Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Холодная перезагрузка ПК


Рекомендуемые сообщения

Недавно посетила меня мысль - как бы осуществить возможность "холодной" перезагрузки компа - т.е., возможность замыкания пинов "Reset" на материнской плате УДАЛЕННО.

Для меня это необходимость - в любой момент перезагрузить компьютер. Новая версия RAdmin не подходит по трём причинам:

1. Платная.

2. Невозможно использовать удаленное соединение из-за блокировки портов у меня на работе, где я провожу большую часть суток.

3. Материнская плата у меня не поддерживает эту технологию.

Собственно, я ищу помощи и советов в следующей задаче - если компьютер "завис" - замкнуть контакты "Reset" на материнской плате любым способом удаленно.

Единственный вариант - звонок с мобильного телефона. Отсюда есть у меня некоторые мысли. Однако, все они с большими недостатками.

1. Подумывал над тем, чтобы каким-то образом подключить к старому (советскому) телефону контакты туда, где магнитные катушки, которые приводят в движение "боёк" звонка. Но за одну секунду оно перезагрузит компьютер раза 3-7. Здесь проблема в том, чтобы это был только один раз (иначе, материнка и блок питания могут просто перегореть). И ещё каждый раз, когда будет звонить кто-то на домашний телефон - будет происходить перезагрузка компа.

2. Думал поставить моб. телефон так, чтобы при звонке на него под воздействием виброзвонка он падал бы своим весом на созданную мной простую кнопочку перезагрузки. Недостаток - можно сделать только один раз, потом нужно ставить телефон на место.

3. Есть второй комп. Можно подсоединить к нему через модем телефонную линию. При N-ом звонке он должен будет принять в тоновом режиме какие-то символы с клавиатуры телефона, и после этого должно будет что-то произойти (например - в действие придет флоппи дисковод, где будет сделано так, чтобы при движении считывающей головки замкнутся контакты перезагрузки для первого компьютера). Недостаток - не знаю, как организовать прием тоновых сигналов и последующий запуск флоппи-дисковода.

Последний вариант, как по мне, самый нормальный и, надеюсь, решаемый. Возможно, кто-то посоветует ещё что-нибудь?

P.S. Только огромная просьба - не пишите оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
:blush2: россыпь инженерной мысли. особенно второй вариант хорош.

есть такая штука WatchDog может встретится.

http://lightcom.ru/production/netping/nppwr220.asp

ещё http://www.ups-shop.ru/?l=catalogue&id=467

http://www.ci.ru/inform13_00/p31apc.htm

так же http://technet.microsoft.com/ru-ru/library...aspx#BKMK_winui

и вообще гугль в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то проскакивала байка, но довольно эффективная :blush2:

На втором компе запустить батник, который постоянно пингуит первый комп, как только пинга нет открывается коретка CD-rom`а.

Надо сделать так чтобы коретка нажимала точно на кнопку резет первого компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko: Я же написал - если компьютер "завис" - замкнуть контакты "Reset" на материнской плате любым способом удаленно. Как, скажите мне на милость, TeamViewer откликнется, если комп завис? Я говорю о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ перезагрузке при зависании компа.

edde: Спасибо, я подумаю над приобретением. Пока думаю купить http://vior.com.ua/setevoy.html?page=&details=83&f[56]=NetPing .

И всё-таки мне необходимо, чтобы прерывания происходили в любой момент, когда нужно мне. Всё же, жду от кого-то ответ по теме.

adm_art: Вот это, кстати, интересно. А сам батничек не встречался?

Что же касается нажатия кареткой сидюка на ресет - здесь проще сделать контакты для замыкания, чем выставить напротив ресета.

Изменено пользователем Leon-Killer22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon-Killer22

по моему связка мобильник - уборщица\сторож\кто-угодно будет эффективнее и дешевле. проще с кем нибудь договориться, что бы подошел кнопочку нажать. имха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если сделать так?

Разобрать сотовый телефон и вывести с динамика провода на простенькую схему с реле, которое включает собственно reset.

В телефоне выставить мелодию на смс такую, чтобы она один раз пискнула и умолкла.

Вот этот самый пик и включит наше реле.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если сделать так?

Разобрать сотовый телефон и вывести с динамика провода на простенькую схему с реле, которое включает собственно reset.

В телефоне выставить мелодию на смс такую, чтобы она один раз пискнула и умолкла.

Вот этот самый пик и включит наше реле.

Гениально! Вот это как раз то, что может сработать! На выходных поеду на радиорынок за реле. Я даже не задумывался над этим вариантом! :bleh:

Спасибо, буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Ты меня опередил :bleh:. Но я все равно дополню - одним коротким пиком реле запускать не надежно. Надо дополнительный каскад для реле на одном транзисторе с интегрирующей цепочкой в базе.

Единственное НО - если кто-то ошибется номером и позвонит в самый не подходящий момент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Ты меня опередил :bleh:. Но я все равно дополню - одним коротким пиком реле запускать не надежно. Надо дополнительный каскад для реле на одном транзисторе с интегрирующей цепочкой в базе.

Единственное НО - если кто-то ошибется номером и позвонит в самый не подходящий момент :D

По поводу "дополнительного каскада для реле на одном транзисторе с интегрирующей цепочкой в базе" - можно ли подробнее? Хотя бы схему по примеру?

А по поводу тех, кто может ошибиться номером - можно просто создать в мобилке правило на звуковой сигнал только для определенной группы в записной книжке. А в ней я буду только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми. Питание зависит от реле, которое найдешь, номиналами можно поиграть так, чтобы замкнутое состояние реле было хотя бы 0.1 сек

Kaskad.JPG

post-10925-1245255930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Old men: Спасибо, буду пробовать.

Ну так что, получилось что не будь???

Просто я тоже с такой темой столкнулся, подскажите какую схему проще реализовать, а то все пишут про реле, а у нас на радио рынке нет реле срабатывающее от 1,5 вольт (1,5 беру с вибрика) минимум от 3 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант второго компьютера?

Тогда так:

Написать пару строк кода, так чтобы из порта принтера выкинуло "1"

а это у нас 5 вольт

Подключить порт принтера к транзистору

а так же к транзистору подключить два конца от проводка перезагрузки

Прогу ,которая выбрасывает "1", можно запускать удалённо, через PHP например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...