Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Линукса из файла ISO


Рекомендуемые сообщения

Не надо ничего удалять , при загрузке должно быть меню , вот там и вибирай с чего загружаться .

Нету меню. Буду искать.

Нашел в настройках загрузки список систем, который можно редактировать.

Это оно?

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /noexecute=optin /fastdetect

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это файл boot.ini от WinXP. Если его повредить - ХРюша перестанет загружаться...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
О, Боги!
Повторюсь ещё раз - проще всего - физически отключить диск с Windows и установить Ubuntu на оставшийся винчестер. Ну куда уж проще-то?

P.S. Сорока гигов более чем хватит на те несколько дней, что будут производиться экскре эксперименты с Linux'ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - физически отключить диск с Форточками, и установить... Потом уже, при загрузке машины, выбирать диск, с коего загружаться.

Оффтоп
Но мне каr-то так думается, что при таких вопросах установка даже настолько дружелюбного дистрибутива, как Ubuntu - лишняя трата времени и нервов. Раз уж неизвестно, как и на какой диск что ставить...

Лучше всего - погулять по сайту Ubuntu и почитать...

зачем человека пугаешь?

просто пусть ставит, а там лило или груб всё по полочкам расставят

Уже удалил. И купил платную версию: Paragon Drive Backup™ 9 Personal Edition.

Осталось разобраться, как ею пользоваться.

Меня сбивает с толку понятие "архивация". Ведь при архивации данные будут сжиматься, а мне нужно вроде просто перенести на другой диск. Или перенос будет представлять собой вначале архивацию, а потом восстановление уже на том новом диске?

На свободном жестком диске, куда буду переносить Виндовс нужно вначале создать раздел?

Федору попробую потом- места на диске хватит и для нее.

коли платная, все вопросы к support.....

Оффтоп
О, Боги!
Повторюсь ещё раз - проще всего - физически отключить диск с Windows и установить Ubuntu на оставшийся винчестер. Ну куда уж проще-то?

P.S. Сорока гигов более чем хватит на те несколько дней, что будут производиться экскре эксперименты с Linux'ом...

и что, каждый раз винты будешь перетыкать?

груб и лило рулят

Привет всем!

Загрузил файл ubuntu-9.04-desktop-i386.iso

Потратил на это сутки, если не больше. Теперь не знаю как его установить.

У меня два винчестера. На одном стоит Виндовс. Другой свободный. Хочу на второй установить Линукс.

Как это сделать?

пробовал и ubuntu, и xubuntu, даже с ASP 10-м близко не стояли.....

у меня ASP-10 3 года в качестве принт и файл - сервера крутится, забыл как системный блок выглядит.....:-D

а ubuntu попробовал, ох и ах.....

1) Вам понадобится раздел, на который вы будете складывать архив с системным разделом (виндовс). Его можно временно создать средствами системы на большом диске начиная с конца свободного пространства. Или вообще на другом временно подключенном харде.

2) Если на том же, куда будете восстанавливать архив, то оставшееся свободное пространство должно быть больше существующего системного раздела, который из архива вы будете восстанавливать.

3) Теперь выбираете резервное копирование дисков и разделов.

4) Указываете раздел, который нужно архивировать.

5) Указываете включать в архив MBR и загрузочный сектор.

6) Указываете куда все это архивировать.

7) Архивируете.

8) Восстанавливаете из архива на большой диск системный раздел уже от начала свободного пространства, При этом вас спросят какого размера создавать новый раздел.

9) Указываете.

10) Восстанавливаете.

11) В BIOS указываете загрузку с диска с созданным разделом.

12) Загружаетесь и проверяете все ли на месте.

13) Удаляете ненужные разделы.

14) Все.

уважаю, конкретный и точный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал однозначно. Даже визуально видна записанная область от центра диска.

Только маленькая неувязка с установкой: в Биосе нет загрузки с DVD, а есть с CD.

DVD диск в привод CD всунуть можно, но толку с того...

Запустил Виндовс. Вставил записанный диск куда полагается.

Открылось окно на английском- это как я понял и есть установка Линукса.

Хотел привести скриншот, но забыл как он делается.

что-то круто вы...:-D

биос и видит DVD как CD, просто ставьте загрузку с CD и будет вам счастье....

sakibo

1) Ну во-первых этот образ надо записать на CD болванку.

2) HDD, на который вы собрались устанавливать Linux, желательно поставить первым, а не вторым, чтобы загрузчик оказался тоже на нем, а не диске с Windows.

3) В BIOS выставить загрузку с CD-ROM.

4) Загрузиться с записаного Live-CD, настроить сеть чтобы получить доступ к интернету, с рабочего стола запустить установку и следовать инструкциям установщика.

Один момент. Дойдя до этапа разбиения дисков, лучше это делать вручную, чтобы все контролировать, и случайно ничего не "затереть".

После установки при загрузке будет меню для выбора, какую операционную систему грузить.

я не согласен, первым не обязательно, груб сам разрулит

Вы имеете в виду установку с помощью wubi в раздел с Windows? Лучше этого не делать. Не советую.

Лучше убедитесь в том что вы записали именно образ а не набор папок и файлов.

Видимая записанная область говорит только о том, что да болванку была произведена запись. Не более того.

А как именно она производилась, копированием образа или набора папок и файлов, эта видимая область не скажет. Лучше удостоверьтесь, что записываете образ, и запишите его лучше на CD-болванку раз это образ Live-CD, а не на DVD.

вот именно, то, что видно, ещё не значит, что записан загружаемый образ...:-D

С записью все нормально. Сегодня уже загружаюсь с диска. Рабочий стол Убунту открывается довольно скоро, по сравнению с Мандривой. Пытался даже устанавливать на жесткий диск, но с разметкой разделов немного буксую: главное не понятно, почему в списке устанавливаемых разделов нет Swap.

Интернет еще не настраивал. У меня DSL, а там есть только Dial-up как я понял. Значит, потом надо будет искать соответствующие пакеты и устанавливать.

И еще одно. Виндовс стоит на жестком диске 80Гб, а второй свободный диск 40Гб. Надо бы Виндовс перенести на меньший, а на больший уже можно будет устанавливать другие системы. Сейчас думаю, как это лучше сделать

dsl и dial-up - совершенно разные вещи.....

и настраиваются по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С записью все нормально. Сегодня уже загружаюсь с диска. Рабочий стол Убунту открывается довольно скоро, по сравнению с Мандривой. Пытался даже устанавливать на жесткий диск, но с разметкой разделов немного буксую: главное не понятно, почему в списке устанавливаемых разделов нет Swap.

Интернет еще не настраивал. У меня DSL, а там есть только Dial-up как я понял. Значит, потом надо будет искать соответствующие пакеты и устанавливать.

И еще одно. Виндовс стоит на жестком диске 80Гб, а второй свободный диск 40Гб. Надо бы Виндовс перенести на меньший, а на больший уже можно будет устанавливать другие системы. Сейчас думаю, как это лучше сделать

а зачем тебе переносить винду с 80 гигов на 40?

линуху в 2 раза меньше ресурсов надо, в том числе и дисковых, вот и оставь его на 40-ка гигах.....

на крайняк сделай общюю папку через самбу или ещё как

Скачал Acronis Disk Director Suite. Вроде там сказано, что 15 дней бесплатно можно пользоваться, но стал копировать системный раздел на другой диск потребовали купить. Перешел по ссылке- там ничего не понятно на английском. Будет проще наверно просто заново установить Виндовс с дистрибутива на другой диск.

ага.... do you speak english? yaa?, yaa, трохи дую, но нэ сылно...

!

Предупреждение:

Artur88: На форуме принято общаться на русском языке. последующие выпады на других пользователей будут приравниваться к хамскому тону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то круто вы...:-D

биос и видит DVD как CD, просто ставьте загрузку с CD и будет вам счастье....

я не согласен, первым не обязательно, груб сам разрулит

вот именно, то, что видно, ещё не значит, что записан загружаемый образ...:-D

dsl и dial-up - совершенно разные вещи.....

и настраиваются по разному

За dsl и dial-up я знаю, что они разные. В Виндовсе настраивал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе переносить винду с 80 гигов на 40?

линуху в 2 раза меньше ресурсов надо, в том числе и дисковых, вот и оставь его на 40-ка гигах.....

на крайняк сделай общюю папку через самбу или ещё как

ага.... do you speak english? yaa?, yaa, трохи дую, но нэ сылно...

Я против монополии Английского где бы то ни было. И вообще, выбор языка при установке ОС из 60- это глупость мировая. Должно быть два языка: Эсперанто и местный национальный. Развивать тему не хочу.

Что касается жестких дисков. 40Гб я брал Б.У. , а 80Гб новым. На новом планировал установить несколько ОС и сравнить потом. Когда Линукс будет выбрана нормальная, то и выход старого диска с Виндовс из строя будет не такой уж потерей. Хотя, конечно, угодать не возможно, какой диск навернется первым- старый или новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не вышло с Парагоном. Архив создал. Восстановил. Но загрузиться не удалось с другого диска.

После всей этой возни с дисками единственное, что узнал важное, где какой диск у меня, и теперь в БИОС-е могу включать загрузку с какого мне нужно.

У меня вопрос такой: а, что, если взять Даемон, создать ею образ ISO Винды, потом этот образ с помощью SCDWriter записать на DVD- диск, и с него преписать на другой хард?

Я уже на тот хард поставил Виндовс с дистрибутива, но ее нужно обновлять еще, а тут еще с подключением DSL не получилось- вроде все настроено, как на этом диске, но локалка все время сбрасывается и доступ к серверу не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, все просто. Только воспользоваться нужно было не Paragon Drive Backup™ 9 Personal Edition, а Paragon Drive Copy. Сейчас я уже на другом диске (диск 0):yahoo3:

Приступаю к установке Линкс на диск 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...