Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Построение полигона по координатам.


Feur_GOR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая вот задачка.

Есть система координат ХУ, есть координаты каждой точки, точек всего 5, по ним надо построить план, который будет выглядеть как пятиугольник, т.е. эти пять точек соединяться в итоге, так вот в какой бы программе построить такую фигурку? Знаю как сделать это на ватмане, поэтому хочу сравнить сей ватман с компьютерным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же, насколько я помню, есть АвтоКад. Вот в нём и делай. Вводи в командной строке координаты и строй полигон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Ну, например, на Паскале:

uses Graph,CRT;const P:array[1..12]of integer=(100,100,250,10,400,100,400,400,100,400,100,100);var i,GrDriver,GrMode:integer; beginGrDriver:=VGA; GrMode:=VGAHi; InitGraph(GrDriver,GrMode,'\TP\BGI');if GraphResult<>GrOk then begin WriteLn('Error!'); Halt end;SetBkColor(LightGray); SetColor(Red); SetLineStyle(0,0,3);DrawPoly(6,P); i:=Ord(Readkey)end.

Тут будет рисоваться пятиугольник типа домика. Координаты точек заданы в массиве P, идут x1,y1,x2,y2,...,x1,y1. Всего 6 точек, последняя совпадает с первой, чтобы замкнуть пятиугольник. DrawPoly и рисует его по этим точкам. Координаты поля экрана приняты по умолчанию (0..639,0..479), ось y идет сверху вниз. Цвет фона задан серым, цвет линий красным, толщина линий 3 пиксела.

P.S. А если просто нарисовать - любой графический редактор, тот же Paint, в нем есть инструмент многоугольник, выбираешь его, кликаешь по нужным точкам (координаты курсора при его перемещении показываются внизу окна), и дело сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё было бы неплохо узнать получившиеся расстояния между точками, в мечтах - в сантиметрах, ближе мне конечно Автокад, ибо Паскаль я вообще не знаю, даже ни одного языка программирования на компьютере не установлено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать получившиеся расстояния между точками

Это ты вполне можешь сделать, используя теорему Пифагора. Для примера, имеем три (сколько угодно) точки 1, 2, 3.

корень из [(Х1 - Х2)^2 +(Y1 - Y2)^2] и так для каждой пары соседних точек (конечно, если система координат прямоугольная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

А ещё было бы неплохо узнать получившиеся расстояния между точками, в мечтах - в сантиметрах, ближе мне конечно Автокад

Всё это ты можешь сделать, опять же в Автокаде. В нём есть функция нанесение размеров и выбор единиц измерения.

При нанесении размеров расстояние определяется автоматически.

Похоже Автокад тебе не так уж и близок. Изучать нужно. Есть хорошая книга "AutoCAD Библия пользователя", в ней разложено всё по полочкам. Да и в сети есть учебники.

А по советам на форумах не освоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно, если для тебя это разовое задание...

команда line попросит тебя указать 1-ю точку.

Набираешь в командной строке координаты.

Первое число - координата по X (разделитель десятичной дроби - точка)

затем ставишь запятую - это разделитель между координатами и набираешь координату по Y.

Всё без пробелов.

Enter.

Вводишь так же следующие координаты.

После ввода 5-й вводи букву "c" (латинскую), Enter - пятиугольник замкнётся.

Для замеры длины линий размеры ставить необязательно.

Выдели линию наводкой курсора и кликом и в окне properties увидишь значение length.

Если таковое окно у тебя не раскрыто, жми команду properties.

Ещё есть команда Dist.

Вообще AutoCAD богатая прога, один итот же результат можно получить несколькими способами.

Если у тебя русская версия, разберись сам, я принципиальный противник русифицированных версий, хотя официальная русская версия у меня уже тошноты не вызывает...

И если тебе AutoCAD понадобится ещё не раз, изучи хотя бы азы.

Сейчас подсказал тебе, только как Спартаковцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...