в Virtual Dub MPEG и пережать в AVI.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

У VOB файла можно просто сменить расширение на MPEG. Резать-клеть их можно в любом видео редакторе с поддержкой MPEG2. Я всё делаю в MPEG Video Wizard DVD.

Открыть можно даже в Virtual Dub MPEG и пережать в AVI.

VirtualDub 1.8.6.30009 RU подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем.

Недавно я хотел купить пишущий DVD плеер. Но хороший плеер с жёстким диском 125-250 Гбайт стоит не дёшева около 400$ . хочу сэкономить и купить внешний

TV-тюнер подключаемый к компьютеру через USB 2.0 либо плату видеозахвата (интерфейс USB 2.0) примерно за 80-100$ к примеру:

TV-тюнер --- AverMedia AVerTV Volar AX

видеозахвата ---- AverMedia DVD EZMaker USB 2.0

Связи с этим у меня вопрос что лучше по качеству оцифровки видео TV-тюнер или

Плата видеозахвата за туже цену?

Оговорюсь, что писать видео планируется по большей части со спутникового ресивера OPENBOX . не для монтажа, а в качестве пишущего DVD плеера и оцифровки VHS

Буду рад прочесть ответы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGA:

Связи с этим у меня вопрос что лучше по качеству оцифровки видео TV-тюнер или

Плата видеозахвата за туже цену?

Естественно,что плата видеозахвата всегда лучше. И настроек больше и проблем меньше. У людей уже возникали проблемы с внешними тюнерами,именно видеозахват не налаживался. Другое дело когда не внешний а PCI,то там всё легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в папке RM скорее всего видео которое будет читать сам рекордер. Надо читать инструкцию к технике,чего там написано,так сложно судить.

Перекодировать VR в обычный DVD можно с помощью DVD VR Extractor. Недавно сам эту проблему решал.

Возможно, для того, чтобы VR читался на компе, диск придётся закрыть (на рекордере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ если кто из вас пользуется AverMedia DVD EZMaker USB GOLD

Расскажите, пожалуйста, а её работе в Windows XP/Vista , о качестве захвата видео, а также меня интересует звук

так как у меня на компе нет полноценной звуковой карты, а только Realtek кодек на материнке.

Будет ли что нибуть нормально функционировать в такой конфигураций?

Например, карты от Pinnacle требуют в большинстве своём звуковой карты с поддержкой DirectX 9.0. AverMedia DVD EZMaker USB GOLD вроде не требует DirectX 9.0 но кто знает? Будет жаль выкинуть деньги на ветер.

Если кто знает ссылку на обзор/тест AverMedia DVD EZMaker USB GOLD, напишите, Лично я не нашёл.

Да и вообще мне было бы интересно кто, чем пользуется из не дорогих(80-100$ максимум 130$) USB 2.0 устройств захвата видео.

Жду ответов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGA:

так как у меня на компе нет полноценной звуковой карты, а только Realtek кодек на материнке.

Будет ли что нибуть нормально функционировать в такой конфигураций?

Встроенный звук конечно не идеал,но работать будет как положено и DirectX он поддерживает. Можете сами проверить в программе Sandra, это тестилка всех компонентов компа.

Будет жаль выкинуть деньги на ветер.

У вас есть две недели на тестирование,не понравится можете вернуть. Читайте закон о защите прав потребителя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть две недели на тестирование,не понравится можете вернуть. Читайте закон о защите прав потребителя. :)

Вроде закон относится к готовым изделиям, а не к комплектующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде закон относится к готовым изделиям, а не к комплектующим

Сколько мне помнится, закон относится к любым изделиям, на которые дается гарантия. Но, конечно, лучше это проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

Вроде закон относится к готовым изделиям, а не к комплектующим.

"Вроде да кабы" это не наш метод! Я сам недавно купил уценённый комп - недокомплект + б.у. и купил линейку памяти. Через пару дней всё вернул и забрал денежки :) Магазины были один Эльдорадо, другой Полярис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD VR Extractor не помог, в папке VIDEO_TS есть VTS_01_1.VOB файл, он открылся в VirtualDub 1.8.6, но отсутствует звук, K-Lite Codec Pack установлен. МПКлассик проигрывает со звуком. В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha1967:

в папке VIDEO_TS есть VTS_01_1.VOB файл, он открылся в VirtualDub 1.8.6, но отсутствует звук,

Звук отсутствует потому,что в Виртуале нет декомпрессора AC3.

Скачай с этой странички Virtual Dub MPEG AC3 и будет тебе звук. В нём и пережмёшь в AVI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD VR Extractor не помог

Он для перекодирования VR в обычный DVD, то есть на входе папка DVD_RTAV с файлами типа VRO, а на выходе обычная VIDEO_TS с VOB
DVD VR Extractor - является простым в использовании , но при этом мощным инструментом, который поможет преобразовать или изменить DVD диски, записанные при помощи DVD - видеокамеры или DVD - рекордера. Теперь вы можете с необычайной простотой перенести ваш семейный архив на HDD вашего компьютера, добавив всевозможные меню, изменить соотношение сторон, выбрать качество видео и в дальнейшем записать на любой из носителей: DVD-R, DVD-RW и т.п.

При записи видео на рекордере можно указать в настройках, в каком формате писать Video или VR. Если писать в VR, то можно будет рекламу вырезать прямо на рекордере, но чтобы смотреть на обычном на плейере, возможно придётся перекодировать. Также, чтобы переписать на обычную, DVD-R болванку, тоже придётся перекодировать. VR пишется только на болванки DVD-RW.

А если писать в формате Video (обычном), редактирование на рекордере невозможно. Тогда только на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

А если писать в формате Video (обычном), редактирование на рекордере невозможно. Тогда только на компе.

Возможно,но не с точностью до кадра а по опорным кадрам.Это значит,что резать придётся там,где укажет рекордер а не там,где допустим заканчивается одна сцена и начинается реклама. Хотя опорные кадры идут довольно часто, и если уж совсем не придираться, то и этого вполне достаточно для довольно точного редактирования. Я пользуюсь именно режимом Video. Но уж когда действительно надо точно вырезать,то скидываю на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

Возможно,но не с точностью до кадра а по опорным кадрам.

А у меня только по главам. А главы мой ставит или через 15 (дефолт) или через 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

А у меня только по главам. А главы мой ставит или через 15 (дефолт) или через 5 минут.

Главы-то и у меня так же ставит. А ты пробовал резать-то после режима Video,не взирая на то,что в инструкции написано? И какой модели рекордер? У меня Пионер и Сони,так у них настолько меню похоже,что кажется,что это близнецы-братья :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud:

Без жёсткого диска.

Тогда всё ясно, у меня-то с жёстким и говорил я про монтаж на жёстком. А на DVD-RW в режиме VR как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...