Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О рейтингах и репутациях


Рекомендуемые сообщения

В принципе, эта идея мне не понравилась с самого начала. Вся правда о подобной, имхо, ерунде находится здесь. Вот даже немного оттуда:

Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся, становимся большими, красивыми, умными, мы приняты собой, потому что судим о себе с чужих слов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя и карма и репутация равна 0. Так пока-что это тебя не должно волновать?

А возносится, хвалить себя, и т.д. я (да и все остальны тоже) могут когда захотят, не зависимо от их кармы, репутации, и т.д.

Да и для этого есть повод. Если у человека положительная карма или репутация, то кому-то понравились его ответы, ил он сам, или же он кому-то помог, и чувствовать себя лучше он имеет полное право.

P.S.: Допустим человек совершил героический поступок, ты ему тоже зпретишь гордиться им?

P.P.S.: Между прочим, следуя твоим замечаниям необхрдио отменить всю систему школьных оценок, или по-крайней мере их не афишировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нейтрален по отношению к рейтингам ...

И резко против т.н. "VIP-клуба", как раз он по-моему и формирует эту зависимость от оценок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

У тебя и карма и репутация равна 0. Так пока-что это тебя не должно волновать?

Немного не понял, почему ты именно спрашиваешь? Меня это почти не волнует, без них я чувствовал себя ничуть не хуже. Больше всего интересно, с какой целью сделаны эти рейтинги и репутации? Для чего? Толкового ответа я нигде не видел.

А возносится, хвалить себя, и т.д. я (да и все остальны тоже) могут когда захотят, не зависимо от их кармы, репутации, и т.д.

Хорошая мысль! Соответственно вопрос: для чего нужны кармы, репутации и т.д?

Да и для этого есть повод. Если у человека положительная карма или репутация, то кому-то понравились его ответы, ил он сам, или же он кому-то помог, и чувствовать себя лучше он имеет полное право

Вот оно! Оно самое! Мне кажется (прошу не принимать мои слова всерьез, это только мое мнение), что рейтинги и репутации созданы теми людьми, собственное мнение которых о себе очень низко и которые начинают думать о себе лучше, смотря на собственные плюсики в этой самой репутации. Проще говоря, у них заниженная самооценка и, чтобы хоть как-то сделать ее выше, они понапридумывали всякой ерунды на форуме.

Ах, как приятно посмотреть на собственные плюсики! Я и не знал, что я такой хороший и красивый... тьфу! Надо иметь собственное мнение о себе! Я рад, что остались люди, у которых оно точно есть, Ай-ай-ай тому пример.

Я знаю, это ОЧЕНЬ категорично и прошу не забывать, что это только мое мнение и никому я его не навязываю.

Кстати, VIP клуб тоже хотелось заметить, но я почему-то не стал о нем писать. В принципе, все вышесказанное отчасти относится и к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS

всего интересно, с какой целью сделаны эти рейтинги и репутации? Для чего? Толкового ответа я нигде не видел.
Для объективной картины, которую иногда полезно заценить. Рассмотрим пример. Пришел новичок, шарится по форуму. Видит, что некий Тролль имеет высокую репутацию. Идёт в его профиль, нажимает ссылочку "Найти все сообщения этого пользователя" и читает действительно полезные советы по интересующим его вопросам. Второй пример. Тот же чел видит в топике рьяный спор Тролля и Васи Пупкина на тему локальных сетей. Ньюб имеет обоснованное право послушать советы именно Тролля, и на 99,99% будет прав, т.к. репутация так просто не даётся.

Толковый ответ?

для чего нужны кармы
Карма — это всего-навсего модерский плюсомёт. Если кто-то настойчиво нарушает правила форума, он получает предупреждения от администрации в виде минусовой кармы. Когда вследствие особой упёртости юзера предупреждения кончаются, приходит венец модерского самоутверджения — бан :lol:. С другой стороны, если чел и сам правила не нарушает, да ещё и помогает следить за порядком на форуме, он вполне может заработать положительную карму, что подстрахует его в случае ошибки (типа, плотный наезд на админа :blink:) от падения.

Надеюсь, с этим тоже разобрались :D.

Мне кажется (прошу не принимать мои слова всерьез, это только мое мнение), что рейтинги и репутации созданы теми людьми, собственное мнение которых о себе очень низко и которые начинают думать о себе лучше, смотря на собственные плюсики в этой самой репутации. Проще говоря, у них заниженная самооценка и, чтобы хоть как-то сделать ее выше, они понапридумывали всякой ерунды на форуме.

Ах, как приятно посмотреть на собственные плюсики! Я и не знал, что я такой хороший и красивый... тьфу!

Камрад, ты неправ изначально :D. Просто логики нет в твоих словах. Вот если б я мог сам себе репутацию клепать, тогда — да, была бы логика. А так — нету её, и всё тут.

Даже если бы и мог я сам себе репу править, то как бы это смотрелось со стороны? Ведь логи общедоступны. Меня б тогда вообще за урода какого-то считали.

Кстати, VIP клуб тоже хотелось заметить, но я почему-то не стал о нем писать. В принципе, все вышесказанное отчасти относится и к нему.
В принципе, почти на каждом устаканившемся форуме существует подобный междусобойчик, состоящий из наиболее сплотившегося "ядра". Сейчас об этом ходит много разговоров лишь в связи с молодостью клуба — страсти ещё не улеглись. Пройдёт какое-то время, и новички будут просто не знать о его существовании. Соответственно, и вопросов не будет.

Другое дело — я всегда был против (о чём писал) присутствия в названии буквосочетания "VIP". ИМХО, это реально задевает самолюбие рядовых форумчан.

Вот, собстна, и всё, что я имел сказать по данному вопросу.

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение о "VIP", я так понимаю форумчане там делятся ссылками с ограниченным доступом, я думаю это правильно. Я туда не вхожу, поэтому оцениваю со стороны.

Я приведу пример:

Существовал сайт по взлому и раскодировке спутниковых каналов, секретность была не большая, сайт был русский, и один у-од только зарегившись, дал в инете где только мог ссылки на этот сайт, больше сайта в том виде каким он был не существует, урон понесли тысячи малообеспеченых людей, потеряв иметь возможность к доступу каналов, обновлений, и хорошего софта. ;)

Изменено пользователем legos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik, лана теперь все понятно. Разобрались.

Камрад, ты неправ изначально . Просто логики нет в твоих словах. Вот если б я мог сам себе репутацию клепать, тогда — да, была бы логика. А так — нету её, и всё тут.

Раз разобрались, то, перечитав свою мысль, я от нее отказываюсь. Зато я говорил, что думал и, в основном, добился своей цели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... дожились <_< Две вещи, которые, как я думал, будут иметь место с появлением репутации:

1. Повышение не в тему или просто так.

2. Ты мне повысил - я тебе повысил (понизил - соответственно я тебе тоже)

Насчет первого. Часто вижу несколько непонятную ситуацию. Повышение рейтинга за то, что ДРУГ, ЗЕМЛЯК, ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, еще за что-нибудь левое и вообще чуть ли не за просто так.

Насчет второго. Войны. Я недавно понизил репутацию djon70 за то, что он создал уже третью по счету тему о тарифах на GPRS. Плюс он еще наглеет

Кстати эта штука называется GPRS

Да ты ,чо,никогда бы не подумал.

Через некоторое время я вижу понижение репутации от этого товарищя уже у себя. Да еще посмотрите на причину:

Пусть правильно научится читать вопрос,и не надо считать себя умнее других.Ещё обижается.

djon70, я тебе так отвечу.

Во-первых, тема о тарифах уже была и ты сам мог бы посчитать, сколько будет несколько десятков килобайт в день за аську и еще пару сотен за веб-странички.

Во-вторых, умнее кого-то я себя не считаю. Неужели нельзя тебя поправить? Топик назывался JPRS, а я сказал, что этот сервис зовется GPRS. Всего делов-то.

И последнее. Это я обиделся? Разве я понизил репутацию из-за обиды? ИМХО у меня была причина. А у тебя - нет <_<

Теперь хочу обратиться к админам. Я опять за то, чтобы убрать репутацию. Рейтингу ДА - репутации НЕТ... И вообще я хотел бы получить какие-нибудь комментарии хотя бы по поводу первого (повышение репутации не в тему или просто так). Тут вряд ли, мне кажется, найдутся оправдания...

Изменено пользователем AlexiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

Согласен с AlexiS по поводу

1. Повышение не в тему или просто так.

2. Ты мне повысил - я тебе повысил (понизил - соответственно я тебе тоже)

За этим должны следить СВЫШЕ :) :)

Но против

Теперь хочу обратиться к админам. Я опять за то, чтобы убрать репутацию. Рейтингу ДА - репутации НЕТ... И вообще я хотел бы получить какие-нибудь комментарии хотя бы по поводу первого (повышение репутации не в тему или просто так).

она же тебе не мешает!! Висит себе в низу и хай себе висит, вот если бы на профиле было БОЛЬШИМИ буквами написано, тогда другое дело!!! А так , она даже в глаза не бросается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к veiK и AlexiS! Иногда повышают чисто "просто так"... Или понижают, за то, что ты ему по делу понизил... Это неправильно...

Кто-то из модеров говорил, что само собой неправильные плюсы и минусы будут убираться... Лично я этого не вижу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, что поддержали :) Но действительно ли вы думаете, что реально контролировать репутацию каждого юзера? Я вот _сам_себе_ пытался повысить/понизить репутацию. Не получилось. А главное - не это. Никто из модеров не обратил внимания :)

А убрать репутацию я хочу из-за ее необъективности. По крайней мере, пока ее не контролируют, я не думаю, что ее можно считать правильной.

Изменено пользователем AlexiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS

Войны. Я недавно понизил репутацию djon70 за то, что он создал уже третью по счету тему о тарифах на GPRS. Плюс он еще наглеет

<skipped by Rulchik>

Теперь хочу обратиться к админам. Я опять за то, чтобы убрать репутацию. Рейтингу ДА - репутации НЕТ... И вообще я хотел бы получить какие-нибудь комментарии <skipped by Rulchik>

Значится, так. В любом, даже самом замечательном деле всегда присутствуют какие-то недостатки. Репутацию никто убирать не будет. Если считаешь, что с тобой обошлись несправедливо — обращайся в жалобную книгу либо к kolya7k или Е.А.С.. Простые модераторы, к сожалению (или к счастью), не могут поправить репутацию. Просто прав не хватает.
Часто вижу несколько непонятную ситуацию. Повышение рейтинга за то, что ДРУГ, ЗЕМЛЯК, ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, еще за что-нибудь левое и вообще чуть ли не за просто так.
За других сказать не могу, но за себя — легко. У меня в репе только две непонятных записи — от kolya7k "Считаю своим другом" и от тебя "5555555" :). Про твои пятёрки ничего не знаю, а Колины мотивы понятны. Репутация появилась недавно, а форум существует давно. Соответственно, как только такая возможность появилась, Коля поднял репутацию всем, кому считал нужным, не вдаваясь в глубокие подробности кому и за что. Он мог выбрать любую формулировку, но выбрал именно такую. Его право. Он для этого форума делает больше всех нас вместе взятых. Тем паче, что я тоже считаю его своим хоть и виртуальным, но другом. Я тоже поднял ему репутацию фактически сразу, но не по принципу "ты — мне, я — тебе", а за реальную пользу, им приносимую. Мне уже (ещё?) тридцать лет и я не ведусь на дешёвые фишки.

Про "земляков" ничего не знаю — не встречал. Если вспомнишь у кого и от кого такая фигня — стукни, плиз. А вот получить плюс к репе с формулировкой "Хороший человек", ИМХО, не так уж и просто. Как на форуме, так и в реале. Я бы лично гордился таким достижением.

Но действительно ли вы думаете, что реально контролировать репутацию каждого юзера?
Реально, если юзеры удут в этом помогать администрации. Ещё я попробую связаться с Колей и с господином Соболевым по поводу того, чтобы дать модерам волю править репутацию. Только, боюсь, это технически невозможно, если только с предоставлением админских прав, на что никто не пойдёт, ебстественно :).

Кстати, Коля, кинь меня в визибл лист на время, а то не знаю, когда к тебе в аську стучаться.

Я вот _сам_себе_ пытался повысить/понизить репутацию. Не получилось. А главное - не это. Никто из модеров не обратил внимания
Я вижу, но, как уже говорил, ничего не могу сделать.
А убрать репутацию я хочу из-за ее необъективности. По крайней мере, пока ее не контролируют, я не думаю, что ее можно считать правильной.
Что самое забавное, несмотря на все огрехи я считаю показатель репутации довольно объективным. Может быть, конечно, потому, что у меня она сплошь плюсовая :). НО!!! Я искренне верю, что её заслужил, т.к. вряд-ли меня кто-то мог словить на флуде, офтопе или бессмысленных ответах. Знаю — отвечаю, не знаю — молчу. Вот то золотое правило, которого, ИМХО нужно придерживаться всем.

P.S. Кстати, я согласен со всеми репутациями, не только со своей. Ну, почти :).

Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik, из твоего предыдущего поста:

Тот же чел видит в топике рьяный спор Тролля и Васи Пупкина на тему локальных сетей. Ньюб имеет обоснованное право послушать советы именно Тролля, и на 99,99% будет прав, т.к. репутация так просто не даётся.

Можно ко словам попридираться? :) Видать, дается. Даже если просто пробежаться по репутациям и посмотреть. Плюс ко всему этому, разве по твоему примеру можно "послушать советы именно Тролля", если у него большая репутация, допустим, только "За то, что ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК"?

И насчет земляков http://www.softboard.ru/index.php?act=rep&...ODE=03&mid=3545 ...

P.S. насчет тех 5555555 в твоей репутации. Извини, это я хотел по теме что-то поднять, сначала написал эти пятерки, потом долго переключался между окнами, лазил по форуму и т.п., а потом, не успев написать реальную причину повышения, случайно нажал кнопку :D

Изменено пользователем AlexiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS

Можно ко словам попридираться? :)
Можно :). Но, как я и говорил, стопроцентного КПД невозможно добиться ни от чего и ни от кого. Увы :(.
Плюс ко всему этому, разве по твоему примеру можно "послушать советы именно Тролля", если у него большая репутация, допустим, только "За то, что ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК"?
Можно. Просмотри его репутацию целиком — и всё будет понятно :). То же можно сказать и об остальных — пусть даже с небольшим кол-вом брака, но репка отражает реальное положение дел. В конце концов, статистика всегда общедоступна. Если чел набрал высокую репутацию как "хороший человек", возможно, с ним будет приятно пообщаться во флейме :).
И насчет земляков
Да, непорядок.

P.S. Ох уж этот Genzerih...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS, да не переживай ты так! Жизнь всё сама расставит на свои места. Многие из нас, чтобы поскорее притереться начинают работать локтями, не замечая, что могут задеть за живое. Однако этим трудно приобрести друзей, обычно чаще - наоборот.

Например мне ребята-форумчане с первых минут и по сей день всегда помогали и поддерживали в самые трудные моменты. И я просто был счастлив, когда админ снял с себя часть ответственности и переложил на наши плечи. И не важно - какая формулировка стоИт (сколько людей, столько и мнений). Абсолютное большинство из нас - виртуальны друг для друга, но это не значит, что можно не видя человека, складывать о нём неверное мнение. Напротив...

Rulchik очень точно описал всё, и не только с позиции модера, но и обычного человека - участника конференции СофтФорум. :(

За это у меня вот рука чешется... шлёпнуть по плюсику, а что - так конкретно и доходчиво, и уже не в первый раз буквально "разжёвывает" и раскладывает по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролог:

Genzerih

а где раздел про бИзнес????

давно пора создать

Rulchik

Резонный вопрос: ЗАЧЕМ???

Genzerih

Слушай, крутой онлайнеровец!

И в чем же сложность.

мне кажется , что ТЫ абсолютно не ориентируетесь в ситуации

Будут вопросы по делу, можно будет поговорить дальше.

sasha (снижение репутации Genzerih)

наглый слишком

Genzerih (снижение репутации djon70, sasha , Посторонним В.) http://www.softboard.ru/index.php?act=rep&...ODE=04&mid=5389

Наглость-второе счастье!

Вот так вот...

Ну что сказать после этого? То ли человек просто больной, то ли проблемы у него...

Репутация нужна, но только с правом модеров ее редактировать как положительную так и отрицательную. редактировать как минусы в отместку так и плюсы за хорошую погоду.

Свои плюсы могу прокоментировать лишь тем, что Dartman помогал мне не только, отвечая на вопросы в форуме но и по асе. И если бы можно было я бы ему сразу несколько поставил плюсов.

P.S. Rulchik Прошу не удалять мой пост хотя бы пару дней :(

Изменено пользователем sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

Да, да, особенно понравилась мне причина понижения у меня репутации, цитирую:"И тебе тоже".

Не то, чтобы меня волновало это, я интересуюсь мнением о себе только тех людей, которых я уважаю, а вышеупомянутый товарищ к ним никак не относится, но все же, по моему, это доводит саму идею проставления репутации до абсурда. Поддериваю предложение sasha.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Rulchik

По мойму мы все тут находимся чтобы получить помощ и инфу и помочь поделиться инфолй с кем то все остальное по моему мелочи

Только по моему я не претендую чтобы это мнение стало вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

Репутация нужна, но только с правом модеров ее редактировать как положительную так и отрицательную. редактировать как минусы в отместку так и плюсы за хорошую погоду.
Было бы неплохо, но в данный момент невозможно.
P.S. Rulchik Прошу не удалять мой пост хотя бы пару дней
Зачем же я его буду удалять? :D

Посторонним В.

это доводит саму идею проставления репутации до абсурда
Да ну, парни, о чём вы говорите? Заметьте, разговор, в основном, крутится вокруг одного человека, замеченного в непорядочности. В конце концов, ему можно за такие дела понизить рейтинг. Тут уж он отомстить не сможет :).

Georg222

По мойму мы все тут находимся чтобы получить помощ и инфу и помочь поделиться инфолй с кем то все остальное по моему мелочи
По-началу форумчане, действительно, заходят сюда исключительно за необходимой информацией. Позже это превращается во что-то иное :).
Только по моему я не претендую чтобы это мнение стало вашим
Симметрично ;-).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично отношусь очень и очень отрецательно к VIPu и репутацие как то это не знаю как сказать думаю лучше и не пытаться

вобщем я против не из-за того что у мя -1 просто против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против: vip-клуба, рейтингов и высокомерия некоторых участников.

За: здоровое общение, полезные советы, дружескую помощь всех

участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

, т.е. отображённого на 180?

Нет :). См. "Властелин Колец: Братва и кольцо" в "переводе" Гоблина ("Божья Искра").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik , спасибо, а то я в геометрию ударился (головой :lol: ), пересмотрю обязательно (своё мировоззрение) фильм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

Значится, так. В любом, даже самом замечательном деле всегда присутствуют какие-то недостатки. Репутацию никто убирать не будет. Если считаешь, что с тобой обошлись несправедливо — обращайся в жалобную книгу либо

И что тогда будет ?? Что измениться ??

Про "земляков" ничего не знаю — не встречал. Если вспомнишь у кого и от кого такая фигня — стукни, плиз.

Стукаю :) Слово то какое! :ph34r: Я добавил ОЛД МЕНУ, Ну а что мне в другой город теперь переежжать?? Да и писать все время "за хорошие советы "

надоедает!! А ОЛД МЕН итак я думаю заслужил этот +, или может кто то не согласен?? B)

по поводу того, чтобы дать модерам волю править репутацию.

Давай, а я те поддержу и думаю не я один!, Может наша пооддержка что то и даст?!

у меня она сплошь плюсовая . НО!!! Я искренне верю, что её заслужил,

интересно ко спорит ??!! :)

верю, что её заслужил, т.к. вряд-ли меня кто-то мог словить на флуде, офтопе или бессмысленных ответах.

Ну тут то тебя не подловишь!! ;) А вот " по поводу черного юмора", !! Кто то мог и обидеться немножко, правда, здеся тебя наверное понимают (твой юмор) ;)

В конце концов, ему можно за такие дела понизить рейтинг. Тут уж он отомстить не сможет .

:) НОУ КОМЕНТС!

По-началу форумчане, действительно, заходят сюда исключительно за необходимой информацией. Позже это превращается во что-то иное

НАПРИМЕР??!! А вот здесь прозьба уточнить!! :) :lol:

Посторонним В.

Да, да, особенно понравилась мне причина понижения у меня репутации, цитирую:"И тебе тоже".

И вот что тогда с такими людьми делать??!!

2AlexiS

можно "послушать советы именно Тролля", если у него большая репутация, допустим, только "За то, что ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК"?

Ну а шо ты сделаешь, если он УМНЫЙ до еще к тому же и ХОРОШИЙ, ну вот он такой, шо ж тепере ему сделать??!! :( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...