Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужен принтер с поддержкой печати из терминала Win Server 2003


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не могу никак найти недорогой(максимум 5000р.) принтер любой марки, способный печатать из под терминала в Win Serv 2003. Подсунули HP 1005, оказалось, что просто нет поддержки драйверов к серверу на него. В фирме, продавшей его, готовы заменить, но при этом заявляют, что таких дешевых принтеров с требуемыми параметрами не существует. Вообще. Если честно, верится с трудом, до этого стоял старичок HP1300 и работал нормально. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фирме, продавшей его, готовы заменить, но при этом заявляют, что таких дешевых принтеров с требуемыми параметрами не существует. Вообще.

Ну, в чем-то они правы. За такие деньги найти принтер с поддержкой PostScript просто нереально, а именно такие гарантированно работают в терминале.

Но это не означает, что другие модели не будут в нем работать.

Подсунули HP 1005, оказалось, что просто нет поддержки драйверов к серверу на него.

Вот в это, извините, не верю. Достаточно зайти на сайт HP и посмотреть.

Давай-ка начнем с того, что вы подробно опишите, как у вас осуществляется подключение принтера к терминалу и какие проблемы при этом возникают :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так сказали в горячей линии HP. Мол, извините, но под 2003 драйвера вообще не оптимизировались. А указанный драйвер ставится, да, но не печать не идет.

Если о проблеме. 1005 подключается к компьютеру с XP SP3. Pro, если правильно помню. С этого компьютера настроено удаленное подключение рабочего стола на терминальный сервер. На нем ставлю через "принтеры и факсы"-"свойства сервера" драйвер требуемого принтера. По крайней мере, для примерно десяти других принтеров это работает :g: Пока 1005 работает локально-все нормально, он печатает. После подключения к удаленному рабочему столу он либо просто не печатает, хоть и видится, либо в его очереди печати появляется огромное количество "перенаправленных документов удаленного рабочего стола". За двое суток примерно их появилось тысяч десять-пятнадцать. Они просто висят в очереди печати, не печатаются. Если удалить все, можно успеть что-нибудь напечатать, пока опять не забилась очередь. Звонил в горячую линию-сказали про драйвера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение принтера происходит через rdp, как я понимаю?

Кажется, я уже по этому поводу вам же и советовал: подключить принтер не через rdp а как сетевой в терминале, в крайнем случае попробовать сделать редирект печати, используя виртуальный PS-принтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервер находится в другой сети. Сетевой вариант, так понимаю, не получится. Про PS принтер не помню что-то. Можно подробнее? И все же, есть хоть какие-нибудь варианты принтеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не получится? Как идет обращение к серверу? vpn извне что-ли?

PS(PostScript) принтер, имеется в виду, виртуальный принтер с поддержкой PostScript, установленный на клиенте в комплекте с редиректором печати.

Для виртуального принтера используется обычно входящий в состав любой windows драйвер HP LaserJet 5/5M PostScript, это гарантирует отсутствие проблем с драйверами. Кроме того, потребуются 2 программы: RedMon (Redirection Port Monitor) и GhostScript for windows. У меня таким способом в одной организации из терминала вообще на canon-ы lbp-810(1120) печатают, которые полусофтовые.

Выглядеть все это будет так: на клиенте появится еще один установленный принтер HP LaserJet 5/5M, который можно расшарить в сеть, перенаправить в терминал и т.п. но все, что будет отсылаться на печать на него, отпечатается на реальном 1005.

Решение это из мира linux, однако прекрасно подходит для данной ситуации, опробовано мной неоднократно, как раз для организации печати из терминала на бюджетные (читай домашние) модели принтеров, которые у нас любят покупать многие организации, они таким образом "экономят".

Немного устаревшую, но все еще актуальную подробную инструкцию можно найти тут

И все же, есть хоть какие-нибудь варианты принтеров?

За эти деньги.. максимум hp LaserJet P1505, но это практически тоже самое, хотя и получше, если встроенные шрифты. Еще можно Samsung ML-2241, но у меня лично с ними неприятные ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории все понятно вроде бы. Пока буду возиться локальным компьютером, вопрос. После всех действий на компе пользователя появится HP LaserJet 5/5M PostScript, пользователь зайдет на сервер. На сервере надо что-то прописывать или принтер найдется сам? Если это общие драйвера, то, по идее, они должны уже быть установлены на сервере. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, драйвера на LaserJet 5/5M в есть в стандартных и на win 2003. Тогда, если в настройках rdp стоит галочка использовать принтеры, он подключится автоматически. Рекомендую удалить драйвера на терминале для 1005, чтобы он вообще не маппировался.

И все-таки, как осуществлено соединение с сервером, что значит в другой сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно выразился. У него внешний ай-пи и к локальной сети, где возникает эта проблема, он отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, расшарил в сети для пробы еще на один комп. Все работает, однако есть маленькое но. Несмотря на то, что в настройках порта поставил "hidden", при любой печати, локальной или через расшаренный ресурс, выскакивает небольшое окно гостскрипта с процентами. Не очень приятно для пользователя, сидящего за компом, к которому подключен сам принтер. Возможно окошко как-то убрать или хотя бы в трей скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сетевого принтера, кстати. Я так понимаю, в свойствах сервера создается новый порт, в котором пишется ай-пи компьютера, к которому физически подключен принтер и порт 9101? У нас файрволом стоит ИСА, к сожалению, я очень поверхностно знаком с ней. Необходимо будет создать правило перенаправления запроса на внешний ай-пи и порт 9101 так, чтобы этот запрос ИСА отсылала уже к компьютеру с принтером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А версия RedMon какая? :g: что-то это окно у меня информативнее...

fb08244dabb5t.jpg

возьмите эту версию - http://webfile.ru/3705517 (пароль softboard)

файл rsp у меня примерно такой:

-Ie:\gs\gs8.61\lib;e:\gs\fonts

-sDEVICE=mswinpr2

-dNOCANCEL

-r600x600

-dNOPAUSE

-dNOPLATFONTS

-dSAFER

-sPAPERSIZE=a4

-sOutputFile="%printer%Brother HL-2030 series"

на скрине рабочие настройки, при этом никаких окон не появляется, попробуйте сделать аналогично.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сетевого принтера, кстати. Я так понимаю, в свойствах сервера создается новый порт, в котором пишется ай-пи компьютера, к которому физически подключен принтер и порт 9101? У нас файрволом стоит ИСА, к сожалению, я очень поверхностно знаком с ней. Необходимо будет создать правило перенаправления запроса на внешний ай-пи и порт 9101 так, чтобы этот запрос ИСА отсылала уже к компьютеру с принтером?

Да, нужно правило портмаппинга.

Но, по-хорошему, я бы посоветовал настроить vpn до терминального сервера, раз клиент похоже во внешней сети, можно использовать скажем бесплатный openvpn. Тогда настройка будет как если бы компьютер клиента был в локальной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал новый RedMon. Стал виснуть при печати. Вернул старый, вместо "Hidden" выставил минимайз, не помню, как по английски. Теперь служебное окошко госта сразу появляется свернутым и после печати пропадает. В принципе, терпимо, пользователя напрягать не должно. Только несколько задумчивая у него печать. Не сказать, что тормозит.

Про возможность сетевого принтера и vpn пока не могу сказать. Если получится/не получится - обязательно отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал новый RedMon. Стал виснуть при печати.

Гм... на реальный принтер задание не уходит, в процессах остается висеть GhostScript, может выскакивать его окно... если именно такие симптомы, то как правило что-то неправильно в настройках :) Сколько ставил именно эту версию, других причин не было.

Кстати, не заметил сразу, галочку Run as User лучше снять.

Только несколько задумчивая у него печать. Не сказать, что тормозит.

Да, задержка в 2-3 сек. есть. Чем-то всегда приходится платить, в данном случае время уходит на подготовку задания для реального принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет не уходит не скажу, не обратил внимания. Окошко выскакивает, но как бы уже подвисшее, проценты в нем не отсчитываются, просто залито белым.Насчет настроек затрудняюсь сказать. Ведь если бы они были неправильными, старый redmon тоже бы не стал работать.

Run as User снял. А за что это отвечает?

Изменено пользователем Lynx.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет не уходит не скажу, не обратил внимания. Окошко выскакивает, но как бы уже подвисшее, проценты в нем не отсчитываются, просто залито белым.Насчет настроек затрудняюсь сказать. Ведь если бы они были неправильными, старый redmon тоже бы не стал работать.

Да, это оно. Обычно у меня это возникало, если была допущена ошибка либо в строке аргументов (кстати, там ставится не как в статье @c:\gs\mswinpr.rsp -sOutputFile="%1" - а просто @c:\gs\mswinpr.rsp -, во всяком случае у меня работает именно так) возможно лишний пробел в конце, на скрине это не видно но может быть критичным, либо в файле с настройками. А сделано все было именно как на моем скрине и файл такого же содержания? :)

Кстати, версии 1.7 и 1.8 ЕЕ сильно отличаются как по функциям, так и по работе.

Run as User снял. А за что это отвечает?

При поставленной галочке программа работает от имени пользователя, пославшего задание на печать.

"Run as User" causes the program to be run as the local user who submitted the print job.

"Run as User" is only available for NT 4 or later Do not enable this if the printer is shared on a network.

Remote users can't run programs on your computer. If a remote user tries to submit a job, the EXE will fail with a message like

Initialization of dynamic link library

C:\WINNT4\system32\kernel32.dll failed.

The process is terminating abnormally.

The spooler service will then be locked up until you stop and restart it.

Run as User is intended for launching a GUI program such as GSview locally via RedRun.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же сама ситуация..всё сделал как написали..принтер печатает с виртуального принтера..но он не мапится на сервере(win2003 UserGate) если подключаться не с локальной сетки..подскажите пожалуйста где какие порты открывать..комп с которого идёт подключение так же имеет внеш ип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

remaercs: Если вы собираетесь печатать через rdp, то единственным необходимым условием является наличие галочки Использовать принтеры на клиенте

657102ba1b26t.jpg

и отсутствие галочки Отключить... сопоставление принтеров на сервере терминалов.

4f60304e7bd0.jpg

Порт для rdp используется один-единственный - tcp 3389 Как его пробросить - читайте мануал к UG.

RDP на клиенте и на сервер советую обновить до версии 6.1.

Оффтоп
Но все же, я в таких ситуациях стараюсь использовать vpn, если не аппаратный, то хотя бы самый простейший канал со статическими ключами. Снимает кучу проблем.
Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в логах системы за время входа в терминал, возможно там есть какие-либо ошибки, которые помогут прояснить ситуацию.

Убедитесь, что на терминале есть драйвер для данного принтера, при необходимости добавьте его вручную через свойства сервера печати. Вообще-то драйвер стандартный и есть по-умолчанию, но всякое может быть, возможно отсутствуют необходимые файлы...

У вас роль шлюза (usergate) совмещена с ролью сервера терминалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: не знаю в чём дело на другом клиенте тоже самое..мапится только usb принтер (canon3110)..виртуальный никак не хочет..драйвера переустанавливал..пробовл от разных принтеров..кто не пускает не знаю..удалял с сервера драйвера реального принтера тоже не помогало..про совмещение ролей не могу сказать (как узнать)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...