Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как сделать маленький баннер?


Рекомендуемые сообщения

Как сделать маленький баннер(всмысле не боле 5-20kb)? А то я сделал с маленькой анимацией, с размером 88х31, и получился 50kb!!! :o (Формат GIF)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, обширные возможности по оптимизации баннеров предоставляет Gif Animator 5.0

В программе, с помощью различных, параметров можно изменить (уменьшить) размер баннера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да Gif Animator он подходит - НО!

РАЗМЕР!

Если хочешь поменьше, то используй flash mx

Только не забудб поставить параметры клипа (например 200х20)

А дальше сохраняй в формате *.swf и вставляй в html как флэш объект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

sanya_crack, дал отличный совет!

Если хотите сделать анимированный баннер, притом минимальный по размеру файла, -- надо использовать Flash.

Другое дело, если Flash по каким-то причинам неприемлим...

Тогда подумайте вот над чем: как сократить количество кадров. Как правило любой сюжет раскрывается в четырех кадрах:

1. Teaser (дразнилка, загадка, завлекалка, фокусирующая внимание и устанавливающая проблему);

2. Развитие сюжета, представление решения проблемы, раскрытие загадки;

3. Представление рекламируемого продукта;

4. Дополнительная, поясняющая и контактная информация.

Так что постарайтесь "сжать" свой баннер уже на уровне сюжета.

И активнее работайте с палитрой. Удивительно, но при грамотном размытии палитры (dithering), можно ограничиться 16-тью цветами.

Так что простор для эксперимента имеется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsub

Второй конец палки из вида упускаете...

С юзабилити что делать? Сайт должен быть таким,чтобы любой посетитель мог его просмотреть,используя уже имеющийся минимальный набор софта. Идеальный сайт должен полностью просматриваться любым браузером без необходимости установки плагинов и дополнений.Вполне реальная ситуация,когда на предложение установить плагин неискушённый юзер предпочтёт просто не ходить больше на этот сайт. Вебмастер,создавая страницу,должен исходить из предположения,что средний пользователь ничего не знает о технологиях интернет и не умеет ставить всяческие плагины.Конечно,таких людей всё меньше,но тем не менее.

Есть отличная книга на эту тему,автор Стив Круг. Название красноречивое: "Не заставляйте меня думать".

Но это так...мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

Прекрати наставлять веб-мастеров на путь истинный :angry: Зачем? Пусть делают из флэша, обожаю флэш-баннеры, потому-что показ флэша у меня всегда отключен в броузере и меньше приходится этого уродства на страницах лицезреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet, имхо, времена борьбы с Flash уже прошли. И Стив Круг и Якоб Нильсен много писали о юзабилити, их труды вполне заслуживают уважение, но, заметьте, если девяноста пять процентов посетителей увидят баннер, а пять процентов -- нет, то в этом нет ничего страшного. Как правило, после ознакомления со статистикой, рекламодатель сам соглашается на Flash (у него есть другие причины: например, получить полноценную анимацию).

Ну, и, наконец, баннер вообще не очень вписывается в концепцию юзабилити в том виде и количестве, в каком он существует в сети.

Я полагаю именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт должен полностью просматриваться любым браузером

z-vet, Вы же понимаете, что это невозможно:rolleyes:. И мы не ориентируемся, допустим, на "линкс"...

All

А кстати, есть ли какая статистика "используемости" различных браузеров? Взглянуть бы...

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что это невозможно

почему невозможно? :D

делаешь обычный гиф-баннер... он будет виден везде... разве что браузер воспринимает только текст...

кстати... вот статистика с одного сайта...

post-1-1078521617.gif

по САБЖу... если хочешь конкретно сжать баннер, то придется немного поработать ручками... если баннер с покадровой анимацией, то самый надежный способ сжимать каждый кадр в отдельности... у меня баннеры с 50-60 кадрами весят порядка 15-20 кило... конечно флэш тоже дело хорошее, но когда я делал переконвертацию из флэша в гиф, почему-то гиф у меня весил процентов на 50 меньше и грузился потом несравнимо быстрее...

так что делайте выводы... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Flash если его не использовать в своих пагах он не будет никому нужен и не у кого его не будет и смысл вставлять его будет отсутствовать!

По теме:

1. В Photoshop'e убери лишние цвета из палитры (желательно до количества цветов которое равно 2 в Х степени [Например 128,256,64,32,16,8,4,2])

2. Попытайся сократить количество кадров

3. Убери пустые области (Если такие есть)

4. Постарайся уменьшить размер рисунка, что-бы онне сильно потерял качества

А при вставке банер в теге IMG пропиши Width и Height равные 88х31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2grigon: статистика есть, например, тут: http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/ (правда, она не претендует на абсолютное соответсвие реальной ситуации, но, основываясь на результатах крупной сети tx3, думаю, можно получить представление о ситуации в Рунете в целом).

Для Flash`a банеры, пожалуй, самое подходящее применение. По поводу тех вариантов, когда экспортированный gif-ролик получается меньше по объему, чем исходная анимация, думаю, не стоит делать выводов о технологии в целом. Сам подтверждаю с существованием таких случаев (сталкивался лично), но, как правило, если не удается ограничить палитру gif малым количеством цветов, то Flash-ролик будет меньше.

Кстати, существуют интересные программы-оптимизаторы, которые чистят swf-файлы на предмет "лишнего" содержания, благодаря чему размер итоговой анимации уменьшается (иногда весьма заметно).

Делать сайты целиком на Flash`e я лично никогда себе не позволял, но в плане рекламных баннеров, Flash мне кажется более гибким инструментом.

И снова хочется сказать, что существование технологии вовсе не обязывает к её использованию. По-моему, в 4-5 кадров можно уместить любой сюжет для баннера. Так что попытайтесь уменьшить баннер еще на этапе проектирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bastard

разве что браузер воспринимает только текст...

Поэтому и невозможно :unsure:. Поэтому и призывает elsub не жертвовать без необходимости художественным замыслом в угоду тем 5% посетителей, которые этого не увидят.

А приведенная статистика, - премного благодарен за нее-, подтверждает что их не более 5%. И они, эти 5%, имеют полное право быть проигнориванными разработчиком сайта:D. имхо.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...