Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

После того, как кошка сбросила плеер Филипс на пол, он перестал читать DVD, вто время как авишки прекрасно проигрывает. В чём может быть причина и возможно ли исправить это самому?

Может уронить ещё раз? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестал читать DVD, вто время как авишки прекрасно проигрывает
То бишь CD читаются, а DVD нет?

Скорее всего, сбилась головка чтения. Поскольку на CD дорожки "грубее", они и продолжают читаться. Значит - нужна юстировка, но сделать её в домашних условиях боюсь, нереально... Да и в мастерской, как мне кажется, стоимость этой операции будет достаточно сравнима с ценою нового девайса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

То бишь CD читаются, а DVD нет?

Не совсем так, а вернее совсем не так.

С дисов DVD и CD читаются только авишки, а DVD видео и видео CD не хотят. Воспроизводят только звук при зелёненьком экране.

Об юстировке я думал, но на кой она мне нунужна, если я пользуюсь только AVI для экономии места на болванке и времени записи. Тем более, кроме этого, у меня есть ещё два BBK, которые едят всё, и до котрых кошке не добраться. :dontgetit:

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисков DVD и CD читаются только авишки, а DVD видео и видео CD не хотят.
Однако прикольно... Ясен пень, что прошивка :dontgetit: от удара повредиться не могла, так что остаётся думать только про механику... То бишь - однозначно сбилось позиционирование читающей головки...

Но, раз есть ещё пара девайсов, которые работают нормально - стоит ли тогда париться? :rolleyes:

P.S. Естественно, было бы любопытно разобраться и понять, что именно произошло, но... Будут ли стоить результаты затраченных усилий? Лично я предпочитаю в подобных случаях просто поменять девайс... Или выкинуть. Тем более, что стоимость оных устройств по нынешним временам - достаточно смешна...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Естественно, было бы любопытно разобраться и понять

Вот именно, но разобраться и понять бесплатно. :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

С дисков DVD и CD читаются только авишки, а DVD видео и видео CD не хотят.

Все дело в печатной плате (ПП) Скорее всего где-то на ПП появился разлом (неконтакт одной или нескольких проводниковых трасс). В зависимости от повреждений и регламентируется возможность ремонта (эх, завернул :blushing: ). Если перелом всего внескольких трассах, то отремонтирновать можно способом "мостовой пайки", а если разлом приходится на микросхему - то без специальной паяльной станции ничего не сделаешь.

Yezhishe:

...однозначно сбилось позиционирование читающей головки...

Наоборот, я бы сказал что позиционирование проходит "на отлично" так как файлы *.avi читаются с dvd. Известно для раскодирования формата dvd-фильмов (я знаяю что он (формат) цифровой - но все же для элегантности и наглядности - это полуцифровой формат видео ;) ) и цифровых (mp4, avi, и т.д.) испоьзуются абсолютно разные цифровые механизмы. Вероятно эти механизмы реализованы в разных микросхемах находящихся в данном устройстве.

Gesha45

...разобраться и понять бесплатно.

В принцыпе, если Вы обладаете необходиммыми навыками процес НЕСЛОЖНОГО ремонта Вы можете произвести и сами. Ессли же - нет - то за "одын тысяч рублев" почти любой мастер сможет произвести ремонт у Вас надому (а можно и "дешевше" ну если поторговаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Надобно отметить, что вопрос разрыва проводящих дорожек я как-то и не рассматривал... Равно как и раскол чипов, уповая на достаточно защищенные от случайных, пусть и сильных толчков "внутренности" плейера.... Весьма достойная рассмотрения мысль, кстати...

Оффтоп
To KOT2s - лови заслуженное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...