Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как удалить с жесткого диска информацию о том, что он системный?


Рекомендуемые сообщения

Есть жд с музыкой. Он из за ошибки сделался системным, однако винда на него не ставилась. В результате когда его подключаешь к работающей конфигурации, он отображается как системый для другой установки винды, файлов которой уже и нет давно. Как с этого диска удалить файлы, делающие его системным, и какие это файлы?

Напрашивается способ с форматом его, но мне нужно будет найти 80 гб чтобы переписать музыку на другой диск и потом после формата записать ее обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где хранится список загрузки операционных систем? Если подключить этот диск, то список выводится, если отключить физически от питания - грузится система по умолчанию, которая мне и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск из за ошибки сам по себе системным сделаться не может. удали все всё лишнее из корня раздела. в свойствах папки включи отображение скрытых системных файлов. лишнее это все что ты на раздел не записывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser: Какой объем у этого диска? Может быть можно разделить его на две части и поочередно отформатировать?

Но независимо от удаления файлов или форматирования вам все равно придется редактировать boot.ini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser: Какой объем у этого диска? Может быть можно разделить его на две части и поочередно отформатировать?

Но независимо от удаления файлов или форматирования вам все равно придется редактировать boot.ini

скажите пожалуйста, где находится бут.ини, на загрузочном диске или на системном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, включил диск снова, запустил консоль восстановления, сделал bootcfg /scan. Теперь диск отражается в Управлении дисками как активный. Что такое активный, насколько я понял это тот что содержит основную загрузочную запись. Вместе с тем, если открыть свойства проблемного диска, и свойства нынешнего системно загруз. диска, то в обоих случаях в графе Стиль раздела отражается Основная загрузочная запись. Теперь система грузится нормально, однако меня мучает вопрос, как сделать проблемный диск неактивным. На нем из постороннего обнаружена папка с названием комбинацией букв и цифр, внутри нее папка update, к которой нет доступа. Я знаю как этот доступ получить. Скажите, это то что я ищу? Основная загруз. запись?

Можно ли сделать этот диск неактивным без формата? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На загрузочном. Без этого файла ничего не может загрузится. Но совершенно непонятно, в результате какой ошибки там могла появиться запись о второй ОС.

Вы бы лучше рассказали подробнее, возможно и советы были бы более адекватные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На загрузочном. Без этого файла ничего не может загрузится. Но совершенно непонятно, в результате какой ошибки там могла появиться запись о второй ОС.

Вы бы лучше рассказали подробнее, возможно и советы были бы более адекватные

ну раз на загрузочном, у меня есть подозрения, что boot.ini в результате моих манипуляций с bootcfg сам исправился.

да, поподробнее можно. диск 80 гб, но разбить нереально, ибо почти полностью (2 гб свободно) он забит.

в результате ошибки вторая запись не появилась,Ю в результате ошибки обсуждваемый диск стал системным, поэтому ранене установлеенная винда не запускалась, пришлось ставиьь вторую, из-за чего и могли остаться "хвосты".

Вот смотрите картинку:

b3d003dc8aa8t.jpg

хочется чтобы диск Media стал неактивным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно, грамотно и со вкусом подойти к делу ,на диске D:\ мне думается можно освободить изрядное количество свободного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser:

Я думаю, edde правильно говорит :) Я сам, недавно, переставляя ОС, удалил с диска на 80 ГБ около 17 ГБ мусора. Раньше было то лень анализировать, то жалко...

Если вы в дополнение к свободному месту добавите еще 20 - 30 ГБ, тосможете перенести половину музыки туда, разбить диск Е на две части, отформатировать их и вернуть все на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser: я так понял с музыкой отдельный винчестер, а не его раздел....

Если это так - отключи этот винчестер и включи систему. Если Ось загрузится без проблем - можешь делать с отключенным винчестером все что твоей душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ плиз помогите: по тупости сделал диск активным и теперь по-моиму появились из-за этого неполатки. Когда встовляешь диск с виндой и нажимаешь загрузить с диска С (диск С у меня не октивный, на нем винда, активный другой H) то загружатся не хочет пишет что ошибка и предлогает нажать Ctrl+Alt+Delete после чего происходит перезагрузка которая опять же не удачная. Наверное октивный диск H это тот диск с которого система пытается загрузиться однако там винды нет и я ее туда совешенно не хочу ставить. Как сделать диск неактивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо сделать активным диск С. В любом менеджере разделов(Acronis Disk Director, Partition magic) выбрать диск С и в меню управления разделами(дисками) выбрать пункт "сделать активным". Если же он и так активный, а диск Н - есть другой физический диск(винчестер), тогда надобно зайти в БИОС, найти там пункт "Нard disk boot priority" и в качестве первого выбрать желаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...