Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фоновый шум


хаос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня камера Sony DCR SR 300E. С жестким диском. После приобретения комплекта из 2 колонок и саббуфера для компьютера заметил, что звук она пишет со значительными фоновыми шумами. Особенно это заметно, если снимаешь в полной тишине, начинает плавно переходить на запись собственных звуков. С камерой бороться бесполезно и дороже выйдет, поэтому возник вопрос: если кто сталкивался с подобным, с помощью каких программ можно убрать эти самые фоновые шумы? Монтаж делаю в Uleed video studio 11+, собираюсь осваивать sony vegas pro 8. Может в них есть такие функции? Буду благодарен за любой полезный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в Ulead разделить видео и звук (если у тебя английская версия - Split Audio), а потом, на отдельной аудиодорожке, сделай клик правой кнопкой и выбери Аудиофильтр (Audio Filter..), в нем выбери и добавь в обработку Remove Noise (Удалить шум).

Если покажется, что шум еще остался, то можно после первой обработки аудио, применить этот фильтр еще раз (Ulead умеет обрабатывать дорожки раздельно).

А лучше для обработки звука использовать аудиоредакторы, а потом вставить очищенную дорожку обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаос: Old men: А в этой камере, в опциях, случайно нет ручной регулировки уровня аудио? Что-то мне подсказывает, что вполне такое может быть.

Дело это в общем-то житейское, такое не только в видеокамерах наблюдается, но и в другой аппаратуре способной записывать звук. Бороться с этим явлением можно периодически шумя, тогда АРУ (автоматическая регулировка усиления) должна загрубиться.

Ну а если съемка в тишине, и звук вообще не нужен, то его можно просто удалить при помощи практически любого редактора, хотя бы VirtualDub.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой камере, в опциях, случайно нет ручной регулировки уровня аудио

Именно эту камеру я не знаю, но убедился, что в любительских моделях АРУЗ отключается крайне редко. Производители считают всех любителей, скажем, малограмотными, и такое сложное дело, как уровень записи, им не доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Uleed все понял. Буду пробовать. В опциях камеры настроек аудио нет, там вообще все на автомате, так сказать. Свои шумы начинает писать, как только пропадает внешний источник звука. При чем делает это плавно, втечение 3-5 секунд понарастающей и шумит, пока опять не появится какой-нибудь звук извне, при котором так же плавно затихает, но услышать все равно можно. Любительская и подразумевает лишь нажатие на REK., а все остальное камера должна типа сделать сама. Как вариант, придется видимо обзаводиться выносным микрофоном (крепиться на салазках на камере), он говорят такой ерундой не болеет. Просто нужно "вылечить" чем то, уже отснятый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои шумы начинает писать, как только пропадает внешний источник звука

Все камеры до средней ценовой категории включительно (среди любительских) так делают. Здесь две неприятные вещи - нарастание шумов в паузе и повышенная громкость первых звуков после паузы (пока АРУЗ среагирует).

Выносной микрофон вещь неплохая, но у него тоже есть недостатки. Для любительской техники выпускаются модели, которые не реагируют на трансфокатор (естественно, камера не дает такой возможности), и получается, что когда снимаешь дальние планы пишется ближний звук.

Есть достаточно сложный, но рабочий метод "приглушения" АРУЗ. Для этого надо использовать какой-либо малогабаритный источник ультразвука, который будет постоянно, с малой мощностью, излучать на микрофон камеры. При этом ультразвук слышен очень немногим людям в реальных условиях (а через телевизионный тракт вообще не пройдет, там узкая полоса), но микрофон будет его слышать, и держать усиление тракта в разумных пределах.

Но это сложно и требует настройки под конкретный экземпляр камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с old men, надо звук редактировать отдельно.

Я со звуком работаю в Adobe Audition, неплохие средства с борьбы с шумами есть в Sounde Forge.

Из программ полегче я бы посоветовал Gold Wave.

В пакете Nero есть Nero Wave Editor, я её не юзал, но при просмотре меню увидел, что там есть средства борьбы с шумами, в частности команда "Шумоподавление камеры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности могут быть из-за того, что шум не равномерный, а типа fade in - fade out.

При попытке убрать шум совсем, могут появиться искажения в полезном сигнале.

В таком случае надо корректировать отдельными фрагментами, а это кропотливая работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал способ затухания звука на проблемных участках в видеоредакторе сони вегас. Результат есть. Негурман и не заметит. Неро не понравилась изначально ( с нее и начинал знакомство с видеомонтажем). Adobe Audition и Audacity попробую обязательно, как только найду

Не знаю, что такое средняя ценовая категория, камеру я брал за 35 т.р. год назад. У сони на оф. сайте сейчас есть три микрофона: один моно, один дистанционный и один направленного действия стерео, с углом от 90 до 120 градусов. В описании указано, что он нормально дружит с трансфокацией и камера этот режим поддерживает. Конечно же постараюсь нарыть побольше информации, прежде чем отдать 5 т.р. за микрофон. Всем спасибо, всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в Ulead разделить видео и звук (если у тебя английская версия - Split Audio), а потом, на отдельной аудиодорожке, сделай клик правой кнопкой и выбери Аудиофильтр (Audio Filter..), в нем выбери и добавь в обработку Remove Noise (Удалить шум).

Звук от видео отделяется, но , как только кликаю на Аудиофильтр, Улида закрывается и все - прощай. Нелицензионная, взятая с просторов паутины, может поэтому такая кастрированная. А в Вегасе нет такого Аудиофильтра? Сам пока не нахожу, после однодневного знакомства с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелицензионная, взятая с просторов паутины,

Что я могу на это сказать? :blush2: Пользуйтесь дегальными продуктами. Скачай Audacity, я же дал ссылку в прошлом посте, почисть ей.

Вегасом я не пользуюсь, и по нему ответов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в ней, в Audacity сохранить проект в удобоваримом формате, например мр-3? Подскажите плизз. А то я видимо делаю что то не правильно, потому что она мне выдает табличку с надписью: Audacity требуется файл lame_enc.dll для записи файлов MP3. Дальше предлагает поискать их в собственных папках ( где их не находит) или скачать с сайтов, абсолютно мне не понятных, потому что там все на буржуйском языке. В общем ХЭЛП мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Audacity требуется файл lame_enc.dll для записи файлов MP3

Да, этот кодек идет отдельно, и найти его можно на http://www.azdll.ru/dll/l/lame_enc.dll.html (и еще во многих местах http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...p;aq=f&oq=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачивал с пяти разных сайтов этот кодек, указываю программе путь, но она в ответ пишет что не смогла найти библиотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указываю программе путь, но она в ответ пишет что не смогла найти библиотек.

Ну вообще-то я виноват, за что и приношу извинения. Все xx.dll (если они не инсталлируемые файлы) сначала должны быть зарегестрированы в ОС. Это делается через Пуск - Выполнить - regsvr32 xx.dll

Но для Audacity нужен другой, инсталлируемый кодек. Скачайте его на http://lame.buanzo.com.ar/

Он стоит первой строчкой в таблице

P.S.Установите его (хоть это и непринципиально) непосредственно в папку с Audacity

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, ай шутник. Все нормально - нашел у друга изначально рабочую версию Audacity 1.2.6, а не ту которую скачал - 1.3.7. Там уже все библиотеки есть. Все работает, пробовать будем завтра, сегодня не досуг (Пасху отмечали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, ай шутник. Я нашел у друга Audacity 1.2.6, но после подчистки шумов в нужных оставшихся звуках появляется неприятный металлический оттенок. Скачал и инсталировал lame-библиотеки в версию 1.3.7 (ее пока и оставил) но все равно сохранить в MP3 не могу. Кстати звук на выходе у 1.3.7 нормальный в отличие от 1.2.6 Есть краткий курс по работе с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу металлических призвуков после чистки шумов - несколькими постами выше я об этом предупреждал.

Не надо удалять шум на 100% - раз,

Если шум неравномерный, чистить надо отдельными фрагментами -два.

Подробнее - найди мою тему Реставрация записей с винила в разделе Audio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такой уж я шутник. Дело в том, что я писал по памяти, еще не восстановил полностью все программы у себя после аварийной переустановки.

Краткий курс работы? Да в принципе работа не отличается от работы в любом другом редакторе, только кнопки в других местах. Это надо находить опытным путем, особенно учитывая то, что слух и звуковые предпочтения у каждого человека свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понял я уже принцип ее работы, при чем сразу же, как начал юзать. Но не нахожу ни кнопки, ни комбинации кнопок - "Сохранить в МР3". Пробовал вначале через какие-то Цепочки ( только там есть упоминание об МР3), но ничего не получилось. Кстати после скачки и установки ЛАМ-библиотек, у меня все нелицензионные программы, которые были поставлен на компе, запросили подтверждение лицензии, и начали напоминать о том, что истек срок ДЕМО, не смотря на все кряки. Сегодня пришлось переустанавливать Винду. Все глюки исчезли. Но с Аудасити боюсь больше экспериментировать. Если есть конкретные советы то да - готов рискнуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скачал и установил Corel VideoStudio 12. Но в ней тоже не работает кнопка аудиофильтр так как описывал Old men в посте №2. Она остается неактивной (полузатуманенной) Может я что-то не так делаю, может какие доп. плагины надо качать-устанавливать, или в настройках поковыряться, чтоб все заработало. Не может же быть одинаковая болезнь у разных версий программы? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...