Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

странное поведение компа, помогите!


_e_u_

Рекомендуемые сообщения

В кратце:

Стоит винда ХР СП3, с августовскими исрпавлениями. процессор коре 2 дуо 2.66, 3 гб оперативки

Раньше я мог делать рендер видео, и одновременно смотреть кино, без проблем. А сейчас если я во время прослушивания музыки делаю что либо еще, то музыка начинает заикаться.

Нашол в винраре тест быстродействия - он грузит оба ядра почти на 100%, музыка играет нормально...ну чутка заикается... но думаю при такой загрузке допустимо. А когда запускаю в эвересте тестирование диска на чтение, то происходит забавное. Музыка перестает играть вобще, в диспетчере задач на вкладке быстродействие - видна загрузка одного ядра на 100%, а второе практически не действует. В списке процессов - тишина, загрузка не показана вобще. Такое же состояние вызывают некоторые другие процессы, обращающиеся к диску. Еще наблюдается подвисание мыши. На экране курсор - замирает на секунды 4...но видно что на самом деле мышь перемещается...обьекты по которым она проходить должна - выделяются.

купил недавно винт - на 500гб, он спустя неделю начал издавать странные звуки...и незнаю уж совпало ли, но как только звуки исчезли - начался вышеизложеный тупняк.

(+ сдох бсплеер ни с того ни с сего...тупо отказался работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правой кнопкой мыши на Мой компьютер - управление - диспетчер устройств - ищите IDE ATA/ATAPI контроллеры, в этом разделе смотрим свойства контроллеров, вкладка Дополнительные параметры, если на каком-либо текущий режим - PIO, удаляем этот контроллер и перезагружаемся.

купил недавно винт - на 500гб, он спустя неделю начал издавать странные звуки...и незнаю уж совпало ли, но как только звуки исчезли - начался вышеизложеный тупняк.

отключить этот винт и проверить как будет без него - что может быть проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, респектище тебе. Удалил контроллер, перезагрузился. Он заново его поставил, но уже без PIO. Что это было то? откуда у этой ошибки ноги растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режим PIO устройства переходят тогда, когда накапливается большое количество ошибок при чтении информации. Для DVD, CD это может быть связано как с качеством самих дисков (царапины, коробление и т.п.) так и с неисправностями в железе.

Для жестких дисков это может быть связано с большой фрагментацией, повышенной температурой диска, так и с неисправностями в железе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть этот ПИО включится снова, если будут ошибки?

я думаю фрагментацию можно исключить, ибо юзается винт мало времени еще.

не нашол кнопочки "спасибо", поэтому просто: Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вовсе не во времени использования... Посмотри-ка вот тут. Ну так, на всякий случай...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может я и не прав...

но в основном винт забивался несжатым видео, размерами от 25 до 45 гб...

проведу тесты винта, ибо странное его поскрипывание меня насторожило...похоже на звук, который издает СД диск, когда открываешь привод, а диск в нем еще крутится:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винт забивался несжатым видео,

Вы хотели сказать, наверное, видео в формате DV. Оно уже сжато. Несжатое видео в домашних условиях вы просто не сможете найти :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае данные пишутся на винт в первое попавшееся свободное место, так что фрагментация файлов - неизбежна, и чем больше записано - тем более фрагментируется записанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, почему то считал, если видео размером 720х576 занимает 30гб в час, то его можно назвать несжатым:)

ну вобщем это видео, захваченое с видика в формате PAL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_e_u_:

Об этом лучше разговаривать в ветке Видео, но стандартное несжатое видео имеет поток более 250 Мб/сек (кодировка 4:4:4:4). У кодека DV коэффициент сжатия 10.

Для HD цифры существенно выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...