Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

2 сетевых, 1 хаб = 2 сети ?


Рекомендуемые сообщения

Опишу вопрос как есть :

Есть стационарный компьютер (Windows XP), 1 сетевая

есть ноутбук (Vista), так же одна сетевая

есть хаб простой 5 портовый

есть кабель который приходит с интернетом.

2 компьютера и кабель с интернетом воткнуты в хаб и с него еще идет DHCP сервер который дает адреса 2 компьютерам (в разных подсетях) и компьютеры друг друга не видят (этот интерфейс мы только для интернета будем использовать).

хотелось бы узнать - можно ли организовать параллельно вторую сеть при данном оборудовании так чтоб был возможен обмен между компьютерами ?.

Проблему можно былоб решить покупкой второй сетевой и там бы вопросов не было - в данном случае это не рассматривается.

Так же если не былоб DHCP сервера можно было назначить второй Ip адрес и там работать спокойно, но при DHCP такое я как вижу не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DHCP сервер который дает адреса 2 компьютерам (в разных подсетях) и компьютеры друг друга не видят

как вариант, попробовать прописать маршруты (route add), в сетевом окружении компьютеры видны не будут, но по IP адресу можно будет зайти на шары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur88

Не совсем понятно следующее:

1) Что из себя представляет DHCP сервер.

2) Зачем он нужен, если дает адреса всего двум компьютерам?

3) Каким 2 компьютерам он дает адреса? Стационарному с ноутом или каким-то другим? Если второе, то схема их подключения не помешала бы.

4) Какие пулы адресов на DHCP-сервере зарезервированы для выдачи клиентским станциям? Что мешает прописать на компьютерах статику из адресов не используемых сервером для выдачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

DHCP это идет от провайдера с кабелем от интернета. - так что про него я ничего сказать не могу.

----

если самовольно что либо буду делать с настройками DHCP - прописывать свои адреса там в последствиях у кого то будут проблемы (у кого то будет возникать сообщение что ip адрес уже используется и соответственно кто-то не сможет пользоваться интернетом), если это увидят в техподдержке (по жалобе, или сами узнают) - то бан по маку будет и там уже надо будет долго объяснять отчего я сам все там прописывал

---

да и даже если я был в одной подсети и видел бы компьютеры другие у них ограничения различные стоят и я максимум на скорости 100-200 килобайт смог бы обмениваться данными. Так что обмен данными через оборудование провайдера тут никак не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простейший вариант, который напрашивается сам собой, установка роутера вместо свитча (хаба), оба компьютера будут иметь доступ в интернет и проблема обмена между компьютерами решается, правда этот вариант потребует некоторых денежных затрат, но, смею предположить, что они окупятся, за счет отказа от второго договора с провайдером (если я правильно понял из описания, что два компьютера, подключенные к одному штурку от провайдера находятся в разных подсетях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

про свич я знаю - у меня в одном месте так и стоит он - действительно с помощью него можно решить проблему.

но вопрос то у меня изначально стоял

...хотелось бы узнать - можно ли организовать параллельно вторую сеть при данном оборудовании так чтоб был возможен обмен между компьютерами ?...

первоначальная цель : чтобы компьютеры могли обмениваться данными между собой а доступ в интернет это уже вторичная цель которая решается спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur88

Если DHCP провайдерский, то понятно. Я думал, что это внутренний DHCP, который тоже воткнут в ваше оборудование и раздает адреса куда-то дальше еще 2 компьютерам.

А что мешает задать в альтернативной конфигурации в свойствах TCP/IP статические адреса, принадлежащие вашей внутренней сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

хм

я видел вкладку альтернативная конфигурация (я с ней раньше просто никогда не работал – не доводилось)

но я так понял что это не одновременная работа в 2-х сетях, а работает по принципу - если первая не работает, будем работать по второй? или я ошибаюсь?

----

хм ошибся как вижу я

перечитал еще раз

http://support.microsoft.com/kb/283676 (я до этого только второй абзац прочитал а первый не сразу понял). буду пробовать ее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппс! Извиняюсь. Перемудрил я с IP-адресацией. Похоже что вариант с альтернативной конфигурацией, когда есть действующий DHCP не проходит.

Ушел разбираться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. К сожалению, при включенном DHCP-сервере вариант с альтернативной конфигурацией не работает.

Приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

эээ

он тут вообще не уместен и с ним не реализуемо.

- компьютеры стоят друг на против друга - смысл использовать хамачи?

- одновременно по одному логину может работать только 1 компьютер в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет альтернативной конфигурации - все просто.

Иметтся сетевой сегмент в который адреса выдает DHCP.

В качестве альтернативной конфигурации указаны те же настройки что и выдаются DHCP.

Что имеем в результате.

Ситуация - обрыв кабеля, или выход из строя сервера DHCP - адреса в сегмент не выдаются

Но т.к. настроена альтернативная конфигурация - сегмент продолжает нормально функционировать.

компьютеры стоят друг на против друга - смысл использовать хамачи?
2 компьютерам (в разных подсетях) и компьютеры друг друга не видят

Тогда может имеет смысл напрячь прова дабы объединить компы в одну подсеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

Провайдер не такой маленький чтоб делать услуги единичным клиентам

+ в договре имеется пункт что на 1 пользователя приходится 1 компьютер (что-то в этом роде)

Да и даже если будут эти 2 компьютера находится в одной подсети, но работать через провайдера то из этого ничего хорошего не выйдет - у себя на оборудовании он сильно обрезает скорость (около 100 килобайт в секунду всего скорость будет между компьютерами) что очень мало.

Так что если пытаться организовывать сеть - то минуя сеть провайдера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...