Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Драйвера на SCSI


BaDSanta

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось попросить помощи у знающих людей. Проблема такова: Надо сделать образ с жестких дисков, находящихся в рейд массиве 5 уровня. Произвести замену одного из жестких в рейд массиве и залить образ обратно.

Собсна уcтанавливал Acronis True Image Server, все нормально встало, он увидел диски, образ был сделан. Далее когда при заливке образа загружаюсь с загрузочного сд, сделанного в Акронисе, он банально не видит SCSI жестких дисков. Отсюда вопрос нужны драйвера для SCSI контроллера? они вроде бы есть но куда их запихнуть? в папку с Drivers в Windows? или внутрь самого загрузочного диска, с акронисом?

И еще есть ли другой специализированный софт для работы с SCSI дисками, кто работал с ним отзовитесь плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, но не совсем понятны твои действия, RAID массивы создаются, именно, для того, что бы не потерять данные и, что бы время простоя сервера в случае аварии было минимальным и, что бы исключить танцы с бубном и разного рода акронисами если такая беда случится; в лучшем случае диск меняют даже не останавливая машину (горячая замена), после чего RAID восстанавливается автоматически, в худшем - сервер останавливают, заменяют диск, а потом в ручном режиме дают команду на восстановление массива; а все необходимые драйверы были уже установлены при создании массива и при установке системы... почему не поступить традиционным способом и тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно да, 5-й рейд - никаких проблем вызвать не должен. Если не поддерживается горячая замена, то останавливаем сервер, меняем проблемный диск, заходим в биос рейда, делаем восстановление и все. Все работает без каких-то акронисов.

Или проблема в том, что нужно откатиться на момент создания образа? Ну, тогда на мой взгляд, это тоже не совсем верное решение. Почему бы в этом случае не воспользоваться встроенными в виндовс службами восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_Al, Фдуч, Timba.

Спасибо за совет. В массиве 4 жестких диска. Один из них уже на протяжении месяца горит красной лампочкой, горячая замена поддерживается. Как лампа загорелась был заказан диск, но дело в том, что наши поставщики все еще везут новый жесткий. Просто так купить возможности в другой фирме нету и мы начинаем уже нервничать. В работе с рейд массивами не спец, поэтому спросил совета, что то слышал про горячую замену раньше, но решил подстраховаться. Теперь скорей всего так и сделаем.

При такой операции адназначно нужен бекап! (хоть даже вы меня и заверяете что все пройдет гладко.но лучше подстраховаться) А дело в том, что простым копированием файлов там не обойтись, там стоит БД Oracle, и опять настраивать его, в случае если что то пойдет не так, это занятие не для слабонервных. Вот я и хотел слить образ.

Всем спасибо. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...