Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

перестают грузиться сайты через vpn


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется сервер W2k8. На нем установлены роль RRAS (AD DS не стоит). Адаптер для локалки получает IP от внешнего DHCP-сервера. Эта машина подключена к интернет-серверу xp pro через второй адаптер, который в свою очередь подключен к интернету. Два эти сервера подключены со статическими IP-адресами (192.168.0.2 и 192.168.0.1). К серверу с RRAS подключаются пользователи через vpn. Периодически пропадает инет у клиентов. Причем сайты пингуются, но не грузятся. Приходится рестартовать службу маршрутизации. В логах при запуске RRAS появляется ошибка:

Log Name: System

Source: RemoteAccess

Date: 24.09.2009 10:14:13

Event ID: 20106

Task Category: None

Level: Error

Keywords: Classic

User: N/A

Computer: VirtualServer.test.ru

Description:

Unable to add the interface {8683F81E-2B6F-4468-8F88-95574CFE23B2} with the Router Manager for the IPV6 protocol. The following error occurred: Cannot complete this function.

На форуме подобную тему читал. Ссылку на event 20106 видел (настройки, которые там рекомендуют не помогли). В свойствах сетевого подключения Ipv6 отключил.

Связана ли эта ошибка с проблемой vpn подключений? Кто сталкивался с подобной ошибкой, как избавиться от нее? Что может быть причиной того, что сайты перестают грузится (подвисают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Читал, но ничего дельного там не находил. Вообще, у меня складывается впечатление, что эта ошибка не связана с тем, что RRAS периодически падает. Дело в том, что раньше на машине стоял WinServer 2003 с такими же симптомами. Замена ОС на W2k8 не решило проблему.

Эта статья для случая, когда нет доступа к RRAS. В моем случае нужные службы запущены и доступ есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что раньше на машине стоял WinServer 2003 с такими же симптомами. Замена ОС на W2k8 не решило проблему.

Тогда при чем тут настройки на уровне оси? Ищите проблему в железе, скорее всего в сетевой. Смените или поиграйтесь с режимами и дуплексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда при чем тут настройки на уровне оси?

Как мне рассказывали, тогда проблему решили, подняв на машине с W2k3 роль DNS-сервера (без AD) и настроив форвардинг на днсы известных провайдеров инета. Не знаю на сколько это правильно, но говорят, что работало.

Ищите проблему в железе, скорее всего в сетевой. Смените или поиграйтесь с режимами и дуплексом.

Имеется в виду это?

27433236.th.jpg

По умолчанию стоит Auto Detect. Какой вариант лучше выбрать? Дело в том, что желательно не прерывать на долго связь с инетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажет по этому поводу Maikll? еще интересно, как это скажется на производительности сетки?

Кстати, еще, как вариант, предлагают поиграть со значениями MTU. Но не понятно, нужно ли это в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что вы предпочитаете выдавливать из себя информацию по капле, заместо того, чтобы максимально полно описать все сразу.

Как мне рассказывали, тогда проблему решили, подняв на машине с W2k3 роль DNS-сервера (без AD) и настроив форвардинг на днсы известных провайдеров инета. Не знаю на сколько это правильно, но говорят, что работало.
Причем сайты пингуются, но не грузятся

Если пинг идет по имени, то dns скорее всего не при чем. В сети-то хоть есть dns-сервер? На самом сервере как настроены сетевые?

Кстати, еще, как вариант, предлагают поиграть со значениями MTU. Но не понятно, нужно ли это в моем случае?

Сомневаюсь.

По умолчанию стоит Auto Detect. Какой вариант лучше выбрать?

Начать с 100 Mbit Half Duplex, затем последовательно 10 full и half. Все экспериментально.

как это скажется на производительности сетки?

на "десятке" скорость разумеется упадет, но на интернете это особо не скажется, если только он у вас не 100-мегабитный.

Впрочем, с учетом последнего вашего поста, я уже не думаю, что с сетевой есть какие-то проблемы. Давайте, в следующий раз расскажите еще что-нибудь, о чем не сказали ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пинг идет по имени, то dns скорее всего не при чем. В сети-то хоть есть dns-сервер? На самом сервере как настроены сетевые?

DNS-сервер в сети есть. С сетевыми там все в порядке.

Начать с 100 Mbit Half Duplex, затем последовательно 10 full и half. Все экспериментально.

Поставил сразу 10 Mbit Half Duplex. Если RRAS не будет виснуть, значит помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...