Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Можно ли почистить папку Temp


Umi

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Прошу совета. Хочу почистить папку Temp. Слышала, что её периодически нужно чистить.

Перед этим искала в инете (и на этом форуме в том числе) инфу. Так что, если была такая тема - прошу прощения. Но я изучала форум, но ответа на мою конкретную ситуацию не нашла. Поэтому, и открываю тему.

Во-первых, я боюсь, если удалю из нее что-то, вдруг что-то нужное почищу и компу кирдык будет. :(

А во-вторых, как я поняла, у многих стандартный путь в папку через документ анд ситтингс.

Но дело в том, что у меня это выглядит вот так: Локальный диск С/Windows/Temp (а в темпе уже документы с .tmp папка Кукис и Temporary Internet Files.

Пока искала инфу, такого не встречала. У всех эта темп в других папках. Так вот, у меня по указанному в инете пути Темпа нет.

Может ли быть, что у меня это другая папка, и чистить ее не рекомендуется? С др. стороны, она 700 мегобайт. Да и когда антивирус включаю, он застревает на темпе по часа четыре-пять. Дико неудобно - столько сканировать, просто тронуться умом можно. :(

Вот я и подумала, может, чистка решит проблему этого долгого сканирования да и почистить не мешало бы. Чистили темп, кажется, давно, когда еще не переустанавливали систему по причине поломки компа.

Просто боязно, очень страшно потерять инфу или работоспособность компа. Он мне как воздух нужен. Я на нем работаю.

Посоветовать в этом деле некому. Сама я не компьтарщик, я весьма посредственный юзер (как вы догадались :( поэтому, плиз, не пинайте больно).

Из-за этого и пришла к вам, людям, которые понимают лучше меня.

Заранее спасибо.

Жду советов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi: Содержимое этой папки можно удалять, главное что бы в этот момент не были запущены какие либо программы.

Найти Вашу папку темп можно следующим обзором:

нажать сочетание клавиш Ctrl и R

В окне "запуск программы" набрать %TEMP%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi: Все папки с названиями Temp, Temporary, а также файлы с расширениями tmp можно чистить совершенно безбоязненно. Максимум неприятностей, которые могут быть - вы удалите куки и вам придется зайти на свой сайт не автоматически, а через логин/пароль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi:

На компьютере есть несколько папок Temp, в разных местах. Их можно безбоязненно опустошать :(, но если страшно, всегда можно скопировать папку куда-нибудь в другое место, скажем в корневой каталог диска C. Когда страхи пройдут, можно эту скопированную папку с легким сердцем удалить :(. И заодно снова почистить обычную папку Temp, К тому времени в ней уже опять что-нибудь наберется :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: в том-то и дело, что если следовать этому пути C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp у меня нету там папки темп. У меня в папке имя пользователя нету папки LS. :(

Поэтому, я и уточняю. А-то вдруг это не так папка Темп))

adm_art: спасибо! Тогда, попробую таким образом найти папку))

Old men, Тролль: значит, тогда, можно без всякого опасения ее чистить, да? И угрозы работе компа там нет?

А-то, если честно, она меня несколько раздражает. Объем большой, а кто знает, что там, почему на нее антивирус так реагирует, и долго сканирует. Надоело, во время сканирования выпадает целый день, пока ждешь, ккогда он всё отсканирует.

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp у меня нету там папки темп
Для того чтобы увидеть папку Temp по этому пути, надобно в "Свойствах папки" включить отображение "Cкрытых и системных файлов". Впрочем, можно и не чистить её руками, а воспользоваться манюсенькой, но от этого не менее функциональной программой ATF-Cleaner.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще посоветовать специальную программку CFi Clear Temp для чистки папки Temp. Распаковывается в любую папку и запускается, никаких сообщений не выдает, чистит очень быстро и обходит файлы, которые в данный момент задействованы другими программами. Лучше всего использовать ее сразу после запуска Windows. Можно кинуть ярлык на нее в Автостарт для автоматической очистки каждый раз при запуске Windows, но я предпочитаю запускать ее самому время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно без всякого опасения ее чистить, да?

Можно. В таких папках хранятся файлы, которые нужны ОС или проограммам для выполнения определенного действия, а после его выполнения надобность в них исчезает. Ну, для примера, если вы работаете в Word'e то по умолчанию он сохраняет изменения в документе каждые десять минут, а когда документ закрыт и окончательно сохранен - эти файлы становятся не нужными. По идее, программы должны убирать такие файлы самостоятельно, но так делают не все программы. Браузеры, например, сохраняют все посещаемые страницы сайтов, чтобы, пи возврате к этой странице, не скачивать всю информацию, а только изменения, которые там возникли. За счет этого ускоряется работа браузера. Но если таких страниц слишком много, то на поиск нужной тратится зачастую то же время, что и на скачивание.

Удаляйте смело, вреда компьютеру точно не будет, а польза может быть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: о, ATF-Cleaner у меня есть.

То есть, им даже лучше чистить, чем вручную?

А что нужно - просто поставить галочку напротив ТЕмп там, да? :(

Тролль:

Лучше всего использовать ее сразу после запуска Windows. Можно кинуть ярлык на нее в Автостарт для автоматической очистки каждый раз при запуске Windows

:( я со своими мелкими знаниями в компьютерах - боюсь, что кину куда-нибудь не туда))

Но я буду иметь её в виду. Спасибо! :(

А что нужно - просто поставить галочку напротив ТЕмп там, да? :(

В смысле, там есть Windows Temp

Current User Temp

All user Temp

T I Files

Что именно из них следует выбирать? Я выбрала T I Files, но он написал мне no files were removed. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, им даже лучше чистить, чем вручную?

А что нужно - просто поставить галочку напротив ТЕмп там, да?

Ну-у... Лучше-не лучше, но уж всяко быстрее, чем руками :( ... И спокойно можно ставить "Select all", дабы убрался практически весь скопившийся мусор. CCleaner тоже можно использовать до или после ATF - принципиальной разницы нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: я просто сдуру запустила уже CC. А-то, в ATF я не стала выбирать Select all (зря, наверное), а выбрала только один из пунктов, и так и не поняла, что-то он не захотел чистить.

Поэтому, запустила СС. Чистил часа два с половиной, наверное (если не больше), вот только-только закончил. Так и должно быть? Я имею в виду, по продолжительности? :(:(

Хотя, если "до" можно, то есть, теперь после СС множно запустить еще и ATF?

Кстати: только папка ТЕМП как весила 700 с лишним мб, так и весит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если ATF в какой-то папке не нашел файлов, удовлетворяющим его критериям "мусорности", то и рапортует о том, что "ничего не удалено" - это нормально.

Два часа для СС? Однако... Впрочем, это зависит как от количества мусора, так и от быстродействия самой машинки, так что примем на первый раз как нормальное поведение. Ну а папку Temp можно для начала как руками, так и утилитами вычистить - особой разницы в том нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа для СС? Однако...

Ага :) вот и я ужаснулась.

Но странно то, что папка Темп после этой двухчасовой чистки всё равно осталась того же объема, что и была - 700 мб. То есть, все файлы, что были в ней с расширением .тмп там остались. :) Может, ничего не вычислилось? Или не оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi:

Да вычистите вы ее вручную. Проще всего так - открsваете эту папку, нажимаете Ctrl+A, затем Shift+Delete. Если вдруг получите сообщение, что файл ХХХ является системным или скрытым, пропустите его (если страшно). На самом деле и скрытые файлы там просто восстановятся про обращении системы к этой папке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Old men, сейчас мышкой все выделила, что было в папке Temp, удалила, а заодно и Cache почистила, и корзину очистила, на всю процедуру ушло 10сек. И все работает, ничего не рухнуло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi:

Прикладываю программу для очистки Temp-a, которую писал один из наших пользователей - Creator, по моей просьбе, в свое время.

Умеет чистить как в корзину, так и безвозвратно.

Temp_Cleaner.rar

Temp_Cleaner.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umi: советую воспользоваться программой WinTools.Net Офф. сайт производителя

WinTools.net 9.3.1 Ultimate

Набор инструментов для повышения производительности операционной системы MS Windows.

WinTools.net очищает жёсткий диск от неиспользуемых, забытых при удалении программ файлов, а так же для исправления ошибок, очистки и оптимизации системного реестра MS Windows.

WinTools.net предоставляет возможность контролировать процесс автозагрузки программ, управление системными службами и процессами, оптимизация Интернет соединения, модификация рабочего стола и системных настроек по желанию пользователя.

Гарантирует вашу секретность и сохраняет личную информацию в безопасности.

WinTools.net Ultimate содержит инструменты:

- Clean Uninstaller;

- Scan Files;

- Scan Shortcuts;

- Scan Registry;

- Startup Manager;

- Tweak UI;

- Net Tweaker;

- The Privacy;

- Invisible Man;

- File Shredder;

- т.д.

Поддерживаемые системы:

MS Windows Me/2000/XP/2003/VISTA x86 x64.

Размер дистрибутива: ~1.4M

Цена весьма условна :) хотя можно найти бесплатный вариант :)

И в дополнение.

WinTools.net Ultimate Edition - оптимизирована для MS Windows VISTA (MS Windows Me/2000/XP(32 и 64)/2003 совместима)

WinTools.net Professional - оптимизирована для MS Windows 2000/XP(32 и 64)/2003 (MS Windows VISTA совместима)

У меня стоит WinTools.net 10.0.1 Professional те у меня ХР, так что если у тебя не виста и нет жажды ставить Ultimate Edition, то могу поделиться своей версией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не советую пользоваться никакими утилитами для того , что можно сделать быстрее и безопаснее вручную. тем более не имея опыта работы с подобными программами и не зная язык

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: про опыт я согласен, а программа то русская ;) те при чём тут язык то?

PS Настройки по умолчанию не наносят вреда, ей даже моя жена пользуется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с edde. Да, если программа даст сбой (при вирусах, мало ли) - это чревато переустановкой ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

я не только про WinTools, я вообще обо всех программах подобного рода . WinTools это утилита всем утилитам утилита :D очень хорошая , но для чистки папки temp хорошо подходят руки, тем более что количество телодвижений будет примерно одинаковым(не быстрее всмысле). для не очень опытных пользователей тем более, бо слишком много в ней кнопок ;) . а так, человек хоть будет знать, что именно и где, и для чего он делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: в принципе согласен, хотя если её сравнить с AVP или FW то в ней кнопок на порядок меньше :) А насчёт количества действий я не согласен, это взгляд с моей стороны, для моей системы, те количества дисков и различных временных файлов. Если я начну чистить руками, то это достаточно длительная процедура :D

шпилька:

если программа даст сбой (при вирусах, мало ли) - это чревато переустановкой ОС.
вирусы это отдельная история, а сбоев за 2 года (почти) пользования - не замечал, ну а если сбой по питанию, то существует бекап ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, у меня была установлена программа Dedaulus System Cleaner 1.6.25. Раза три мне удалось ею воспользоваться. Программа исчезла. Я ее не удаляла!

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...