Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ОС не грузится, против сообщения ntldr is missing ничего не помогает


Рекомендуемые сообщения

Начнем по порядку.

Вчера при запуске биос ругнулся и предложил загрузить настройки по умолчанию. При следующем запуске появилось сообщение ntldr is missing. винда у меня лицензионная, поэтому я достал диск и запустил консоль восстановления. И тут обнаружилось, что у меня каким то образом поменялись буквы дисков - с стал д, а д стал с. Причем эти разделы находятся на разных физических дисках! И что я только не пробовал - fixboot, chkdsk, bootcfg. Первые два выполняются, однако после перезапуска проблема сохраняется. Последний пункт при сканировании вообще не находит единственную ОС! Также копировал ntldr с диска напрямую.

Собственно, форматировать все 400 гб с ценными данными самый крайний случай. Вот думаю переставить винду поверх на тот же раздел. Помогите, пожалуйста советом. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTLDR - это менеджер загрузки nt, возможно, слетела mbr. Проверьте в каком режиме выставлен диск в bios поставьте его значение в auto, загрузите optimized defaults features , провепьте не слетьело ли системное время. пробуем загрузиться. не помогло выполняем fixmbr и пробуем загрузиться Проверь физическое состояние винта какой-нибудь программой проверки винтов, желательно взятой с сайта производителя винта. заодно чистим комп от пыли тоже кстати помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NTLDR - это менеджер загрузки nt, возможно, слетела mbr. Проверьте в каком режиме выставлен диск в bios поставьте его значение в auto, загрузите optimized defaults features , провепьте не слетьело ли системное время. пробуем загрузиться. не помогло выполняем fixmbr и пробуем загрузиться Проверь физическое состояние винта какой-нибудь программой проверки винтов, желательно взятой с сайта производителя винта. заодно чистим комп от пыли тоже кстати помогает.

диск в авто, загрузки дефолтные не помогают, время в порядке.

очень большие подозрения на пыль,потому что на лоджии делали ремонт((

что именно посоветуете чистить? винты? маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистить все очень аккуратно, уделите внимание блоку питания , радиатору процессора, видекарты, по возможности замените слой термопасты.

прогоните тест mhdd. скачайте утилиты с сайта поизводителя винчестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистить все очень аккуратно, уделите внимание блоку питания , радиатору процессора, видекарты, по возможности замените слой термопасты.

прогоните тест mhdd. скачайте утилиты с сайта поизводителя винчестера.

вроде почистил, как грогнать тест mhdd? один из дисков а проеряетс на поврежденные сектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собрались ставить винду заново, загрузитесь с диска нажмите R при выборе загрузите консоль восстановления вызовите diskpart удалите раздел с виндой, создайте новый основной раздел,отфаматируйте, наберите exit перегрузитесь установите виндовс. имхо так быстрее и проще будет, если вам только не нужно восстанавливать данные с утраченного раздела с виндой. на будущее протестите память на всякий случай memtest-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется сохранить Мои документы, поэтому формат не катит.

Диски кажись в порядке, во всяком случае утилита вроде не находит поврежденных секторов.

Грешу на БИОС. Где прошит сам БИОС, физически, рядом с батарейкой?

Или, может попробовать каой либо утилитой поменять буквы дисков обратно и всё заработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется сохранить Мои документы, поэтому формат не катит.

Диски кажись в порядке, во всяком случае утилита вроде не находит поврежденных секторов.

Грешу на БИОС. Где прошит сам БИОС, физически, рядом с батарейкой?

Или, может попробовать каой либо утилитой поменять буквы дисков обратно и всё заработает?

а нет возможности загрузиться с cd или флэшки? тогда можно скопировать мои документы на другой раздел и спокойно переустановить винду. но перед этим сделать этому диску(загрузившись с cd или флэхи) chkdsk /f/r - обычно помогает, если нет - скопировать по новой ntldr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет возможности загрузиться с cd или флэшки? тогда можно скопировать мои документы на другой раздел и спокойно переустановить винду. но перед этим сделать этому диску(загрузившись с cd или флэхи) chkdsk /f/r - обычно помогает, если нет - скопировать по новой ntldr

есть.

скопировать можно. задумаюсь об этом.

чекдск делал с ключом /R - не помогло. копирование ntldr не помогло, копирование успешно - перезагруз и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переставил систему поверх. сейчас переношу нужные файлы, потом формачу раздел, ибо там что-то нечисто.... папку с docs and sets моего юзера вообще не открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папку с docs and sets моего юзера вообще не открыл.

А может почитать Доступ к папкам после переустановки, Как открыть те папки, к которым отказано в доступе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь возникает следующая проблема:

C (ранее ьыл D) помечен как системный

D (ранее был C) помечен как загрузочный

E (файлы) как был

Хочется сделать так, чтобы C стал как раньше D и не системным, а D стал С и системно-загрузочным. Последний возможность форматировать есть, а вот возможно ли убрать системность у первого?

Добавлю, что винда как стояла на C раньше так и стоит на нем сейчас, сейчас он D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался поменять буквы через реестр обратно и отключил диск, который до проблемы бьыл D. Система в старом виде загрузилась. :mad:

Как теперь подклюить диск D, чтобы он не мешал грузииться старой винде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква С присвоена загрузочному диску? Если да, то в Управлении дисками присвоить понравившуюся букву отключённому диску и смонтировать его обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками. В контекстном меню диска пункт Изменить букву диска...

Так не проще поменять буквы диска.

В BIOS необходимо отметить-с какого диска загружаться системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм. что мы имеем - две системы которые видит bootcfg /scan:

D:/WIN (C - системный, D - загрузочный)

D:/Windows (D - системно-загрузочный)

Значит так, БИОС видит старый системно-загрузочный диск как D, а винда видит его (потому что менял в реестре) как C.

Старая система манипуляциями с bootcfg добовлена в список загрузки, однако возникают 2 вопроса.

Первый - как удалить ненужный мне windows, который в списке первый (D:/WIN)? Т.е. удалить с системного диска всё что делает его системным, и снести папку WIN c загрузочного.

Второй - как поменять в БИОСЕ буквы дисков C <=> D (ессно, перед этим нужно будет внести обратные исправления в реестр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только начинается перезагрузка нажимай и держи delete, если не получается то держи F2.

Зайдешь в BIOS и выбирай диск.

В BIOS входят по-разному.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только начинается перезагрузка нажимай и держи delete, если не получается то держи F2.

Зайдешь в BIOS и выбирай диск.

В BIOS входят по разному.

я умею входить в биос и устанавливать boot device priorioty.

Мне нужно 1) сменить буквы, 2) удалить загрузочные данные с диска C (по нумерации БИОСа). Как 2) найти в биосе, есть ли такая возм-ть там вообще? А п 1) навдо наверное делать, поставив какую-нибудь прогу на рабочий стиарый виндоус. Если кто пользовался, посоветуйте плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй что наилучшим на сегодняшний день инструментом является вот это.

P.S. Естественно, что применяя такие достаточно радикальные средства, необходимо помнить - это at your own risk and responsibility.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...