Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пароли на папки и файлы


Рекомендуемые сообщения

Ну я вообще не админ, но сами понимаете кризис - людей сокращают, а на других их обязанности сваливают. Вот на меня свалились компы и все что с ними связанно! Можно идля грцппы права доступа раздать, но я не знаю как!!! Вот в чем вся беда! ядаже не знал что так можно поэтому и задумался о паролях! Расскажите пожалуйста как это сделать(только учтите что я не очень то в компах шарю и для меня самые лучшие разъяснения это: нажмите то-то, выбирете там то-то и нажмите туда-то). :)))

грубо говоря мне надо сделать такую вещь: создать на сетевом диске сервера папки отдельно для манагеров, отдельно для продавцев, работников склада, бухгалтеров и т.д.

ну и соответственно доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Рекомендую начать с чтения мануалов, если такие проблемы возникают.

Программы по сабжу вы не найдете - никто не будет дублировать функциональность самой ОС.

Вам нужно будет настроить модель сетевого доступа, чувствую по вашим вопросам, что у вас просто рабочая группа и каждый пользователь на своем компьютере администратор.

Читайте здесь, начиная с пятого поста, по-моему это то, что вам надо.

А если компьютеров больше 10 то проще всего домен организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут система такая: при включении компьютера появляется выбор учетной записи (1 администратор 2 пользователь) учетная запись админа под паролем так что каждый на своем компе захожит через запись пользователя. как быть в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут система такая: при включении компьютера появляется выбор учетной записи (1 администратор 2 пользователь) учетная запись админа под паролем так что каждый на своем компе захожит через запись пользователя. как быть в этой ситуации.

Разве нельзя переименовать учетную запись?

Ну или как вариант.

Буквально вчера здесь я говорил о разнице между именем самой учетной записи и отображаемым (тем, что пользователь видит при загрузке ОС) Можно воспользоваться этим в вашей ситуации.

Предполагаю, что на каждом компьютере у вас только один человек работает большую часть времени и не придется заводить множество учеток на каждой машине.

Смысл в том, чтобы переименовать сами учетки, оставив отображаемое имя без изменений и поставить на каждый компьютер пароль (можно мотивировать это скажем защитой от вирусов ;) )

Далее все как в инструкции, что есть по ссылке выше: заводим на сервере аналогичные учетки с такими же паролями и назначаем права доступа.

Сколько машин всего в сети, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 компов + файловый сервер! Тут дело то еще в том что сервер это просто громко сказанно. Выглядит он так: просто достаточно мощьный комп с двумя большими винтами(RAID) на которых просто хранятся данные и на этой недели на нем появится сетевая 1С. причем никаких специальных серверных прог на нем не стоит. он подклучен к сети как и все остальные компы и для сети имеет то же "социальное положение". Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это немного, руками в принципе можно всех пользователей позабивать на каждом компьютере при необходимости.

Кстати, для баз 1С тем пользователям, которые будут с ней работать придется поставить полный доступ, иначе работать не будет (это кривая реализация самой 1С)

Еще желательно, чтобы на "сервере" никто локально не работал а то часто любят совмещать с рабочим местом какого-нибудь бухгалтера.

Больше никаких принципиальных препятствий для осуществления задуманного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже директору про это сказал, он вроде понял и купил для сотрудника другой комп а на этом теперь никто не работает. Теперь мне только осталось перечитать все что вы выше написали, рискнуть все это осмыслить и попробывать воплотить в жизнь!!! ;)

если есть у кого ссылки на "обучающую" инфу по теме нескольких последних сообщений для начинающих админов, буду крайне признателен за выкладку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мне кажется я сойду с ума с этим администрированием. но что поделать кризис - суровая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляк-Брагинский Администрирование сети на примерах, достаточно старая, но имхо, самое то для начинающего.

+ Системное администрирование на 100 % Бормотова и Тонкая настройка Windows XP Холмогорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляк-Брагинский Администрирование сети на примерах, достаточно старая, но имхо, самое то для начинающего.

+ Системное администрирование на 100 % Бормотова и Тонкая настройка Windows XP Холмогорова

Огромное СПАСИБО!!!!!!! Буду учить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...