Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комплексонометрия.


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь по-русски объяснить, что это за метод анализа, точнее принцип работы и что этим методом определяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и написал, что хотелось бы объяснения на русском языке, а не на сверхзаумном блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такого "заумного"? Вполне адекватное объяснение, даже можно получить пояснения по незнакомым терминам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каких определений вы хотите от аналитической химии ?

Комплексонометрия это короче такая хреновина, типа анализ комплексных соединений ионов металлов с этилендиаминтетрауксусной кислотой и другими аминополикарбоновыми кислотами (комплексонами). Метод позволяет определять практически все катионы и многие анионы. Комплексонометрия является составной частью комплексиметрии (хелатометрии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мои пять копеек :blushing:

Комплексонометрия - метод количественного анализа содержания ионов металлов в растворе. Основан (как и большинство методов количественного анализа) на титровании, с переводом искомого компонента в нерастворимое состояние, с последующим отделением раствора от осадка и дальнейшими физическими методами (взвешивание, выпаривание, хроматография и т.д.)

Более подробную расшифровку спрашивайте у BMW - насколько я помню, он говорил, что по профессии химик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"комплексами называют островные многоатомные группировки, где хотя бы один атом (комплексообразователь) имеет КЧ больше своей формальной валентности. " (Complex)

КЧ - координационное число, то есть количество частиц ближайшего окружения. Коротко говоря, была когда-то придумана понятная теория валентности и всё о молекулах было, казалось, ясно. А потом оказалось, что около одного богатого зарядом иона может толочься больше заинтересованного народу, чем у него есть на них заряда (даже не только "одного иона", но не будем забираться в дебри). Этот народ может совместно пользоваться орбитами центрального светила, что и связывает вместе всю эту компанию. Все такие соединения за уши притянули в теорию и назвали комплексами.

Ну а комплексономерия - это определение концентрации ионов металлов по реакции образования с ними комплексных соединений и отличается от обычного титрования только тем, что используются реакции образования комплексных соединений. В раствор с ионами металлов добавляют вещества, которые с этими ионами создают комплексные соединения, до тех пор пока с ними не прореагируют все ионы металла. А когда именно это произойдет, определяют, например, по изменению цвета индикаторного химического вещества, добавленного в тот же раствор или по тому, сколько продуктов реакции выпало в осадок или по скачку электропроводности или... в общем, насколько хватит изобретательности. Ну и по количеству добавленных вешеств или получившегося осадка определяют, какой была исходная концентрация ионов металла.

Вообще любой темный лес по сравнению с химией - солнечная поляна, усыпанная ромашками :blushing:.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сбивайте с толку человека, комплексы и комплексоны - совсем разные вещества.

Точно также и комплексонометрия (синонимы "хелатометрия", "трилонометрия") - вполне определенный метод количественного исследования, отличающийся тем, что титрование проводится в присутствии специального красителя - металлоиндикатора - до полного хелатообразования. Может проводиться как прямое титрование (до полного образования комплексонов) и как обратное - до полного разрушения комплексонов.

Всякие определения "скачки электропроводности" и "выпадения в осадок" относятся к другим способам исследования - потенциометрии (электрохимический способ) и нефелометрии (гравиметрический способ) соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...