Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Плохая работа USB


Staind

Рекомендуемые сообщения

Когда подношу флэшку к USB порту (расстояние примерно 1 см между флэшкой и портом) комп перезагружается. Т.е. никакого касания даже нету флэшки с системным блоком. Такое происходит со всеми портами. Но, к моему большому удивлению, иногда этого не происходит и флэшка нормально встает в USB порт и всё отлично. Пока я не могу понять закономерность (т.е. почему иногда работает, иногда - нет)

Win XP SP2

мама - Asus m2v-mx SE Socket AM2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. никакого касания даже нету флэшки с системным блоком.
Оффтоп
Вай шайтан. :)

Возможно статическое электричество. Заземление присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На университетском компьютере такое происходит из-за "неисправного контакта". Каратит как бы...

Возможен и глюк материнской платы. У меня с похожей серией материнских плат тоже проблемы с USB флешками. Они не читаются и не определяются вообще, когда как на любом другом работают как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На университетском компьютере такое происходит из-за "неисправного контакта". Каратит как бы...

Возможен и глюк материнской платы. У меня с похожей серией материнских плат тоже проблемы с USB флешками. Они не читаются и не определяются вообще, когда как на любом другом работают как часы.

т.е. скорее всего проблема именно в материнской плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... стоило мне пожаловаться, как флехи совсем перестали работать.

Сегодня нужно было скинуть инфу, но не вышло.

2 флехи Transcent 1G, купленные в разное время в разных местах. Обе до этого на моем компе работали. Сегодня не работает ни одна, в какой бы порт я их не "сувал". Одна даже не начинает мигать, просто сидит в гнезде USB как мертвая, а вторая горит, но не определяется, просто никаких признаков того, что подключена. Напасть прямо какая-то! Причем через секунду вставляю их в другой комп, обе отлично работают, открываются, данные записываются.

Возникает вопрос, где на материнской плате USB-контроллер, и можно ли его поменять или пофиксить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где на материнской плате USB-контроллер, и можно ли его поменять или пофиксить?
Лучше всего смотреть по мануалу материнки - там он указан явным образом. А вот поменять... Да, наверное, можно. Если удастся во-первых - найти такой чип. Во-вторых, человека, способного и, главное - согласившегося выпаять эту микросхему и впаять новую. И, в-третьих - найти денег на такую операцию. Ей-Богу, новая материнка дешевле выйдет...

Пофиксить... Разве что драйверами. Иные варианты - отсутствуют, к сожалению.

Оффтоп
Как говаривал знакомый ремонтник - "Если не получилось с первого подхода - возьми кувалду побольше!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: Я думаю, что в Менеджере устройств ты уже смотрел, определен ли там USB хост, или нет. Наверное и удалял его полностью, с перезагрузкой компа, чтобы переустановить драйвер. Если да, попробуй, скачать на свою материнскую плату последнюю версию драйверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Да, смотрел.

Все контроллеры вроде работают правильно. Глюки стали появляться постепенно, вот уже пол года пользуюсь.

Примерно 3 месяца назад купил флешку, через месяц она перестала записывать данные на этом компе, однако считывала прекрасно, еще через месяц она перестала даже считываться. Все остальные флешки работали. Та флешка, что не работала здесь, работала на всех других компах.

И вот совсем недавно записывал одногруппнице данные на ее флешку, и сегодня она не определилась, более того, не определилсь и моя флешка (точно такой же марки, кстати), которая хоть медленная и старая, но пожизненно надежная.

Я озадачен 0_о...

И вот еще в чем загвоздка, не смог найти дрова на свою мать. Прошел с десяток ссылок, но везде либо предлагают обновление БИОСа, либо говорят, что дров на мою мать временно нет в наличии.

А искать дальше некогда, учеба... что б ее!

Ей-Богу, новая материнка дешевле выйдет...

В принципе, тысячи 4 я могу потратить на новую мать... но жалко. Во-первых, куда девать эту, если она отлично работает (кроме флешки, если конечно это вообще она виновата), во-вторых, с заменой матери я бы обновил/добавил память, это еще в груз пойдет.

Сейчас с деньгами напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще в чем загвоздка, не смог найти дрова на свою мать. Прошел с десяток ссылок, но везде либо предлагают обновление БИОСа, либо говорят, что дров на мою мать временно нет в наличии.

Хм, если это одна из материнских плату, указанных в твоей подписи, то с легкостью находятся на сайте производителя, если же нет, то не мешало бы озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На asus.com я зашел в первую очередь, но сайт в дауне.

Потом зашел через ru.asus, и оттуда уже попал на support и скачал дрова. Сразу что-то даже не допер... :)

Закачка с рапиды завершится и попробую. Хотя версия дров старая - 2006 года, лишь чуть-чуть свежее тех, что у меня сейчас стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал и установил вообще все, что было на сайте. Сначала огорчился...

Предыстория:

Как-то раз захотелось мне обновить БИОС на этом (Asus A8N-E; AMD Athlon 64 3200+) компе. Скачал, обновил, после чего у меня проц отказался работать на частоте 240х9,5 :) , хотя на предыдущей версии БИОСа все работало отлично. Получилось, что дровишки-то я хоть и обновил, но прирост производительности потерял. Обидно было, жуть! Как в поговорке про мышь, попавшую в мышеловку: "А ведь сыра-то совсем и не хотелось..."

Вернемся к текущей проблеме:

Начал обновлять с дров на звук. Огорчаться начал сразу же! Потому как не успели дрова распаковаться, комп намертво завис вплоть до reset'а.

Ладно, думаю, назад пути уже нет, хуже не будет. Продолжил установку всех драйверов. После последней перезагрузки вообще испугался. На мониторе появились посторонние линии: от каждого контрастного перелива цветов изображения вправо уходила "тень" (жаль не сфоткал). Тут я понял, что правило "назад пути уже нет, хуже не будет" сработало на 100% :) . Благо поменяв провод питания монитора проблема исерпала себя. :34:

Happy end:

В итоге, одна из флешек заработала. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда подношу флэшку к USB порту (расстояние примерно 1 см между флэшкой и портом) комп перезагружается. Т.е. никакого касания даже нету флэшки с системным блоком. Такое происходит со всеми портами. Но, к моему большому удивлению, иногда этого не происходит и флэшка нормально встает в USB порт и всё отлично. Пока я не могу понять закономерность (т.е. почему иногда работает, иногда - нет)

На прошлой неделе вырубал таким же макаром 4 разных компьютера! Причем не по разу. У мну было дело в статическом электричестве. При приближении флэшки к юсб порту раздавался характерный щелчок, я получал небольшой "заряд бодрости" и комп уходил в ребут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...