Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фоновый шум


хаос

Рекомендуемые сообщения

хаос: Сейчас у меня тоже стоит Corel VideoStudio 12, все работает. Возможно, у тебя проблемы связаны с тем, что ты накладываешь аудио не поддерживаемого формата :1eye:

На всякий случай повторю азбуку. Входишь в режим редактирования. Выделяешь аудиофайл на монтажной дорожке, после этого нажимаешь на кнопку фильтров. Там в левой колонке выделяешь нужный фильтр (эффект) и кнопкой Add добавляешь его в правую колонку.

Не забудь, что фильтры будут применяться в порядке очередности сверху вниз (если выбрал несколько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men. В общем уже кое-что получается , но только вот по какой схеме: В видеофайле (снятом на камеру) корелом отделяю звук, сохраняю его как самостоятельный аудиофайл. корелл закрываю без сохранения изменений. Опять запускаю программу, в которой открываю на таймлайн отделенный и сохраненный как самостоятельный аудиофайл - звук. Вот по такой схеме кнопка Аудиофильтр становится активной и все работает как Вы и описывали. Если же видео не удалять и пытаться отфильтровать просто отделенный звук, тогда кнопка не активна. Т.е получается, что звук, при наличии видео отредактировать нельзя. Но ведь это долго - если фильм состоит из множества отдельных видеофайлов, надо в каждом отделить звук, сохранить, отредактировать, потом вернуть обратно (из серии - шли годы). Или опять делаю не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после разделения дорожек уже можно редактировать аудио. Только надо снять выделение с видео. Если у вас не так, то это уже что-то, IMHO, завязано на ОС :1eye: . Попробуйте сделать Сохранить как.. чтобы не затрагивать основной проект, но собственно, если вам надо редактировать файл, то не вижу необходимости в дополнительных проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у тебя проблемы связаны с тем, что ты накладываешь аудио не поддерживаемого формата

А вот еще что обнаружил: видео, снятое на камеру брата (мини ДВ) редактируется аудиофильтром без всяких заморочек, прямо сразу после отделения звука от видео, а мое нет. Параметры звука у камеры брата: тип - звук Dolby digital; Число сэмплов - 40158720; Атрибуты - 48000Гц; Слой - нет; Битрейт - 256 Кбит/с. А с моей выходит: тип - звук Dolby digital; Число сэмплов - 66456960; Атрибуты - 48000Гц.Каналы 5.1; Слой - нет; Битрейт - 448 Кбит/с. Может в этом дело? Тогда как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего в этом и дело. У меня тоже miniDV, проблем никаких. Наверное виновен звук 5.1 Решение искать тебе, очевидный совет - перекодирование, но это, конечно, не самый удобный вариант.

А камера не дает возможности выбора формата записи звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал отключить в Кореле обьемный звук 5.1., в результате большая часть фоновых шумов просто исчезла. А нужно ли перекодирование звука в посторонней проге? Ведь если отделить звук Корелом и сохранить как отдельный аудиофайл, то сохранение происходит в WAV формате, стерео и совсем с другими параметрами, чем на выходе камеры. Тут же возвращаю его в Корел в формате WAV и ,о чудо, - работает кнопка аудиофильтра. Другое дело, что от аудиофильтра я ожидал большего. Так не хочется чистить в отдельном аудиоредакторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил об отдельной программе для перекодирования. Все равно, где его делать, лишь бы формат стал понятен редактору.

от аудиофильтра я ожидал большего.

Это в очень большой степени вопрос опыта. Вообще-то фильтр подавления шума не самый лучший инструмент для того, чтобы этот шум убрать. Дело в том, что простые алгоритмы подавления обычно работают по пороговым значениям амплитуды, т.е. если уровень звука больше определенного, то это считается звуком, если меньше - шумом, ну еще учитывают при этом фейдеры.

Более качественное подавление (но и более сложное) делается при применении комбинации из нескольких фильтров и разметки. И обычно это не пакетная операция, а индивидуальная для каждого файла. К примеру можно отметить паузы между словами или предложениями, применить к ним эффект Mute (молчание, отключение звука), а после паузы эффект Fade In - уже будет намного лучше, но надо искать паузы и делать разметку.

Попробуй разные комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в очень большой степени вопрос опыта........Попробуй разные комбинации.

Да да. Теперь уже будем постигать методом проб. Главное, что стало понятно как с этим работать и что вообще делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Old men' date='10.05.2009, 20:53' post='446244'

А камера не дает возможности выбора формата записи звука?

Нет. камера пишет 5.1. Без вариантов. Есть только: исх. уров. микрофона - нормальный и высокий. Все. Наверное придется все-таки обзаводиться выносным микрофоном (стерео), чтоб в дальнейшем не отвлекаться на эти проблемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...