Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подвисает роутер D-Link DIR300


Рекомендуемые сообщения

В кратце...

Есть выше названный роутер(кулпен примерно в ноябре 2008-о года) к которому подключено два стационаных компа(эзернет) и ноут(тоже эзернет, но чаще всего wifi). ОС на всех компах ХР Про, а на роутере стандарнтая прошивка(версию не помню, но если нужно позже соообщю).

Один из компьютеров в сети работает круглосуточно(закачка и отдача в торренте).

Так вот ай-пи в сети статические, интернет настроен коректно и всё работает, но примерно раз в 2-5 дней роутер тупо начинает глючить(подвисает) - симптомы следующие:

- скорость идет скачками(проверял, это не провайдер даёт скорость скачками, а именно роутер глючить, подтверждение тому читайте далее);

- нет возможноти зайти на админку роутера(192.168.0.1) пишет невозможно отобразить страницу(следовательно и перегрузить его некак);

- перегружаю путем вытягивания резетки из пилота(но одного раза обычно бывает мало, для того что бы он заработал нормально нужно примерно раза три его таким образом перегрузить, т.е. выключил-включил заморгали нужные на нём лампочки и тогда по новой перегружать).

Ещё один занимательный факт, со средины января на компе который круглосуточно качает была установлена(и работала) Windows 7, так вот по позавчерашний день роутер ни разу не подвис, а когда я обратно перешел на ХР то сегодня уже прришлось перегружать его. Закралось подозрение может дело в ХР(хотя каким образом представить себе не могу)??

Ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 524

вот что нарул на форуме:

Dl 524 D-Link

Ну что же, расскажу по порядку.

1. Неизвестен тип процессора на роутере (ДЛ7500А?)

2. Тип микросхемы свича известен это ДЛ1005Е, перемаркированый IC Plus, работает на частоте 25 Мг.

3. Память работает на частоте не менше 100 Мг, а скорее всего на все 150 Мг что она может (всего два метра памяти).

4. Если память работает на 150 Мг, то аналогично что и процессор тоже работает на этой частоте. А 150 Мг даже по технологии 0,18 микрон все же много, для того что бы работать без радиатора.

Мои опыты с температурным режимом:

1. Без радиатора процессор роутера греется при комнатной температуре +20 грудусов до 60 градусов Цельсия.

2. Микросхема свича где то до 50 градусов Цельсия.

3. Память практически не греется.

При температуре на улице +27 градусов Цельсия, температура процессора роутера приближается к 70 грудусам, что приводило к зависанием роутера приблизительно раз в двое суток.

Решение:

1. Купил термоклей Радиал, нашел радиатор от проца ДХ486.

2. Распилил радиатор на три части.

3. Приклеил куски радиатора на проц, свич и память (на память потому, что внутри корпуса высокая температура пусть берет на себе тепло и этот радиатор).

там же были и фотки:

до

new.JPG

после

radiator1.JPG

((Сорри за размер :-) как было - так и поместил)

это по поводу проблемы подвисания раз в несколько дней.

Я купил набор радиаторов для памяти видеокарты zalman - наклеил их - скорость стабилизировалась.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что подобные проблемы бывают или из-за подглючивающей прошивки, или по причине перегрева... Соответственно, выхода два:

1) сменить прошивку

2) обеспечить охлаждение

А уж методик по второму пункту достаточно. От простого снятия кожуха до врезания вентилятора в крышку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам сразу грешил на перегрев, но остается загадочным тот факт, что когда на круглосуточно работающей машине была установлена Винда 7, он ниразу не подвис. Реально ли что ХР его как-то вешает, ну там может флуд какой-то по сети пускает или прочее?

Завтра ещё пошарю инет на новые прошывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Хороший вопрос... (про ХР) Могу только сказать, что ни разу пока с таким не сталкивался... Но в любом случае освежение прошивки и хоть какое охлаждение лишним не будет...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам сразу грешил на перегрев, но остается загадочным тот факт, что когда на круглосуточно работающей машине была установлена Винда 7, он ниразу не подвис. Реально ли что ХР его как-то вешает, ну там может флуд какой-то по сети пускает или прочее?

Завтра ещё пошарю инет на новые прошывки.

Можно предположить, что они по разному общаются с сетью.

Ведь подвисания возникают не при просто включенном роутере, а при активном его использовани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера скачал прошивку с фтп длинка версии 1.05, у меня на роутере 1.03, сегоная попробую прошиться.

Такой вопрос, в случае чего с роутером другая версия прошивки не лишает меня права гарантийного обслуживания?

Я ведь его перепрошивать буду на официальную прошивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - не должно бы... Но в любом случае нет надобности об этом громко заявлять в случае посещения СЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...